Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХАББАРД Рон

(Основатель 'Церкви Сайентологии')

Комментарии для ХАББАРД Рон
Биография ХАББАРД Рон
Рон Хаббард (13.03.1911 года - 24.01.1986 года)

Родился Хаббард в семье морского офицера в 1911 году. К восемнадцати годам Лафайету удалось немало поездить по миру с родителями; посещая Японию, Индию, Китай и Филиппины, будущий писатель-фантаст и мессия аккуратно заносил путевые заметки в дневник, развив тем самым способность писать много. Был редактором школьной газеты. Поступив в Университет имени Джорджа Вашингтона, продолжал активно писать. Помимо публицистических статей, посвященных авиации, спорту, политике, в начале тридцатых из-под его графоманского пера выходят десятки тысяч страниц приключенческих повестей, вестернов, детективных триллеров, фантастики и даже одноактная пьеса "Бог улыбается". Высшего образования Рон Хаббард, правда, так и не получил - был выгнан со второго курса за неуспеваемость. Однако другие источники сообщают, что он все же окончил Университет Вашингтона и даже защитил диссертацию в каком-то провинциальном учебном заведении.

Вся биография Хаббарда наводнена такими неточностями. Неточностями, которые, в свою очередь, позволяют наполнить образ "великого и ужасного" дополнительной легендарностью. И правда, с трудом верится, что к двадцати пяти годам молодой писатель успел побывать: сержантом морской пехоты, певцом на радио, старателем в Индии, руководителем киноэкспедиции (хотя, с другой стороны, командовал же Аркадий Гайдар полком в пятнадцать лет?). Недаром кличку Бешеный он получил от пилотов-планеристов; говорят, что за мастерское выполнение фигур высшего пилотажа он стал культовой фигурой среди любителей этого вида спорта.

В официальных биографиях говорится, что литературные занятия являлись лишь финансовой основой для научных исследований, которые проводил будущий "доктор" Хаббард. Но, судя по всему, его действительно увлекала научная фантастика. К тому же периоду относится и первое упоминание о неопубликованном философском трактате, осталось от него лишь название - "Эскалибур". Вероятно, именно "Эскалибур" - первый кирпичик, оставшийся для истории белым пятном, в деле создания дианетики и сайентологии, но - об этом позже.

Во время Второй мировой в чине младшего лейтенанта Рон Хаббард командовал противолодочными сторожевыми катерами. Он был демобилизован в 1945 году в связи с ранениями, в результате которых частично ослеп. Вот тут-то и началась по-настоящему история "товарища Хаббарда, большого ученого". Увиденное и пережитое на войне убедило удачливого фантаста в необходимости если не спасения человечества, то, по крайней мере, выведения формулы решения некоторых его проблем.

Уже в 1948 году был написан труд "Дианетика: Основные тезисы". А в 1950-м вышел основополагающий труд "Дианетика: современная наука душевного здоровья" (отметим сразу: дианетику наукой считают только ее последователи, серьезная наука ее отвергает). "Переосмыслив" Фрейда и Юнга, Хаббард стал утверждать, что разум человека состоит из двух основных элементов: аналитического и реактивного. Аналитический элемент - здоровый элемент психики, а реактивный - это то плохое, что мешает нормальной жизни человека. В результате в человеческой психике накапливаются так называемые энграммы. Лечение же должно происходить с помощью "Е"-измерителя - прибора наподобие "детектора лжи". Человеку задают вопросы и фиксируют его мышечные и другие реакции. Процесс очищения происходит с помощью "одитинга" - коллективного психоаналитического ритуала и прочих премудростей.

Лафайет Рон, надо сказать, отличался невероятной работоспособностью. За три года (1951-1954) он написал свыше 20 книг и прочел более 1100 лекций. Однако популярность новой "науки" росла медленно и денег приносила совсем не столько, сколько хотелось. Вот тогда-то Рон Хаббард и изобрел универсальную формулу: "хочешь заработать кучу денег - создай новую религию" (звучит как цитата из фантастической книги Роберта Шекли, Генри Каттнера... или Рона Хаббарда!). Превратив дианетическое учение в религиозное, добавив эзотерики (например, понятие реинкарнации), уже в 1954-м Хаббард создает то, что впоследствии было названо Независимой Церковью Сайентологии. Первые отделения открылись в Лос-Анджелесе и Окленде (Новая Зеландия), год спустя - в Вашингтоне и Нью-Йорке. С этого момента начинается распространение учения Хаббарда по всему свету.

Хаббард продолжал писать книги, читать лекции - не только труды по дианетике и Сайентологии, но и "научные исследования" в различных областях (в частности, биологии). Между тем его церковь превратилась в могущественную коммерческую структуру (процедуры, которыми сайентологи "помогают" неуверенным в себе и окружающем мире прихожанам, вне зависимости от успеха или неудачи, стоят недешево; многие из последователей Хаббарда в конечном итоге лишаются всего, что у них есть). А в Соединенных Штатах Америки так заведено, что там, где появляется большое количество денег, возникает законный вопрос - насколько все это законно? В результате - судебные преследования по поводу неуплаты налогов не только на родине, но и в других странах. В 1983-м за решеткой в США по обвинению в торговле секретными документами оказались руководители церкви, всего 11 человек, включая жену Хаббарда, а сам основатель окончательно ушел в подполье.

Не то чтобы в подполье, скорее - в надморье. В основу структуры своей церкви Хаббард положил принципы управления военно-морским флотом, потому что именно море и все, что с ним связано, было его подлинной страстью. Последние десять лет он провел на собственном судне, курсировавшем в экстерриториальных водах. В восьмидесятых на него было заведено уголовное дело о жульническом присвоении 200 миллионов долларов, но выстроенная по военному образцу структура управления церковью и другими организациями Хаббарда надежно охраняла покой своего создателя. Надо думать, что он и не чувствовал себя дискомфортно. Развлечения ради Хаббард вернулся к любимому жанру научной фантастики и написал цикл романов, повествующий о борьбе с инопланетными пришельцами.

В 1986 году Рон Хаббард умер. Прах его был развеян над Тихим океаном. Можно ли считать его религиозным фанатиком? Вряд ли, скорее, он циничный авантюрист с литературным дарованием и, конечно, то, что американцы называют "self-made man" - человек, сам себя сделавший. Можно им восхищаться, можно негодовать, можно ненавидеть его, но ясно одно: человек, построивший свое благосостояние на спекуляции слабостями других людей и циничном вытягивании из них всего их достояния, не войдет в царствие небесное. Впрочем, похоже, что Рон Хаббард туда и не стремился.

Мир ловил его, но не поймал. Зато его последователи продолжают ловлю человеков.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • РОМАН для ХАББАРД Рон
  • человек ,который не полностью разобрался и проверил предмет, о котором пишет статью, выглядит глупым ребёнком и лжецом. пишите правду и будьте счастливы!
  • Без имени для ХАББАРД Рон
  • Кому то действительно нужно дескридитировать Хаббарда, потому что они будут себя не уютно чувствовать среди сильных людей. Написаны только размышления автора
  • Александр для ХАББАРД Рон
  • Я много лет Истину, стараюсь оценивать - без погон и рыгалий... недавно был у них в гостях, три дня разбирался и после маятником проверял - очень приличная организация! достоверность гораздо выше той же библейской - примерно 80% (это оч.хорошо!), то есть за полвека еще мало испортили... Хаббард явно не из пальца высосал, это видно... В общем - рекомендую пользоваться многими техниками, но без фанатизма :) и еще - очень рекомендую всем Ищущим почитать цикл Анастасии Новых "Сэнсэй", там вообще такую правду-матку...!
  • Вася для ХАББАРД Рон
  • Все есть лож! Маятник тоже лжет - в поле людей с сильными убеждениями он становиться маятником утверждающим "типа" истины! :)
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДЭВИС Бетт
    УОЛД (Wald), Джордж
    ДЕНЗЕЛ Уошингтон

    Новости по темеХАББАРД Рон:
    ХАББАРД Рон, фото, биография
    ХАББАРД Рон, фото, биография ХАББАРД Рон Основатель `Церкви Сайентологии`, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь