Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕМПЕР Уте

(Певица)

Комментарии для ЛЕМПЕР Уте
Биография ЛЕМПЕР Уте
Уте Лемпер ( 04.07.1963 года [Мюнстен])

Голос Уте Лемпер сравнивают с рычанием тигра и пением ангелов, а ее саму называют дивой и "одной из самых эффектных и экзотичных певиц". Исключительная музыкальность и дар перевоплощения позволяют Уте Лемпер с одинаковым успехом работать в жанре кабаре, играть в мюзиклах и исполнять рок-шлягеры.

Немка по национальности, Уте Лемпер родилась 4 июля 1963 году в небольшом университетском городке Мюнстен, в семье банкира и оперной певицы. О своих детских годах она вспоминает без особого удовольствия: "Родители мне постоянно твердили - будь нормальной, не выделяйся, не шуми". Обстановку буржуазной посредственности и авторитарности, царившей в семье, Уте помогали переносить занятия музыкой - с девяти лет она занималась фортепиано, вокалом и танцами.

Мать Уте хотела, чтобы ее дочь стала балериной, однако независимый характер Лемпер никак не увязывался со строгой дисциплиной, царящей в балете. Карьера певицы, в которой Уте могла проявить больше самостоятельности, привлекала ее гораздо больше. Ей с детства нравился американский джаз, и неудивительно, что пятнадцатилетняя Лемпер начала свою карьеру в шоу-бизнесе с того, что стала петь и играть джазовые композиции в барах. Годом позже она присоединилась к панк-группе The Panama Drive Band.

Затем Уте всерьез заинтересовалась театром и проработала два года в Штутгардском Городском театре, играя в пьесах Фассбиндера и Чехова. Свое актерское мастерство она совершенствовала на Семинаре Макса Рейнхарда в Вене, не оставляя при этом занятий музыкой (Уте обучалась в Зальцбурге, Кельне и Берлине).

Дебют Уте Лемпер в музыкальном театре состоялся в 1983 году благодаря Эндрю Ллойд-Уэбберу, который предложил ей сыграть Гризабеллу в Венской постановке мюзикла "Cats". В течение года Лемпер исполняла партии Гризабеллы и Бамбуларины, кроме того, она приняла участие в записи немецкой версии мюзикла. В 1985 году в Берлине Уте Лемпер сыграла главную роль в мюзикле "Питер Пэн".

В 1986 году Уте познакомилась с французским театральным режиссером Джеромом Савари, который пригласил ее в мюзикл "Кабаре" на роль Салли Боулз. Спектакль игрался в Лионе, Дюссельдорфе, Росме и Париже (в театре Могадор) и принес актрисе премию Мольера ( в номинации "Лучшая актриса мюзикла").

Начиная с конца 80-x Уте в основном занималась своей сольной карьерой. В 1987 году она представила в Нью-Йорке программу, посвященную жизни и творчеству Курта Вайля. Это шоу открыло ей дорогу на сцену самых престижных залов Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии, Австралии, Германии и Израиля. Достаточно сказать, что Лемпер выступала на сцене театра Ла Скала, Сиднейской Оперы и Центра Кеннеди, в сопровождении лучших оркестров мира.

"Специализация" Лемпер - песни кабаре времен Веймарской республики, которые она заново открыла для публики, и, разумеется, Курт Вайль. По мнению многих критиков Лемпер - лучшая современная исполнительница его песен. Кроме того, Уте не побоялась обратиться к репертуару Марлен Дитрих, Эдит Пиаф и французских шансонье.

В музыкальный театр она вернулась десять лет спустя, 18 ноября 1997 года, когда в лондонском Театре Adelphi открылась возобновленная постановка мюзикла "Чикаго", в которой Уте исполнила роль Вельмы Келли. За эту роль актриса была удостоена премии Лоуренса Оливье (в номинации "Лучшая актриса мюзикла"). В 1998 году спектакль открылся на Бродвее, а на следующий год в Лас-Вегасе, где Уте выступала на одной сцене с первой исполнительницей роли Вельмы, легендарной Читой Ривера.

Дискография Лемпер обширна - начиная с 1983 года (когда она приняла участие в записи немецкой версии "Cats") певица записала более 30 альбомов. Первый сольный альбом Уте Лемпер - "Ute Lemper Singt Kurt Weill", впоследствии не раз переиздававшийся, вышел в 1987 году. Певица выпустила еще два альбома песен Курта Вайля, приняла участие в записи "Трехгрошовой оперы" (в роли Полли), оперы - балета "Семь смертных грехов" и "Махагонни-оперы". Кроме того, вышел ее альбом песен из репертуара Марлен Дитрих и Эдит Пиаф, а также сборник песен берлинских кабаре, той самой "декадентской" музыки времен Веймарской республики, которая была запрещена фашистами как "дегенеративная".

Лемпер также работала со знаменитым британским композитором-минималистом Майком Найманом. Найман - автор музыки к кинофильмам культового режиссера Питера Гринуэя, в картине которого - "Книги Просперо" - она снималась. Специально для певицы Найман написал альбом "Songbook", вышедший в 1991 году. Этот проект, по признанию Уте Лемпер, открыл для нее новые творческие высоты, поскольку не имел ничего общего с тем, чем она занималась раньше.

Уте записала несколько франкоязычных альбомов, и, разумеется, отдала дань мюзиклам. Она участвовала в записи немецкой версии мюзикла "Starlight Express" и выпустила несколько сборников, на которых звучат произведения Сондхейма, Ллойд-Уэббера, и Кандора. В 1998 вышла запись оригинального лондонского состава возобновленного мюзикла "Чикаго".

Голос Уте Лемпер звучит на немецких саундреках к мультфильмам "Русалочка" и "Горбун из Нотр-Дам" Студии Уолта Диснея.

Певица не боится исполнять и популярные поп- и рок-шлягеры. Ее последний альбом, записанный в 2000 году - "Punishing Kiss", включает в себя песни Ника Кейва, Элвиса Кастелло и Тома Вейтса.

В 1989 году Уте Лемпер снялась во французской картине "L'Autrichienne" в роли Марии-Антуанетты, которая стала ее первой заметной работой в кинематографе (хотя актриса дебютировала на экране еще в середине 80-х). С тех пор в послужной список Лемпер добавилось еще около 15 фильмов, названия которых нашему зрителю скажут немного, за исключением, быть может, "Книг Просперо" Питера Гринуэя, "Прорвы" (франко-российской картины, снятой Иваном Дыховичным), и "Прет-А-Порте" Роберта Олтмена. Впрочем, по признанию самой актрисы, она снимается, как правило, в некоммерческих картинах и делает это ради собственного удовольствия. Среди многочисленных телевизионных работ Лемпер можно отметить участие Уте в проекте "Not Mozart" и телевесерии ее концертов.

Любопытно, что занятия хореографией не прошли для Уте Лемпер даром - в 1993 она исполнила главную роль в балете "La Morte Subite", поставленным для нее Морисом Бежаром.

Среди других ее увлечений - живопись (выставки ее картин проходили в Париже и Гамбурге) и журналистика (статьи Уте Лемпер публиковались в таких престижных изданиях, как "Liberation", "Die Welt" и "The Guardian"). В 1995 году вышла ее первая книга - "Unzensiert" ("Uncensored").

Уте Лемпер смогла завоевать европейского и американского зрителя, однако на родине ее карьера складывалась непросто. В 1992 году она исполнила роль Лолы в музыкальном спектакле "Голубой Ангел" (одноименный фильм когда-то сделал Марлен Дитрих звездой). Критика откликнулась на ее работу разгромными рецензиями.

Кто-то из критиков заметил, что Уте слишком талантлива для Германии. Так или иначе, с тех пор Лемпер, которая блестяще владеет немецким, французским и английским языками, предпочитает своей родине Париж, Берлин и Нью-Йорк, где к ней не только пришло настоящее признание , но и семейное счаcтье - она вышла замуж за амерканского актера Дэвида Табатски, у них двое детей - Макс и Стелла.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
ЛЕМПЕР Уте, фото, биография
ЛЕМПЕР Уте, фото, биография ЛЕМПЕР Уте Певица, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь