Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЕМЮЗА Шарль

(Французский писатель,философ)

Комментарии для РЕМЮЗА Шарль
Биография РЕМЮЗА Шарль
РЕМЮЗА, ШАРЛЬ (Rmusat, Charles) (1797-1875), французский писатель, философ, государственный деятель. Родился в Париже 14 марта 1797. Учился в лицее Наполеона, в школе права в Париже (1817-1819). В 1818 опубликовал в 'Философских архивах' ('Archives philosophiques') свою первую статью, посвященную мадам де Сталь. Ремюза переводил Гете, Цицерона; сотрудничал во многих либеральных газетах. После Июльской революции 1830 началась его парламентская карьера. Ремюза занимал различные министерские должности, а в 1871 стал министром иностранных дел. Член Академии юридических и политических наук (1842), член Французской Академии (1846).

В философии Ремюза был близок к эклектическому спиритуализму В.Кузена. В работе "Опыты по философии" (Essais de philosophie, 1842, 2 vol.) утверждал, в противовес Кабанису, существование духовного начала в человеке в форме сознания. Философию понимал как изучение человеческого духа в самонаблюдении. Исследуя организацию философских наук, Ремюза выделял - в зависимости от того, в какой сфере дух изучает сам себя, - различные дисциплины. Так, описанием и объяснением фактов сознания занимается описательная психология. Установление правил мышления - дело логики; изучение воли - сфера деятельности морали. Когда ставится вопрос о соответствии законов духа и законов бытия, дух проявляет себя в сфере метафизики. Подобно Кузену, Ремюза взял на вооружение эклектический метод, считая, что решить философские проблемы позволяет критическое объединение идей Декарта, Рида и Канта. С Декартом следует согласиться в том, что исходный пункт познания - это самосознание, 'я', но при условии, что мы вслед за Т.Ридом признаем столь же достоверным восприятие 'не-я'. При этом, однако, все естественные способности человека подчиняются определенным правилам, априорным законам человеческого духа, которые исследовал Кант. Изъян же концепции Канта Ремюза усматривал в его субъективизме, утверждая, что основные категории, законы мысли коренятся в божественном уме, логосе.

В работе "Религиозная философия. О естественной теологии во Франции и в Англии" (Philosophie religieuse. De la thologie naturelle en France et en Angleterre, 1864) Ремюза размышлял о философском понятии Бога. Бог философов - только идея, продукт чистого разума; его реальность может быть доказана, причем наиболее убедительным здесь является телеологический аргумент. Но идею чистого разума, в отличие от объектов восприятия и сознания, нельзя себе представить. Только религия делает Бога представимым, лишая его идеальности, поскольку опирается не на разум, а на традицию, т.е. факты, которые подтверждаются историей. Следовательно, основывать философское понятие Бога на религиозных размышлениях - значит искажать его.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШАРЛЬ Жак Александр Сезар
ФУРЬЕ Шарль
ПАТЕ Шарль (Path Charles)

Новости по темеРЕМЮЗА Шарль:
РЕМЮЗА Шарль, фото, биография
РЕМЮЗА Шарль, фото, биография РЕМЮЗА Шарль Французский писатель,философ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь