Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РОЗАНОВ Иван Никанорович

(Русский литературовед, книговед)

Комментарии для РОЗАНОВ Иван Никанорович
Биография РОЗАНОВ Иван Никанорович
РОЗАНОВ, ИВАН НИКАНОРОВИЧ (1874-1959), русский литературовед, книговед. Родился 10 (22) августа 1874 в Москве в семье нотариуса, с детства много читал, писал стихи и романы, издавал рукописные журналы. Учился в 4-й Московской гимназии - бывшем дворянском благородном пансионе. Окончив гимназию, поступил на историко-филологический факультет Московского университета. С увлечением слушал лекции В.О.Ключевского, познакомился с будущим поэтом В.Я.Брюсовым.

По окончании университета (1899) Розанов был оставлен на кафедре русской литературы, готовился к профессорскому званию и преподавал в различных учебных заведениях. В сферу его научных интересов входила в основном русская поэзия. В 1914 вышла его первая работа "Русская лирика. От поэзии безликой - к исповеди сердца. Историко-литературные очерки". Из задуманных нескольких томов продолжения был написан только один том (не издан). Розанов выпустил две книги собственных стихов - "Только о ней" (1915) и "Призраки звезд" (1916)

После Октябрьской революции Розанов продолжил филологические исследования в области русской поэзии: "Пушкинская плеяда" (1923), "Некрасов, жизнь и судьба" (1924), "Поэты двадцатых годов XIX века" (1925), "Путеводитель по русской литературе" (1927), "Русские лирики ХХ века" (1929) и др. В 1928 издательство 'Никитинские субботники' выпустило его книгу "Литературные репутации". Основываясь на неизвестных фактах из истории русской поэзии, Розанов рассказал о судьбах русских писателей, о природе их успеха и славы, о смене литературных поколений ('разрушитель авторитетов становится - и в этом ирония судьбы и возмездие - сам авторитетом'). Знаток и исследователь фольклора, Розанов посвятил ему в "Литературных репутациях" главу "О популярных песнях и их авторах". Много сделал для установления авторства русских песен, считавшихся народными. Так, им было установлено, что песня "Шумел-горел пожар московский" имела своим литературным источником стихоторение Н.Соколова. Розанов написал специальное исследование о народных вариантах песни М.Исаковского "Катюша". Литературоведы отмечали, что Розанов создал новый тип книги, посвященной изучению какой-либо одной литературоведческой проблемы. Он включал в литературоведческие исследования свои личные впечатления, мотивы поэтики и книговедения. В его архиве остались многочисленные работы по стиховедению, истории русского стиха и русской поэзии, наброски будущих работ, альбомы с автографами и фотографиями поэтов, которых Розанов знал лично, мемуары о А.А.Блоке, Брюсове, С.А.Есенине. Он является составителем нескольких поэтических антологий с обширными комментариями. Ученому был присущ интерес к новым литературным именам. Одним из первых филологов Розанов обратил внимание на творчество В.Маяковского, И.Сельвинского, Н.Асеева, В.Каменского, С.Кирсанова. В течение жизни Розанов написал более 300 работ.

Страстный библиофил, он собрал в своей домашней библиотеке прижизненные издания многих русских классиков, некоторые с авторской правкой. Его собрание русских поэтических книг писатель Е.Осетров назвал 'литературной Третьяковской галереей'. Каталог библиотеки Розанова (после смерти ученого она была передана его вдовой в дар Государственному музею А.С.Пушкина) составляет 500 страниц.

Розанов стал одним из основателей современного отечественного книговедения. Книговедческим проблемам посвящены его работы "Книги и люди в XIX веке" (1925), "Запрещенные книги 2-й половины XIX века" (1941), "О редкой книге" (1959, по материалам личной библиотеки автора). Будучи сотрудником научной библиотеки Государственного исторического музея (1919-1941), организовал в ней отдел истории русской книги.

Умер Розанов в Москве 22 ноября 1959.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Сироткин Сергей Никанорович
Сироткин Сергей Никанорович
ДУБОВСКИЙ Николай Никанорович
ДУБОВСКИЙ Николай Никанорович
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол

Новости по темеРОЗАНОВ Иван Никанорович:
РОЗАНОВ Иван Никанорович, фото, биография
РОЗАНОВ Иван Никанорович, фото, биография РОЗАНОВ Иван Никанорович Русский литературовед, книговед, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь