Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович

(Композитор)

Комментарии для ШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович
Биография ШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович
Юрий (Георгий) Александрович Шапорин (27.11.1887 года - 09.12.1966 года)- русский композитор, педагог. Родился в Глухове (ныне Украина, Сумская область) 27 октября (8 ноября) 1887. В 1906-1908 учился в Киевском университете на историко-филологическом факультете, брал уроки композиции. В 1912 окончил юридический факультет Петербургского университета, в 1918 - Петроградскую консерваторию. С молодости композиторская деятельность Шапорина был связана с работой в театре: в 1920 - первой половине 1930-х годов он заведовал музыкальной частью и дирижировал оркестром в театрах Ленинграда и Петрозаводска; в течение жизни создал музыку к длинному ряду спектаклей (среди прочих общее внимание привлекла музыка к спектаклю Блоха Е.Замятина по повести Левша Лескова в Московском художественном театре, 1926; по ее мотивам имеется авторская 'шутейная сюита', 1928), а впоследствии и кинофильмов.

В 1920-х годах принадлежал к 'левому' крылу петербургских музыкантов, был председателем местного отделения Ассоциации современной музыки. В это время Шапорин общался с рядом известных писателей и художников. Так, для задуманной молодым композитором кантаты На поле Куликовом А.А.Блок написал и переделал некоторые свои тексты (замысел был осуществлен только в 1941). А.Н.Толстой и пушкинист П.Е.Щеголев написали для Шапорина либретто оперы Полина Гебль, которая тогда не была закончена и лишь в 1950-х годах приобрела законченный - и сильно изменившийся - вид под именем Декабристы. По просьбе К.А.Федина Шапорин написал главу 'Симфония Никиты Карева' для романа Братья. К этому периоду относится также интересная - и единственная в наследии композитора - Симфония с хором (1932; хор вокализирует без текста), достаточно широко исполнявшаяся как в СССР, так и за рубежом; ее иногда трактовали как 'советский аналог' Богатырской симфонии Бородина.

После образования Союза советских композиторов (1932) Шапорин в течение нескольких лет был заместителем председателя Ленинградского отделения. Затем переехал в Москву и с 1939 до конца дней преподавал композицию и инструментовку в Московской консерватории; среди его учеников немало известных музыкантов, в их числе Н.Н.Сидельников, Р.К.Щедрин, Е.Ф.Светланов. В 1950-1960-х годах занимал видные посты в руководстве Союза композиторов.

Наибольшей известностью из созданного Шапориным пользовались выразительные, в классическом стиле романсы на стихи Пушкина (в особенности Заклинание, 1937) и Блока (цикл Далекая юность, 1939), а также произведения вокально-симфонического жанра - симфония-кантата На поле Куликовом (1939; на стихи Блока, М.Лозинского, С.Дрожжина), в значительно меньшей степени - оратория Сказание о битве за Русскую землю (1944), кантата Доколе коршуну кружить? (1963). Для ораторий и кантат Шапорина характерно обращение к историческим темам, т.н. эпический тип драматургии, монументальность форм и пафосность, вообще говоря, идущая от русской классической традиции, но иногда сползающая в типично советскую патетику. Примерно в том же стиле выдержана и единственная опера Шапорина Декабристы (завершена в 1953), которая многими своими чертами напоминает скорее ораторию.

Умер Шапорин в Москве 9 декабря 1966.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Карлов Георгий Александрович
Карлов Георгий Александрович
Липатов Юрий Александрович
Липатов Юрий Александрович
Петров Юрий Александрович
Петров Юрий Александрович

Новости по темеШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович:
ШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович, фото, биография
ШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович, фото, биография ШАПОРИН Юрий (Георгий) Александрович Композитор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь