Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сигле Андрей

(Кинокомпозитор)

Комментарии для Сигле Андрей
Биография Сигле Андрей
Сигле Андрей Рейнгардтович
Музыкант, кинокомпозитор, продюсер.
Родился 15 мая в 1964 году в Горьком. В том же году семья Сигле переехала в Ленинград. Музыкой начал заниматься с 5 лет.

В 1986 году по окончанию Музыкального училища им. Римского-Корсакова Андрей Сигле поступил в Консерваторию им. Римского-Корсакова по классу фортепиано (мастерская П. Зарукина). По приглашению ректора Шведской королевской академии музыки, в Гетеборге проходил обучение по специальности 'Кинокомпозитор' (единственный в России прецедент).

С середины 80-х увлекся синтезаторами, инструментами, которые позволяли имитировать звуки симфонического оркестра. В качестве аранжировщика, клавишника и саунд- дизайнера Андрей Сигле участвовал в записи альбомов музыкальных коллективов 'Кино', 'Алиса', 'Наутилуса-Помпилиуса', а также сольных проектов Сергея Курехина и Бориса Гребенщикова.

В качестве музыканта работал вместе с Виктором Цоем и группой 'Кино' на картине 'Игла' (88 год), 'Собачье сердце' (88 год), участвовал в проекте Константина Лопушанского 'Посетитель музея', где композитором был Альфред Шнитке (89 год).

Дебют Андрея Сигле как кинокомпозитора состоялся в фильме 'Клещ' (1990 год) режиссеров Александра Баранова и Бахыта Калибаева. Этот проект стал поворотным в его карьере, - Андрей Сигле стал писать музыку исключительно для кино.

Среди его работ 'Сенсация' Бориса Горлова, 'Колесо любви' Эрнеста Ясана, 'Последнее дело Вареного' Виталия Мельникова, 'Прохиндиада-2' Александра Калягина, 'Русская симфония' Константина Лопушанского, 'Четырнадцать цветов радуги' Дмитрия Светозарова

В 1995 году Андрей Сигле стал композитором первого российского сериала 'Улицы разбитых фонарей'. В 1998 - 2000 писал музыку к многосерийным проектам 'Агент национальной безопасности', 'По имени Барон'.

Новый виток в творчестве кинокомпозитора ознаменовала работа с режиссером Александром Сокуровым над проектами 'Телец', 'Отец и сын', которые получили множество призов на международных фестивалях. В настоящее время закончена работа над новой картиной тетралогии Александра Сокурова 'Солнце'.

В 2002 году Андрей Сигле совместно с режиссером Дмитрием Светозаровым создал киностудию 'АСДС.' (инициалы продюсеров). Студия выпустила сериалы: 'Танцор', 'Три цвета любви', 'Фаворский', 'Вепрь', 'Синдикат', в производстве находятся художественные фильмы: 'Поводырь' режиссера Александра Хвана, 'Преступление и наказание' Дмитрия Светозарова, а также телевизионная версия этого романа Достоевского

В 2004 году Андрей Сигле основал студию 'Proline-film', которая специализируется на художественных фильмах. Первой работой студии была картина "Солнце" Александра Сокурова (совместно с 'Никола-фильм'). Фильм был представлен в конкурсной программе Берлинского фестиваля -2005. Далее следовали картины 'Гадкие лебеди' Константина Лопушанского по роману братьев Стругацких, 'Серко' Жоеля Фаржа (совместно с французской студией CDP). В 2007 на одном из международных кинофорумов класса 'А' состоится премьера нового проекта студии картины Александра Сокурова 'Александра' с Галиной Вишневской в главной роли. В настоящее время на студии идет работа над картиной Сергея Овчарова 'Вишневый сад'.
Практически на всех проектах своих студий Адрей Сигле выступает в качестве продюсера и кинокомпозитора. Однако пишет он музыку не только к собственным проектам, но и к фильмам тех мастеров, которые, по его мнений развивают российский авторский кинематограф.
Творчество Андрея Сигле неоднократно было отмечено призами. За музыку к фильмам 'Удаленный доступ' Светланы Проскуриной и 'Гадкие лебеди' Константина Лопушанского в Сочи на фестивале 'Кинотавр' он был отмечен как лучший композитор. На церемонии награждения 'Белый слон'-2006 ему досталась награда за фильм 'Солнце'.
На многих отечественных и зарубежных фестивалях Андрей Сигле был отмечен, как продюсер, развивающий авторский кинематограф.
В феврале 2007 года Андрей Сигле был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Призы :
Гадкие лебеди
2006 приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку на фестивале "Кинотавр" - 2006
2006 Главный приз фестиваля"Территория кино: Россия" продюсеру фильма Андрею
Сигле "За особый вклад в развитие российского кинематографа". (г. Ростов-на-Дону)

2006 Диплом фестиваля "Остров Крым" "За создание фильма "Гадкие Лебеди",
пропаганду морально-нравственных ценностей, освещение проблем духовности,
культуры и экологии в современном обществе".(г.Севастополь)

2006 Гран-при Международного Смоленского Кинофестиваля "Новое кино. XXI' 'Лучший фильм'

2006 Специальный приз газеты "Московский комсомолец" "За смелость замысла и
воплощение", фестиваль "Московская премьера" (г. Москва)

Удаленный доступ
2005
приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку на фестивале "Кинотавр" - 2005

Солнце
2005
- Национальная премия кинокритики и кинопрессы 'Белый слон' за 2005 год в номинации
Лучший фильм

- Национальная премия кинокритики и кинопрессы 'Белый слон' за 2005 год в номинации Лучшая музыка к фильму.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Елена Тяхтинен (Калинина) для Сигле Андрей
  • Извините, Андреи. Лет 6 назад я случайно узнала о вашем творчестве (20 лет живу в Финляндии) и нахлынуло воспоминание! Ленинград, 1986 год зима, "Невский", 4 этаж, я знакомлюсь с Андреем... Вот уже несколько лет преследует вопрос: " Это он Андреи 80-х?" И меня переполняет такое чувство восторга, воздуха не хватает. Искренне за вас рада. Успехов в творчестве, карьере. Но так хочется получить ответ, на давно мучающий меня вопрос: "Ето тот Андреи из 80-х!?" "Невский", 4 этаж. Извините. Лена, Финляндия.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
    Тишков Андрей Николаевич
    УВАРОВ Андрей
    УВАРОВ Андрей

    Новости по темеСигле Андрей:
    Сигле Андрей, фото, биография
    Сигле Андрей, фото, биография Сигле Андрей Кинокомпозитор, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь