Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович

(Русский писатель)

Комментарии для СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович
Биография СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович
СЛОНИМСКИЙ, МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ (1897-1972), русский писатель. Родился 20 июля (1 августа) 1897 в Петербурге (по другим данным - в Павловске). Дед, отец и тетка были литераторами, дядя - филолог С.А.Венгеров. Учился в 8-й классической мужской гимназии (1904-1905), мужской гимназии Л.Д.Лентовской (1905-1909), 4-й классической Ларинской гимназии (1909-1914), которую, 'окончил с серебряной медалью... ускоренным выпуском, желая идти добровольцем на фронт' ("Автобиография"). На фронт ушел в январе 1915. За бой под Единорожцем получил Георгиевскую медаль, был ранен и контужен. Вернувшись в полк в марте 1916, был снова ранен и эвакуирован в петроградский госпиталь. Был писарем в Первом пехотном запасном полку, впоследствии служил в Шестом саперном батальоне и в роте кандидатом в школу прапорщиков.

К 1917 относятся регулярные выступления Слонимского в печати (первая публикация, рассказ "Экзаменационные работы", подписанный псевдонимом 'Мими', увидела свет в журнале 'Новый сатирикон' еще в 1914). После демобилизации служил в архиве Наркомпроса (1918), в секретариате издательства 'Всемирная литература' (1919), занимался в переводческом семинаре К.И.Чуковского. Для издательства Гржебина, где он некоторое время работал, Слонимский в том же году начинает писать книгу о М.Горьком, основанную на неизвестных материалах. Книга не была закончена: по признанию автора, он оказался непригоден к историко-литературному труду и отдал все собранные материалы другому 'серапиону', критику И.Груздеву, впоследствии автору многочисленных работ о жизни и творчестве Горького, редактору трех его собраний сочинений.

С 1920 Слонимский поселился в 'ДИСКЕ' ('Дом искусства'), где в скором времени стал секретарем журнала 'Дом Искусств' и Комитета 'Дома Искусств'. Посещал литературную студию Е.И.Замятина, читал лекции на Городских курсах комсомола и милиции. Именно у Слонимского начали собираться члены литературной группы 'Серапионовы братья' (в некоторых ранних источниках он указывал, что ему принадлежит также и название группы). К этому времени относятся наиболее удачные произведения Слонимского. Как правило, это рассказы о войне, образность которых чуть фантасмагорична, тональность повышена, а фамилии многих героев причудливы (Есаульченко, Груда, Благодатный). Образы иногда вырастают до эмблемы или символа: так, офицерская забава - колесо, к которому прикреплено бревно, а к нему, в свою очередь, сани, скользящие по ледяному полю, - может прочитываться и как эмблема всей мировой войны: колесо медленно и с усилием вертит солдат, а сани, в которых катаются офицеры, приобретают огромное ускорение, и веселящиеся офицеры гибнут, смятые санями. Ранние рассказы вошли в первый сборник Слонимского "Шестой стрелковый" (1922). Скоро Слонимский отказывается от своей повествовательной манеры. В письме А.К.Воронскому (август 1923) писатель говорит, что ушел от прежних тем, стиль его новых рассказов упростился, теперь для него важны темы 'сегодняшней России'. Перемена в некотором смысле связана с летней поездкой в Бахмут (позднее Артемовск), где вместе с Е.Л.Шварцем он участвовал в организации журнала 'Забой', приложения к газете 'Всероссийская кочегарка'. В конце 1923, когда работа журнала наладилась и сотрудники редакции определились, Слонимский вернулся в Петроград.

В 1920-х годах Слонимский работал в издательствах 'Атеней' и 'Прибой', в альманахе 'Ковш', журналах 'Ленинград', 'Резец' и 'Стройка', в ленинградском отделении Госиздата, был одним из организаторов 'Издательства писателей в Ленинграде'. Избирался в правление Всероссийского союза писателей (1925), был председателем Ленинградского отделения Союза писателей (1929-1932). Среди произведений этого периода роман "Лавровы" (1926, вторая редакция 1953), повести "Средний проспект" (1927) и "Западники" (1927), написанная после поездки в Берлин и Париж. При помощи Горького летом 1932 Слонимский посетил Германию, где собирал материалы для "Повести о Левинэ" (1935) - об одном из организаторов Баварской республики, и очерков и рассказов "Берлин", "Фашисты в Мюнхене", "Блуждания", "Католический бог". О смене тематики и тональности произведений свидетельствует и сборник повестей и рассказов "Пограничники" (1939).

После эвакуации в 1941 из блокадного Ленинграда писатель сотрудничал в журнале 'Пограничник'. После войны, чувствуя непрочность своего положения, по совету друзей Слонимский вновь оставил Ленинград, куда вернулся лишь весной 1953, в основном живя и работая в Москве. Произведения послевоенных лет - романная трилогия "Инженеры" (1950), "Друзья" (1954) и "Ровесники века" (1959), а также роман "Семь лет спустя2 (1963) - о борьбе с последствиями культа личности Сталина. Основные силы Слонимский уделял работе с начинающими литераторами и мемуарным очеркам, объединенным впоследствии в "Книгу воспоминаний", куда вошли литературные портреты Шварца, Вс.Иванова, О.Форш, 'серапионов'.

В 1934-1954 писатель был членом правления СП СССР, в 1928 и 1940 избирался депутатом Ленсовета.

Умер Слонимский в Ленинграде 8 октября 1972.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУЛЯЕВ Владимир Леонидович
БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович
БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович
ПРУТ Иосиф Леонидович

Новости по темеСЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович:
СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович, фото, биография
СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович, фото, биография СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович Русский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь