Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТАРК Филипп

(Дизайнер)

Комментарии для СТАРК Филипп
Биография СТАРК Филипп
Филипп Старк

Филипп Старк - знаменитый французский дизайнер. Суперзвезда на звездной дизайнерской карте мире. Пожалуй, самый известный из всех дизайнеров, если не считать кутюрье. За свою четвертьвековую карьеру Старк проектировал все - от зубной щетки до жилых кварталов.

О том, что он планирует поработать в России, известный всему миру дизайнер Филипп Старк лично сообщил в пятницу журналистам. Теперь московская публика сможет заказать ему и проект дома, и сам дом, и даже мебель. А еще Старк хочет построить для российских студентов комфортное и недорогое жилье.

Филипп Старк оказался небольшим, по-галльски веселым кудрявым человеком в голубых джинсах и черном пиджаке, из-под которого выглядывала белая рубашка навыпуск. На ногах у него были нежно-салатовые замшевые ботинки с круглыми носами, задранными вверх по последней моде. Маэстро тихо встал у окошка, куда его определили фотокорреспонденты, и покорно перенес короткую фотосессию. В процессе г-н Старк успел подмигнуть корреспонденту "Известий": дескать, надо - значит, надо.

Потом г-н Старк понажимал на кнопки, регулирующие положение жалюзи, затем сел за стол и начал пресс-конференцию. По-английски он говорил с сильнейшим французским акцентом - г-н Старк родился и выучился на дизайнера в Париже.

- После Второй мировой войны из США распространилась идея, что все товары могут быть одинаковыми, - сказал он. - Но люди-то все разные, и они устают от одинаковой одежды или посуды.

Для таких вот уставших г-н Старк будет работать теперь и в России - две западные фирмы - Yoo Ltd и Highland Star Investment - организовали совместное предприятие Yoo Russia. Опыт есть: Yoo Ltd, созданная в 1999 году г-ном Старком и крупным европейским девелопером Джоном Хичкоксом, уже может похвастаться серьезными проектами в мировых столицах. Предприятие сейчас в процессе регистрации, однако на вопрос "Известий" о том, когда оно, собственно, ждет клиентов, Джон Хичкокс ответил так: "Сегодня. Или завтра".

Г-н Старк известен публике как создатель необычной пластиковой мебели, но это не означает, что российского заказчика посадят на пластмассовые табуретки. Наоборот, обещают не давить и прислушиваться ко всем пожеланиям. Дизайнер даже открыл собравшимся свою творческую кухню, рассказав, как он выясняет у заказчика его предпочтения. Для этого он разорвал пополам несколько чистых листов бумаги и выложил их перед воображаемым клиентом.

- Каждая женщина знает, какие цвета ей лучше носить и у каких модельеров одеваться, - сказал он. - А вот когда дело доходит до дома, она теряется. Мы поможем ей найти себя. Система очень простая: я показываю картинки, на которых разные цвета, материалы, мебель и даже пейзажи. Клиент говорит: это, это и это мне нравится, - тут г-н Старк сгреб несколько листков перед собой, - а это нет, - и он энергично отодвинул лист подальше. - Исходя из этих предпочтений мы выбираем стиль, который больше нравится заказчику. Но человек совершенно свободен: будет то, что он захочет.

Предприятие может выстроить частный дом или общественное здание "с нуля", а может оформить уже готовое помещение. Один нюанс: желательно, чтобы минимальный объем работ составлял 5 тысяч квадратных метров. Впрочем, это не жесткое ограничение, а "тенденция", как сказал старший партнер Fleming Family and Partners (эта компания - советник Highland Star Investment) Марк Гарбер. Другое, гораздо более важное ограничение - проект должен увлечь г-на Старка. Он, собственно, уже отказался работать с компанией "Меркьюри".

- Если мне неинтересно, я лучше буду спать или проведу время с семьей и друзьями, - сообщил он.

Г-н Гарбер это подтверждает.

- Деньги для Филиппа не так важны, - говорит он. - Пусть лучше это будет сложный проект... какое-нибудь здание, которое нужно уместить между шестью другими и чтобы оно стояло "буквой зю". Или, скажем, жилье для студентов - как спланировать небольшие и недорогие квартиры так, чтобы они были современными или удобными. Может, какой-нибудь проект с правительством Москвы - он ведь проектировал студии, это очень популярно в мире...

Если заказчик захочет и если возникнет тот самый интерес, то знаменитость может спланировать все лично до последнего гвоздя. Конечно, это будет гораздо дороже, но на вопрос о ценах журналисты не получили твердого ответа. Речь ведь идет не о панельных домах, а об индивидуальном строительстве, а это уже творческая работа.

Кстати, удалился г-н Старк как истинно творческая личность: внезапно посмотрел на часы, сообщил, что ему пора, вылетел из-за стола, послал собравшимся воздушный поцелуй, сделал "ласточку" - и... был пойман у дверей корреспондентом "Известий".

- Господин Старк, что для вас современная квартира?

- Есть большая разница между современным стилем и истинной современностью. Современный стиль может включать много забавных вещей, а современность - это когда речь идет о качестве жизни, о том, чтобы учитывать прогресс цивилизации и общества.

- А вы сами для себя какой стиль выбираете?

- Да никакого. Это зависит от того, в какой я стране... Да нет у меня стиля - посмотрите на меня! Иногда я покупаю что-то на рынках, иногда у молодых дизайнеров, иногда получаю подарки... Мой стиль - свобода!

- Вам приходилось бывать в России в домах - и что?

- Не был, но собираюсь... Конечно, мне интересно, как живут люди.

- А если клиент говорит: я хочу это и это, а вам это не нравится... что тогда?

- Они получат только то, что они хотят. Я никогда не буду заставлять кого-то делать что-то или жить в таком месте, которое им не нравится.

Справка

Компания Yoo Ltd была создана в 1999 году европейским застройщиком Джоном Хичкоксом и Филиппом Старком. У Yoo есть совместные предприятия в крупнейших городах мира - Лондоне, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, а теперь и в Москве.

Highland Star Investments - холдинговая компания, представляющая инвестиционные интересы английской семьи Флеминг. Это ее первый проект в России. Консультирует ее инвестиционная компания Fleming Family and Partners, принадлежащая Чейз Манхэттен Бэнк. Ее сфера - управление фондами и доверительной собственностью клиентов, консалтинг. В России FF&P с 1992 года, она работает с крупнейшими российскими компаниями, например с "АЛРОСА".

Светить всегда

Филипп Старк - знаменитый французский дизайнер. Суперзвезда на звездной дизайнерской карте мире. Пожалуй, самый известный из всех дизайнеров, если не считать кутюрье. За свою четвертьвековую карьеру Старк проектировал все - от зубной щетки до жилых кварталов. В том числе огромное количество стульев, механическую соковыжималку для цитрусовых, похожую на космического паука (есть во всех учебниках по современному дизайну), телевизоры для фирмы Thomson, интерьер для мадридского ресторана, роскошный отель в Нью-Йорке, монструозное здание в Токио, личные покои Миттерана. Трудно сказать, остались ли на земле вещи, чью форму Старк бы не создал заново. Дизайн его не столько функционален, сколько эксцентричен, как и сам маэстро, создавший себе имя не только работами, но и абсолютно звездным поведением. Старк - суперстар. Свое имя он начал обыгрывать еще в начале карьеры, пик которой пришелся на восьмидесятые, строя ее по законам шоу: эксцентрическое поведение, эксцентрическая одежда, эксцентрические высказывания - украшения газетных полос. Он дружил со знаменитостями и сам стал знаменитостью.

В мае прошлого года Старк был в Москве, куда привез свою выставку. Встречали его как кинозвезду - толпы журналистов, на его мастер-класс собралось больше тысячи человек. Приезд отметили все крупные издания - учителя правильной модной буржуазной жизни. Кроме себя и выставки Старк привез новые модные идеи - демократические. "Простые предметы не должны стоить дорого, надо стереть с ценников лишние нули", - провозгласил Старк. Ценники на его пластмассовых стульях из старых коллекций, которые еще можно найти в московских мебельных салонах, этих лишних нулей не потеряли.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИЛИПП АРАВИТЯНИН
ЛУИ Филипп (Louis Philippe)
ЛУИ Филипп (Louis Philippe)
ФИЛИПП (Philippos)

Новости по темеСТАРК Филипп:
СТАРК Филипп, фото, биография
СТАРК Филипп, фото, биография СТАРК Филипп Дизайнер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь