Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЖОЗЕФ Пулитцер

(Американский журналист, газетный владелец, основавший Премию Пулитцера)

Комментарии для ДЖОЗЕФ Пулитцер
Биография ДЖОЗЕФ Пулитцер
Пулитцер Джозеф ( 10.04.1847 года - 29.10.1911 года )

Американский журналист, газетный владелец, основавший Премию Пулитцера (Pulitzer) для литературы и журналистики. Методы, которыми Пулитцер завоевывал читательский интерес были достаточно просты и, одновременно, очень действенны.

Джозеф Пулитцер родился 10 апреля 1847 года в Мако, Венгрия. Все его детство прошло в Будапеште, где он поступил на военную службу. В 1864 году Пулитцер эмигрировал в США в качестве наемника союзной Армии во время Гражданской войны Севера и Юга 1861-1865 в США. По окончании войны Пулитцер переехал в Сан-Луиз, где в 1868 году устроился репортером одной германоязычной газеты Westliche Post. Уже через три года Пулитцер стал совладельцем этого издания, однако решил перепродать свою долю, получив от этой сделки значительную выгоду.

К тому моменту (1871 год) Джозеф Пулитцер заинтересовался политикой. Еще в 1869 году его избрали в законодательный орган штата Миссури. В 1871-72 годах журналист-политолог принимал самое непосредственное участие в создании представительства Либеральной Республиканской партии в своем штате. Его политическая деятельность была привязана к президентским выборам 1872 года, на которых либералы выдвигали своего кандидата Гараса Грили. После сокрушительного провала Пулитцер резко изменил свои политические пристрастия, перейдя в клан демократов и оставаясь там до конца жизни.

В 1874 году Пулитцер приобрел акции другого американского германоязычного издания Westliche Post, которые вскоре были успешно перепроданы издательскому концерну Globe (позже Globe-Democrat). Через четыре года, в 1878 году Джозеф Пулитцер установил контроль над газетами Dispatch и Post. Результат роста их тиражей и объединения издательств в Post-Dispatch, Пулитцер стал владельцем самого влиятельного печатного СМИ в Сан-Луизе.

5 октября 1882 года главный редактор Post-Dispatch совершил нападение на главного политического оппонента издательства Пулитцера. Этот скандал, а также и слабое здоровье издателя заставили его переехать в Нью-Йорк, где 10 мая 1883 года он приобрел утреннюю газету World, ранее принадлежавшую финансисту Джею Гаулду. Редакторский талант Пулитцера позволил превратить World в главный нью-йоркский рупор демократической партии. Через четыре года нью-йоркская общественность увидела новое издание - Evening World. Входившую в концерн Пулитцера.

Методы, которыми Пулитцер завоевывал читательский интерес. Были достаточно просты и, одновременно, очень действенны. Он совмещал на страницах газет статьи о политической коррупции, журналистские расследования, сенсации в различных областях жизни, немного юмора и достаточное количество рекламы. Позже он стал добавлять спортивные новости, рубрики, посвященные женщинам, яркие иллюстрации. Таким образом, на страницах пулитцеровских газет было все - от сплетен до серьезных политических анализов.

С началом испано-американской войны, пулитцеровская World начала острую конкуренцию с New York Morning Journal, принадлежавший Уильяму Гертцу. Именно эта борьба двух изданий привела к появлению термина желтая пресса (yellow journalism) как характеристики методов, использовавшихся этими газетами.

B Однако напряженная работа негативно сказалась на здоровье Джозефа Пулитцера - он стал терять зрение и переживать частые нервные срывы. Поэтому в 1887 году Пулитцер оставил пост главного редактора, а в 1890 году вообще отошел от издательских дел, сохраняя интерес к политическим процессам в стране и мире.

29 октября 1911 года Джозеф Пулитцер скончался. Его завещание стало полной неожиданностью для всего журналистского мира: он завещал основание Школы журналистики в Колумбийском Университете, а также Джозеф Пулитцер отдавал свои деньги на организацию премии (Пулитцеровской премии), присуждаемой с мая 1917 года.

Премия присуждается сейчас Колумбийским Университетом за выдающиеся достижения в области журналистики и музыки. Решения о победителях принимает жюри (Pulitzer Prize Board), члены которого назначаются Университетом. Всего присуждается 25 премий.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph)
ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph)
КАБИЛА Джозеф
КАБИЛА Джозеф
ДЖОЗЕФ Файнс (Joseph Fiennes)
ДЖОЗЕФ Файнс (Joseph Fiennes)

Новости по темеДЖОЗЕФ Пулитцер:
ДЖОЗЕФ Пулитцер, фото, биография
ДЖОЗЕФ Пулитцер, фото, биография ДЖОЗЕФ Пулитцер Американский журналист, газетный владелец, основавший Премию Пулитцера, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь