Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нонна Викторовна Мордюкова

(Актриса)

Комментарии для Нонна Викторовна Мордюкова
Биография Нонна Викторовна Мордюкова
НЕСКОЛЬКО лет назад составители энциклопедии киноактеров ошиблись и написали датой рождения артистки не 25-е число, а 27-е. Когда пять лет назад Мордюкова отмечала 70-летие - как обычно, в тихом семейном кругу, она даже обрадовалась, что удалось избежать шумихи вокруг юбилея. Но... 27 ноября она абсолютно спокойно открывает дверь, а там розы - красные, белые, фиолетовые... А за розами - человек с наганом. Розы прислали из Белого дома. А наган... "Наверное, положено розы доставлять с охраной, чтобы они никому другому не достались", - предположила тогда Мордюкова.

Актриса не любит устраивать празднеств на несколько часов в честь своего дня рождения. Она вообще удивительный человек. Будучи народной артисткой, никогда не пользовалась благами, которые ей могла дать дружба с властью. Эта коленонепреклонность проявлялась во всем. "Мы познакомились с Нонной, когда были еще молодыми, в Калуге, на концерте для обкома, - говорит певица Екатерина Шаврина. - Потом был банкет и Нонну Викторовну пригласили за отдельный стол, за которым сидели обкомовские "шишки". Но она ответила: "Нет, спасибо. Я буду со всеми вместе", - и села за стол с остальными артистами, с нами".

Только в прошлом году Нонна Мордюкова получила трехкомнатную квартиру. И то случайно. Телеведущий Урмас Отт в своей телепередаче спросил: "Нонна Викторовна, а как получилось, что вы, народная артистка, до сих пор живете в однокомнатной "хрущевке"?" Мордюкова ответила: "А вот не знаю. Не могу я просить начальство". И пошутила: "Вот напишу в ЮНЕСКО..." Через несколько дней ее "квартирный вопрос" чудесным образом разрешился.

Мордюкова никогда не просила ролей. По ее словам, за всю ее долгую 54-летнюю жизнь в кино она сыграла всего семь-восемь стоящих персонажей. Но позвонить режиссеру самой и попросить роль для себя - это все равно что "предложить себя мужчине как женщину". Может быть, именно из-за этой природной гордости - казачка! - талантливейшая артистка по несколько лет не снимается в кино. После первого и принесшего славу фильма "Молодая гвардия" (там же играл и будущий муж актрисы Вячеслав Тихонов) Нонне казалось, что отныне "жизнь так ладненько, складненько и пойдет дальше". Но... Целых 5 лет у Мордюковой не было даже самой маленькой роли.

После шумного успеха в михалковской "Родне" и рязановском "Вокзале для двоих" актриса не снималась 18 (!) лет. Нонна Викторовна не считает тетку, которую она сыграла в "Ширли-мырли", работой, она туда пошла из-за денег.

Фильм Дениса Евстигнеева "Мама", несмотря на то что критика его дружно обругала, Мордюкова считает хорошим. "Сейчас кино - не кино, если по асфальту мозги не текут и никого не насилуют на крупном плане, - сказала актриса на пресс-конференции, посвященной выходу в свет "Мамы". - А эта картина из тех, из прежних. Там есть семейная любовь".

И все же главная роль в "Маме" принесла и разочарование. Даже не актерское, чисто женское. После этого фильма актриса вообще не хочет больше сниматься - раз уж возраст такой, что бабулек дают играть. Она избалована другими ролями, когда в нее влюбляются, ищут, добиваются расположения...

Кто-то великий сказал: "Актер - это кладбище несыгранных ролей". И тем более обидно, когда талантливый актер "простаивает". Хотя простой ли это? Простой - это когда роли не предлагают... А у Мордюковой вот уже второй телефонный аппарат развалился из-за того, что она в сердцах бросает трубку, когда дурацкие сценарии предлагают. Особенно возмутило актрису предложение сыграть тетку в рваной тельняшке и с трубкой во рту. Она должна была в подвале наливать водку малолетним девчонкам в залапанные стаканы, а потом "под дядек подкладывать". Да разве она будет играть такую грязь?

В 1967 году актриса уехала на несколько месяцев на съемки кинофильма "Комиссар". За это время ее восемнадцатилетний сын Володя пристрастился к наркотикам. Когда Нонна Викторовна вернулась, сын уже был в больнице. Потом он клятвенно обещал, что больше ни-ни, никогда... В 1990 году в возрасте 40 лет из-за злоупотребления наркотиками и алкоголем Владимир Тихонов умер.

Несколько лет назад Влад Листьев в программе "Тема" очень осторожно спросил Нонну Мордюкову: "Если бы я сам не потерял ребенка, я бы никогда не решился задать вам этот вопрос... Но как вы пережили боль от гибели Володи?" - "Боль до сих пор в сердце свербит. Будто в него кол вбили. Боль не рассасывается".

В том же трагическом 1990 году на сборном концерте в Череповце актриса познакомилась с молодым певцом Юлианом. "Нонна Викторовна была тогда в жутком стрессе. И я ей стал вторым сыном, всю свою материнскую любовь она перенесла на меня. Я понимал эту огромную ответственность". Певец тогда был студентом ВГИКа и жил в общежитии. Вся администрация "общаги" стояла по стойке смирно, когда Мордюкова звонила Юлиану. Она выговаривала коменданту: "Если вы его обидите, я приеду, разберусь". Потом она подзывала к трубке своего подопечного и задавала один-единственный вопрос: "Ты мне скажи, что ты сегодня ел?" Если он в тот день не ел ничего - маленькая студенческая стипендия заканчивалась за неделю, - актриса строго говорила: "Так, я жарю курицу, давай быстро приезжай". "Она и сегодня мне звонит на мобильный каждый день и задает все тот же вопрос: "Супруг, ты сегодня кушал?" Если я соберусь жениться, я избранницу обязательно покажу Нонне Викторовне. Если ее что-нибудь насторожит, я обязательно прислушаюсь. Потому что она человека насквозь видит и никогда не врет. Она не побоится подонку сказать: "Ты подонок". И он ей ничего не ответит. Потому что это Мордюкова сказала", - говорит певец.
Вечная невеста

НОННА Викторовна называет Юлиана "супругом" после одного новогоднего "Огонька". К ним подошел ведущий и спросил о творческих планах. Мордюкова, не моргнув глазом, выдала шутку в своем духе: "Жениться!" С тех пор желтая пресса регулярно сообщает, что актриса с певцом то развелись, то снова поженились, а на творческих встречах Нонне Викторовне постоянно задают один и тот же вопрос: "Как ваш супруг?" - "Штирлиц, что ли? Мы давно уже развелись!" - "Да нет, Юлиан". - "А, Юлиан. Так я его вечная невеста".

Сильным, целеустремленным представительницам прекрасного пола тяжело бывает устроить свою личную жизнь. Должен попасться человек, который поймет, что вся эта сила - только кажущаяся и что этой женщине нужны и ласка, и тепло... Нонна Мордюкова действительно искала всю жизнь понимания и поддержки. Иногда она говорит, что ей надоело слышать, что она сильная. Да мягкая и податливая она, как воск! Только надежной мужской руки не встретилось.

С первым и единственным официальным супругом - Вячеславом Тихоновым актриса прожила в браке 13 лет. Они были очень непохожи. "Они сошлись... лед и пламень" - это про них. Она - яркая кубанская казачка, говорит громко, смеется, так от души. Он - скромный, тихий, павловопосадский мальчик. Мордюкова рассказывает, что они с Тихоновым не жили, а мучились. Ни ему домой не хотелось, ни ей. Но уже родился ребенок. Да и развод в те времена был делом очень предосудительным.

У Вячеслава Тихонова в повторном браке жизнь семейная сложилась. А вот у Мордюковой... "Выходила я замуж, да только без загса, - сказала как-то артистка. - Мужья мне все не те попадались. Красивые были, как боги, но какие-то инфантильные, несостоявшиеся". Мужья у нее действительно были несостоявшиеся - у одного 5 лет печатная машинка была заправлена на одном листе, другой каждый день говорил ей: "Тебе хорошо, ты известная актриса", - а сам не работал, сидел дома.

Несколько лет назад в одном интервью Нонна Викторовна сказала, что у нее осталась на Тихонова обида на всю жизнь - он ни разу за всю их совместную жизнь не поздравил ее с днем рождения. "Бывало, солнце уже садится, а я все жду, что вспомнит. Не дождалась..." Недавно в фильме Ренаты Литвиновой "Нет смерти для меня" актриса призналась, что тоскует по Тихонову...

Мы позвонили Вячеславу Васильевичу. Тихонов бодрым и металлическим голосом спросил: "А когда это мероприятие? Двадцать пятого? Я желаю Нонне Викторовне здоровья, успехов в работе и долгих лет жизни". О совместной работе в "Молодой гвардии" актер сказал: "Это было прекрасно". На вопрос, легко ли работалось с "трудной" актрисой Мордюковой, Тихонов ответил: "Легко работалось". Задавать какие-то личные вопросы я не решилась. Когда положила трубку, в душе осталось какое-то разочарование. Хотя... Одному я все-таки рада. На этот раз Нонна Викторовна не сможет сказать, что "этот Штирлиц" не поздравил ее с днем рождения.
Наша справка

Сыграла в фильмах "Молодая гвардия", "Женитьба Бальзаминова", "Председатель", "Бриллиантовая рука", "Комиссар", "Pодня", "Вокзал для двоих", "Мама" и др.

В 1974 году присвоено звание Народной артистки СССР.

Еще будучи студенткой, получила в 1949 году Госпремию СССР за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия".

Включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века в Британской энциклопедии кино "Who is who". Помимо Мордюковой из русских актрис этой чести удостоена только Фаина Раневская.

Одной из планет Солнечной системы присвоено имя Нонны Мордюковой. Номер планеты - 4022


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРАНОВА Елена Викторовна
Тимофеева Ольга Викторовна
Тимофеева Ольга Викторовна
Максимова Светлана Викторовна
Максимова Светлана Викторовна

Новости по темеНонна Викторовна Мордюкова:
Нонна Викторовна Мордюкова, фото, биография
Нонна Викторовна Мордюкова, фото, биография Нонна Викторовна Мордюкова Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь