Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАБАЛТАС Иван

(Актер)

Комментарии для ШАБАЛТАС Иван
Биография ШАБАЛТАС Иван
Иван Шабалтас

Красавец мужчина, заслуженный артист России, один из ведущих актеров в театре на Малой Бронной. Несмотря на странную литовскую фамилию, корни его ведут на Украину, в маленькую деревушку под город Харьков. Иван занят в комедиях 'Неугомонный дух', 'Жиды города Питера', 'Лес', в спектаклях 'Портрет Дориана Грея', 'Нижинский, сумасшедший Божий клоун', 'Калигула', 'Нежданный гость'. Зрители знают его и по ролям в кино. Многим запомнился его военный летчик в фильме Евгения Матвеева 'Любить по-русски-2'. Шабалтас снялся в сериалах 'Курортный роман', 'Воровка' и других.

- А можно узнать, как вообще родился актер Иван Шабалтас?

- В выпускном классе я писал сочинение на свободную тему. В нем поделился своей мечтой. Я представил, что бы было, если бы мне подарили пять жизней. В первой жизни я стал бы летчиком: моим кумиром всегда был Антуан Экзюпери. Вторую жизнь посвятил бы палеонтологии, в третьей стал бы дирижером, в четвертой - артистом балета, в пятой - футболистом. Но я ведь родился через девять лет после войны, в деревне под Харьковом. Родители были простыми рабочими, так что я решил стать летчиком. Но этой мечте не суждено было сбыться - подвело здоровье. По дороге в университет встретил знакомого парня, который уговорил меня подать документы в Харьковский институт искусств, который он заканчивал. К немалому своему удивлению, я был принят на актерский факультет. Но через два года уехал покорять Москву. С моей стороны это было большим нахальством, потому что я практически не знал русского языка. Тем не менее с отличием закончил в 1978 году ГИТИС. Выбор у меня был приличный. Первые два сезона отработал в театре имени Ермоловой, затем Анатолий Эфросом пригласил на Малую Бронную.

- Одна из самых заметных ваших ролей - это работа в сериале 'Воровка'. В жизни вы похожи на своего героя?

- Вообще-то, сразу за двумя сестрами ухаживать как-то не приходилось. Хотя подобную тему стараюсь не трогать. Видите ли, я не ханжа, но в свою личную жизнь никого не пускаю. Я прожил уже 48 лет, в моей жизни было всякое, так что если начну рассказывать, то получится покруче любой 'Воровки'.

- Помните свой первый съемочный день?

- А как же! Меня подвели к Лиде Вележевой, представили нас друг другу и заявили: 'Сегодня снимаем четыре постельные сцены!' Мы тут же рванули переодеваться. Когда Лида легла под одеяло, куда потом в пижаме залез и я, она мне шепнула: 'Смотри, я - жена Гуськова'. Когда я сбросил одеяло, поскольку надо уже было играть этот эпизод, то увидел, что на Лиде не только пижама, но еще и халат. Я к режиссеру: 'Что же я смогу сделать, если девочка так серьезно упакована?' Он мне в ответ: 'Для того мы тебя и взяли, ты же герой-любовник. Делай что хочешь:' А мы же еще и текст при этом должны говорить. Лида сразу сообразила: спросила у оператора, будет ли видна в кадре моя нога. Услышав отрицательный ответ, она тут же сунула между пальцами моей ноги текст с ролью и, таким образом, подсматривала. Вот так с вытянутой ногой мне и пришлось играть любовную сцену.

- После фильма поклонниц у вас прибавилось?

- Я и сам не ожидал, что их станет так много. Самые настойчивые, а это в основном юные девушки, пишут письма, в которых объясняются в любви, просят о встрече. Дома мой почтовый ящик вечером обычно бывает полон. Нередко слышу звонок в дверь, открываю, а перед нею какие-то свертки, цветы: Достают они меня и в театре. Кем только не представляются по телефону, каких только поводов не придумывают для встречи! Я от них отбиваюсь, объясняя, что я - мужчина не свободный, что у меня молодая ревнивая жена:

- Нынешние поклонницы отличаются от тех, которые у вас были двадцать лет назад?

- Я вам благодарен за этот вопрос, потому что действительно отличаются, и очень сильно. Когда я работал в театре имени Ермоловой, у меня были чудные поклонницы из числа бабушек - старых московских интеллигенток. Они, видя, какой я тогда был тощий, дарили мне не цветы, а коробочки с бутербродиками, пирожками, салом (думали, вероятно, что раз я хохол, то без сала жить не могу). Поэтому артисты постарше обычно приносили что-нибудь выпить, а уж я обеспечивал закуску.

- Что в этой жизни вам приносит душевный комфорт?

- В первую очередь, общение с детьми. С ними легко, потому что даже в их плохих поступках нет греха: это же неосознанные поступки. С детьми мне интересно, они непредсказуемые.

- Вы имеете в виду своих детей?

- И своих тоже. Хотя они у меня уже достаточно взрослые. Анне 22 года, она - искусствовед, закончила академию театрального искусства (бывший ГИТИС). Мише - 11. Он учится в элитной общеобразовательной школе и в музыкальной по двум классам: саксофон и фортепиано. Миша играет в духовом оркестре, и летом у него ожидаются первые гастроли - в Германии и Праге. А перед новым годом он выступал на сцене Большого зала консерватории. К сожалению, я не смог его ни сфотографировать, ни заснять на видеокамеру, потому что очень за него волновался, буквально до слез. Я очень доволен своими детьми, они у меня замечательные.

- Не сочтите за комплимент, но вы прекрасно выглядите. Откройте секрет столь долгой молодости.

- Пить надо меньше (смеется). У нас вообще говорят, что 'пить надо по таланту'. У меня же, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Больше двадцати лет я никак не мог избавиться от язвы, и все это время приходилось сидеть на диете. Возможно, это и помогло, так сказать, сохраниться. А так летом плаваю, люблю погонять в футбол, покидать с сыном мяч в баскетбольную корзину, правда, в последнее время перестал делать пробежки.

- Есть у вас сугубо мужские увлечения?

- Говорят, что мужчина должен вырастить сына, посадить дерево и построить дом. У меня есть дача с летним домиком, но мне хочется иметь настоящий загородный дом недалеко от Москвы, где можно будет жить, выйдя на пенсию. К его строительству собираюсь приступить со следующего года. Мечтаю построить просторный дом с камином, с большим участком, где нашлось бы место для лошади. Буду на ней катать внуков. Еще заведу корову, чтобы было свое парное молоко:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Катерина для ШАБАЛТАС Иван
  • талантливый, серьезный, вдумчивый, не равнодушный...Очень хороший актер и приятный человек!Дай бог вам,Иван, здоровья, душевного спокойствия, личного счастья!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол
    ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
    ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

    Новости по темеШАБАЛТАС Иван:
    ШАБАЛТАС Иван, фото, биография
    ШАБАЛТАС Иван, фото, биография ШАБАЛТАС Иван Актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь