Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЕЙБ Дэвид Уильям

(Американский драматург, романист и сценарист)

Комментарии для РЕЙБ Дэвид Уильям
Биография РЕЙБ Дэвид Уильям
РЕЙБ, ДЭВИД УИЛЬЯМ (Rabe, David William) (р. 1940), американский драматург, романист и сценарист. Родился 10 марта 1940 в Дубьюке (шт. Айова). В 1962 окончил Лорас-колледж, получив степень бакалавра искусств, после чего поступил на работу в театр университета Вилланова (шт. Пенсильвания) с целью получить степень магистра. После ухода из театра был призван в армию (1965), где прослужил до 1967, в том числе год во Вьетнаме в составе 68-й медицинской бригады - специального подразделения при штабе, в функции которого входила эвакуация раненых и деятельность полевых госпиталей. Вернулся в университет Вилланова и, получив грант от Фонда Рокфеллера, смог окончить курс. Степень магистра была присвоена Рейбу в 1968.

В 1969-1970 стал корреспондентом нью-хейвенского воскресного издания 'Реджистер мэгэзин'. Первая пьеса Рейба "Основная подготовка Пабло Хаммела" была поставлена режиссером Джозефом Паппом в нью-йоркском 'Паблик тиэтр', премьера состоялась 20 мая 1971. Пьеса была удостоена целого букета премий: за лучшую пьесу - премии Оуби, премии за драматургический дебют, а также премий Гильдии драматургов и журнала 'Вэрайети'. Пьесе была присуждена премия Тони за лучшую пьесу сезона 1971/1972.

В 1973 выходит пьеса Рейба "Сирота", поставленная Джозефом Паппом. В том же году в Линкольн Центре ставится еще одна его пьеса "В комнате бум-бум-бум", в центре которой молодая танцовщица из филадельфийского бара.

К теме войны Рейб возвращается в пьесе "Парашюты" (1976). Поставленная Майком Николсом, она была впервые сыграна в театре 'Лонг Уорф' (Нью-Хейвен), затем в Линкольн-центре Нью-Йорка. В 1976 Рейб получил премию Объединения нью-йоркских театральных критиков, премии Национального института и Американской академии литературы, а также стипендию Фонда Гуггенхайма.

Следующая работа Рейба - "Гуз и Томтом", о двух жуликах, ворующих драгоценности, хоть и была поставлена в 'Паблик тиэтр', оказалась одним из самых слабых его произведений. Рейб берет в театре небольшой тайм-аут и пишет два киносценария: Как могу, так и танцую (1982) и "Парашюты" по собственной пьесе (1983).

В 1984 Рейб пишет пьесу "Переполох", поставленную в одном из бродвейских театров. Один из героев "Переполоха", доводящий себя до саморазрушения актер Фил становится центральным персонажем и следующей работы Рейба "Те, кого сохраняет река", события которой как бы предваряют сюжет "Переполоха". Пьеса была впервые поставлена в 1991 в Принстоне (шт. Нью-Джерси.

Вернувшись в кино, Рейб затрагивает вьетнамскую тему в сценарии "Военные будни" (1989). Рейб стал также одним из авторов небольшой ленты "Состояние величия" (1990). Его следующий сценарий, также в соавторстве, был написан по бестселлеру Джона Гришема "Фирма". Фильм, вышедший на экраны в 1993, имел огромный коммерческий успех.

В 1993 Рейб выпускает роман "Рассказ собаки", а в 1995 книгу "Марширующий часовой". В 1997 была поставлена пьеса "Вопрос милосердия", о двух любовниках-гомосексуалистах, один из которых болен СПИДом.

Рейбу принадлежат еще два сценария, оба написанные по собственным пьесам: "Переполох" (1998) и "В комнате бум-бум-бум" (1999).

В 2000 в театре 'Лонг Уорф' в Нью-Хейвене состоялась премьера пьесы Рейба "Проблема с собакой", представляющей собой расширенный до 'полнометражного' объема вариант его собственного скетча, написанного много лет назад для получения финансовой поддержки.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КИТ Дэвид (Keith David)
КИТ Дэвид (Keith David)
ДУХОВНЫ Дэвид (David Duchovny)
ДУХОВНЫ Дэвид (David Duchovny)
КРОРЕНБЕРГ Дэвид (David Cronenberg)
КРОРЕНБЕРГ Дэвид  (David Cronenberg)

Новости по темеРЕЙБ Дэвид Уильям:
РЕЙБ Дэвид Уильям, фото, биография
РЕЙБ Дэвид Уильям, фото, биография РЕЙБ Дэвид Уильям Американский драматург, романист и сценарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь