Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЛЕПЦОВ Василий Алексеевич

(Русский писатель)

Комментарии для СЛЕПЦОВ Василий Алексеевич
Биография СЛЕПЦОВ Василий Алексеевич
СЛЕПЦОВ, ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1836-1878), русский писатель. Родился 19 (31), по другим сведениям 17 (29) июля 1836 в Воронеже, сын офицера, учился в Московской гимназии, затем в Пензенском дворянском иституте (1849-1852) и Московском университете (1854-1855). В 1857-1862 чиновник. Посещал салон Салиас-де-Турнемир (Евгении Тур), публиковал в ее журнале 'Русская речь' цикл очерков "Владимирка и Клязьма" (1861), навеянный впечатлениями от пешего путешествия в 1860 по Владимирской дороге (ныне шоссе Энтузиастов), известной как начало дороги в Сибирь осужденных на каторгу. Собирая фольклор, изучая жизнь крестьян и заводских рабочих, приглядываясь к реалиям российской жизни, Слепцов пришел к тревожным мыслям о своем времени, о разрушении 'дворянских гнезд' с их культурными традициями, о шествии 'господина Купона', разложении сельского общинного 'мира'. Сам автор очерков, 'выломившийся' из дворянской среды, обретает себя на пути соединения с народом.

Со вторым очерковым циклом "Письма об Осташкове" (1862-1863) Слепцов выступил в более близком ему по духу журнале 'Современник'. Под влиянием народнических идей и романа Н.Г.Чернышевского "Что делать?" Слепцов организовал Знаменскую коммуну (1863-1864; ликвидирована под угрозой ссылки ее участников), где пытался на практике осуществить социалистические идеи (всеобщий труд, равноправие женщин). Об этом 'крамольном' общежитии Слепцову напомнили в 1866 во время допроса в следственной комиссии по делу одного из покушавшихся на жизнь императора Александра II Д.В.Каракозова. Поборник женской эмансипации, Слепцов способствовал организации для женщин научно-популярных лекций, основал журнал 'Женский вестник' (1866-1868), оказывал помощь первым ассоциациям переплетчиц и переводчиц. В 1862-1865 написал очерки ("На выставке", "Из Новгорода"), сцены ("На железной дороге", "Вечер", "Уличные сцены", "Сцены в больнице"), рассказы ("Питомка", "Ночлег", "Свиньи"), характерной чертой которых является строгая безыскусственность письма, глубокое внимание к жизни 'простых' людей, 'низов' общества, показанных в живых сценах повседневной жизни, в динамичных диалогах, умело передающих краски народной речи, с сочувствием, но без сентиментальности и снисходительной идеализации.

Самое значительное произведение Слепцова повесть "Трудное время" (1865), где показана судьба разночинца в годы реакции и кризиса демократического движения середины 1860-х годов. В художественной системе автора этого широкомасштабного повествования, ставящего коренные вопросы переломной эпохи (положение народных масс, идейная борьба либералов и демократов, духовное развитие женщины, проблемы семьи, личного счастья), соединились свойственные магистральному течению отечественной прозы общезначимость проблематики и психологизм, документализм зарождающегося русского 'физиологического очерка', сдержанный лаконизм стиля и опыт оппозиционной публицистики с ее тайнописью и 'эзоповым' иносказанием.

Тесно связанная с художественным творчеством публицистика Слепцова (фельетоны, статьи, циклы-обозрения) в резко обличительных тонах воспроизводят атмосферу деспотизма, шпионажа, общественной пассивности и закрепощенности, включая в ткань текста сцены, диалоги, беллетристические фрагменты, письма и дневники, прибегая в полемических целях к различным ролевым маскам ('благонамеренный', 'недовольный' и т.п.). В начале 1870-х годов Слепцов пишет драматические произведения очеркового характера ("Пролог к неоконченной драме", "Бабье сердце", "В трущобах", "Сцены в мировом суде"); публикует несколько глав общественно-политического романа Хороший человек (1871, не закончен), в которых картины жизни народа в России и за рубежом сочетались с критическими зарисовками представителей господствующих сословий. Остался неосуществленным также замысел романа "Остров Утопия". Личность и творчество Слепцова оказали существенное влияние на развитие революционно-демократических и социально-критических тенденций в русской литературе 19 - начала 20 вв., особенно на формирование ее бытописательного очерка и сатирической публицистики.

Умер Слепцов в г.Сердобске Саратовской губурнии 23 марта (4 апреля) 1878.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БУРИНСКИЙ Захар Алексеевич
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТУЛУП Василий Семенович

Новости по темеСЛЕПЦОВ Василий Алексеевич:
СЛЕПЦОВ Василий Алексеевич, фото, биография
СЛЕПЦОВ Василий Алексеевич, фото, биография СЛЕПЦОВ Василий Алексеевич Русский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь