Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЮППЕР Изабель

(Актриса)

Комментарии для ЮППЕР Изабель
Биография ЮППЕР Изабель
Изабель Юппер(16.03.1955 года [Париж])-французская актриса. Родилась 16 марта 1955 в Париже. Дочь крупного промышленника, младший ребенок в семье, сестра актрисы Элизабет Юппер. Окончила славянское отделение Парижского университета и Парижскую консерваторию. Дебют в кино состоялся в фильме Н.Компанеец "Фаустина, или Прекрасное лето" ("Faustine et la belle Eté", 1971), в том же году сыграла сестру главной героини в фильм К.Сотэ "Сезар и Розали" ("Cеsar et Rosalie", 1972). В начале 1970-х Юппер переиграла много ролей девушек-подростков, в т.ч. в картинах "Пивная на развилке дорог" ("Le Bar de la fourche", 1972) и "Вальсирующие" ("Les Valseuses", 1974) Б.Блие. После работы в "Сезаре и Розали" Юппер начинает брать уроки актерского мастерства, и в следующей картине "Алоиза" ("Aloise", 1975) Лилианы де Кермадек, выступила как профессиональная актриса. В том же году сыграла роль девушки, заболевшей раком, в фильме "Доктор Франсуаза Гайан" ("Docteur Françoise Gailland", 1975).

Первая большая работа Юппер - в фильме Б.Тавернье "Судья и убийца" ("Le Juge et l'assassin", 1975), где ее партнерами стали маститые французские актеры Ф.Нуаре и М.Галабрю. Ее героиня - простолюдинка, возлюбленная следователя Руссо, активная участница профсоюзного движения во Франции рубежа 19-20 вв. Как и многие ее персонажи, героиня Юппер олицетворяла хрупкую женственность и подлинное мужское бесстрашие.

В конце 1970-х Юппер познакомилась с К.Шабролем, который пригласил ее в фильм "Виолетта Нозьер" ("Violette Noziеre", 1978) сыграть реальный персонаж - женщину, отравившую в 1930-х годах собственного отца. Юппер работала с Шабролем еще на четырех картинах: "Женское дело" ("Une affaire de femmes", 1988; приз за лучшую женскую роль на Венецианском МКФ), "Мадам Бовари" ("Madame Bovary", 1991; премия за лучшую женскую роль на Московском МКФ), "Церемония" ("La Cеrеmonie", 1995; премия 'Сезар' и приз в Венеции за лучшую женскую роль) и "Ставки сделаны" ("Rien ne va plus", 1997). Экранизация романа Г.Флобера "Госпожа Бовари" была задумана Шабролем специально для Изабель Юппер.

Юппер - актриса противоречий, ее героини восхищают и ужасают. Рай и ад сходятся в этих загадочных, замкнутых, роковых женщинах. Такова ее Альфонсина Плесси в фильме "Подлинная история дамы с камелиями" ("La Dame aux camеlias", 1981) М.Белоньини про роману А.Дюма-сына. В этом фильме никто из мужчин не может понять, почему маленькая и невзрачная девушка притягивает их сердца и состояния, как магнит, в чем ее секрет. В том же году Юппер сыграла одну из самых удачных ролей в венгерском фильме М.Мессарош "Наследница" ("The Heiresses", 1980, в советском прокате - "Вторая жена").

Юппер работает в основном с режиссерами французского 'авторского кино' и почти не появляется в фильмах развлекательных массовых жанров. Она снялась у Тавернье в "Избалованных детях" ("Des enfants gеtеs", 1977) и "Ударе тряпкой" ("Coup de torchon", 1981); играла у Блие в "Вальсирующих" и "Женщине моего лучшего друга" ("La Femme de mon pote", 1983); работала с Ж.-Л.Годаром в фильмах "Спасайся, кто может" ("Sauve qui peut", 1979) и "Страсть" ("Passion", 1982); сыграла Энн Бронте в фильме А.Тешине "Сестры Бронте" ("Soeurs Brontе", Les, 1979), главную роль в "Лулу" ("Loulou", 1980) М.Пиала.

В 1994 Юппер снялась в фильме иммигранта из России И.Минаева "Наводнение" ("Navodneniye" - "L'Inondation") по повести Е.Замятина. Актриса выступила в роли женщины, которая убивает более молодую и удачливую соперницу, чтобы спасти свою любовь. В фильме М.Ханеке "Пианистка" ("La Pianiste", 2001) героиня Юппер - профессор Венской консерватории Эрика Кохут. Когда в ее жизни появляется Вальтер Клеммер (Б.Мажимель), Эрика теряет над собой контроль. За исполнение главных ролей в "Пианистке" Юппер и Мажимель получили в Канне 'Золотую Пальмовую Ветвь'.

Изабель Юппер живет столь же замкнуто и сдержанно, как большинство ее героинь. Она не любит давать интервью, умалчивает о личной жизни и не рассказывает о планах на будущее.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХАНЕКЕ Михаэль
Арройо Стефан
АДЖАНИ Изабель
АДЖАНИ Изабель

Новости по темеЮППЕР Изабель:
ЮППЕР Изабель, фото, биография
ЮППЕР Изабель, фото, биография ЮППЕР Изабель Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь