Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕВАЕВ Лев

(Сегодня бизнес Леваева не только алмазы, в активах у него строительные компании, металлургический завод в Израиле, часть топливной компании 'Алон' (1700 газозаправочных станций и нефтеперерабатывающих)

Комментарии для ЛЕВАЕВ Лев
Биография ЛЕВАЕВ Лев
Лев Леваев (Левиев) один из крупнейших диамантеров в мире, израильский предприниматель. Занимает второе место в списке самых богатых людей Израиля (ежегодный объем производства его предприятия - 1 млрд долларов). С алмазами и бриллиантами Леваев начал работать в качестве шлифовщика на фабрике по полировке алмазов. Кто знал, что простой подмастерье в 1994 году станет лидером в бриллиантовой промышленности.

Сегодня бизнес Леваева не только алмазы, в активах у него строительные компании, металлургический завод в Израиле, часть топливной компании "Алон" (1700 газозаправочных станций и нефтеперерабатывающих заводов в США), полная концессия алмазодобычи в Анголе и другое. В декабре 2007 года миллиардер лично возглавил девелоперскую компанию AFI Development, основной владелец которой сам г-н Леваев По мнению экспертов, Леваев считает российский рынок наиболее перспективным, поэтому он решил возглавить совет директоров и принимать участие в управлении компанией.
Образование

1971: иешива Хабада в Кирьят-Малахи;

1969: подпольная иешива в Самарканде.
Карьера

1997-н.вр.: "Африка-Исраэль", владелец и председатель совета директоров;

1980-е: "Африка-Исраэль", акционео, член правления;

конец 70-х: открытие собственной фабрики по обработке алмазов в Африке;

1971: фабрика по полировке алмазов, подмастерье;

Военная служба в армии Израиля.
Кроме того

Жена Ольга, девять детей;

Президент Федерации еврейских общин СНГ, глава "Конгресса бухарских евреев Израиля".
Ходят слухи

Приобретя акции "Африка-Исраэль" и став членом ее руководства Леваев продает оружие, покупает алмазы, меняет самолеты на золото, платину на насосы, торгует купальниками и презервативами, нефтью и бокситами. Вместе с Аркадием Гайдамаком (тоже бывший советский) регулируют государственный долг Анголы Советскому Союзу, причем таким замечательным образом, что сами становятся совладельцами крупнейшего месторождения алмазов "Катока"

У Леваева установились дружеские отношения с Борисом Березовским и Михаилом Ходорковским. Сильно дружеские, почти братские, но как только Березовский решил поссориться с Путиным, Леваев сменил команду и начал "дружить" с Романом Абрамовичем.

Родился 30 июля 1956 года в Ташкенте в семье бухарских евреев.

Дед Леваева за пропаганду еврейских религиозных традиций в 1949 г. был арестован и сослан на 25 лет в Сибирь.

В 1971 г. семья Леваевых эмигрировала в Израиль.

Работал огранщиком в алмазно-шлифовальной мастерской. Позднее открыл собственную гранильную мастерскую.

Женился на дочери одного из крупнейших огранщиков алмазов, был взят тестем в бизнес.

До 1998 года - вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК ), позже стал активно создавать "конкурирующую" еврейскую религиозную структуру - Федерацию еврейских общин России. Якобы занимает второе место в списке самых богатых людей Израиля (ежегодный объем производства его предприятия - 1 млрд. долларов). Президент компании Leviev Group. Руководит израильской топливной компанией Alon, телекоммуникационной компанией Africa-Israel. Контролирует крупнейший болгарский сотовый оператор MobiTel.

В России владеет ограночным предприятием "Руиз Даймондс", которому принадлежит право на выкуп 20% уральских алмазов в течение трех лет. Выкупил Ереванский ограночный завод "Кристалл". Владеет Московским ювелирным заводом, урановыми рудниками Казахстана, пермским предприятием "Кама-Кристалл" по огранке алмазов, 18% акций компании "Алроса" (внешнеторговые операции с алмазами).

Благотворительные фонды Леваева "Ор Авнер" ("Свет Авнера" по имени отца Леваева) и "Ор Хана" финансируют движение "Хабад Любавич".

Был основным спонсор строительства хасидского Московского общинного еврейского центра, самого крупного еврейского общинного центра в Европе, торжественно открытого в сентябре 2000. На открытии присутствовал Владимир Путин.

С ноября 1999 - президент Федерации еврейских общин СНГ (преимущественно - хасидских), в России организация представлена Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). За несколько дней до этого в составе еврейской религиозной делегации встречался с Владимиром Путиным.

С 26 ноября 2000 - президент Всемирного конгресса бухарских евреев.

17 ноября 2004 встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым, после чего заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе сказал, что столичные власти намерены в ближайшее время выбрать пять крупнейших инвесторов, которые вкладывают средства в городские проекты, и создать для них особо благоприятный режим работы. В их число должен был войти и Леваев. Орджоникидзе уточнил, что "в различные строительные объекты Леваев вложил с 2003 по 2004 г. $700 млн, с 2005 по 2007 г. [планирует вложить] еще $1 млрд". (Ведомости, 18 ноября 2004)

На 2004 г.од - компании, принадлежащие Леваеву, строили на территории ММДЦ "Москва-Сити" центральное ядро и высотное здание, торгово-деловой комплекс "Тверская застава" и смыкающуюся с ним транспортную развязку в районе площади Белорусского вокзала, а также элитное жилье в районе Патриарших прудов. (Ведомости, 18 ноября 2004).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
ЛЕВАЕВ Лев, фото, биография
ЛЕВАЕВ Лев, фото, биография ЛЕВАЕВ Лев Сегодня бизнес Леваева не только алмазы, в активах у него строительные компании, металлургический завод в Израиле, часть топливной компании `Алон` (1700 газозаправочных станций и нефтеперерабатывающих, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь