Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОФОКЛ

(Драматург)

Комментарии для СОФОКЛ
Биография СОФОКЛ
Софокл

Софокл родился около 496 г. до н.э. в Колоне близ Афин, прославленном им в трагедии 'Эдип в Колоне'. Умер Софокл в 406 г.

Еще в 480 г., 16-летним юношей, он участвовал в хоре эфебов, выступавшем в честь победы при Саламине. Это дало основание сопоставлять биографию трех великих трагиков. Эсхил был участником Саламинского сражения, Софокл его прославлял, а Еврипид в это время родился.

Об общественном положении отца, высказываются разноречивые мнения, но, по-видимому, это был человек среднего достатка, который дал сыну хорошее образование. Софокл отличался музыкальными способностями; впоследствии он сам сочинял музыку на метрические части своих трагедий.

Софокл был не только драматургом, он занимал и государственные должности: казначея государственной кассы и затем стратега, принимал участие вместе с Периклом в походе против Самоса, отложившегося от Афин. Об участии Софокла в государственной жизни сохранилось свидетельство его современника, поэта Иона из Хиоса. В 411 г. Софокл участвовал в пересмотре афинской конституции после антидемократического переворота.

Софокл был другом Перикла. Полагают, что падение этого известного политического деятеля нашло отражение в трагедии 'Эдип-царь', которая была поставлена приблизительно в 429 г., после чумы, постигшей Афины.

В трагедиях Софокл ставит насущные для его времени вопросы: отношение к религии 'Электра'), божественные, неписаные законы и законы писаные ('Антигона'), свободная воля человека и воля богов ('Эдип-царь', 'Трахинянки'), интересы личности, государства ('Филоктет'), проблема чести и благородства ('Аякс').

По свидетельству древних, Софокл написал свыше 120 трагедий, но до нас дошло лишь семь: 'Аякс', 'Трахинянки', 'Антигона', 'Эдип-царь', 'Электра', 'Филоктет', 'Эдип в Колоне' и большие отрывки из сатировской драмы 'Следопыты', сюжетом для которой послужил гомеровский гимн Гермесу.

Нельзя точно восстановить даты постановки этих трагедий. Относительно 'Антигоны' можно сказать, что она поставлена в 442 г., '?Эдип-царь' - в 429-425 гг. приблизительно, 'Филоктет' - в 409 и 'Эдип в Колоне' - уже посмертно в 401 г. Первую победу в трагических состязаниях Софокл одержал над Эсхилом в 468 г. своей трилогией, в составе которой была трагедия 'Триптолем'.

Плутарх приводит рассказ о присуждении победы Софоклу. В этом участвовал афинский полководец Кимон и 10 стратегов. В дальнейших состязаниях Софокл 20 раз был на первом месте и ни разу не был третьим по счету.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АНДРОНИК Ливий (Livius Andronicus)
ЕВПОЛ (Eupolis)
Зелинский Фаддей Францевич
Зелинский Фаддей Францевич

СОФОКЛ, фото, биография
СОФОКЛ, фото, биография СОФОКЛ Драматург, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь