Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РУДИН Александр

(Художественный руководитель Mmusica viva)

Комментарии для РУДИН Александр
Биография РУДИН Александр
вопрос: Чем ваш оркестр отличается от других камерных коллективов Москвы?

-ответ: За эти годы мы выработали свой подход к работе. Он, может быть, не такой филигранный в деталях, но зато, мне кажется, заметно выигрывает своей свежестью. Musica viva очень всеядна в своем репертуаре. Мы довольно быстро готовим новые произведения и не играем годами одно и то же.

в: Как получилось, что Musica viva прошла немало крутых поворотов в своей биографии - от подчинения Владимирской филармонии до громкой судебной тяжбы со своим бывшим продюсером Павлом Слободкиным?

-о: Времена, когда мы были коллективом Владимирской филармонии, я вспоминаю с благодарностью. А конфликт со Слободкиным во многом был закономерен. Принцип "кто платит, тот и заказывает музыку" не нов, но в данном случае он принял уж очень патологический характер. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что мы хотели играть концерты в Центре Слободкина на Арбате, а он говорил, что ему это не надо. Публика придет - натопчет. Музыканты сломают пульты, стулья, испортят ценный пол на сцене. Он не желал, чтобы зал функционировал как полноценная концертная площадка, ему нужен был клуб для общения, который, в свою очередь, совсем не нужен нам. Мне искренне жаль, что так все получилось, вернее, не получилось. Жаль, что один из лучших камерных залов в Москве находится в таком странном использовании.

в: А кто сегодня заказывает вашу музыку?

-о: Мы теперь московский коллектив. Правда, "под мэрией" мы всего лишь около четырех месяцев. Но наконец появилась стабильность. Когда государство ничего не давало, тогда и создавались различные ООО. Тогда было лучше быть частным. А теперь такое время, что частным быть очень тяжело. И наш новый статус - это очень хороший подарок к юбилею.

в: Как вам кажется, дирижер должен быть деспотом или либералом?

-о: Я считаю, если дирижер деспотичен, он никогда не добьется раскрепощенности и искренности от музыкантов на сцене. Все будет сыграно чисто, но абсолютно мертво. Естественно, за эти годы у меня поменялся стиль работы с музыкальными коллективами, с оркестрами вообще, с коллегами. Уверенности поубавилось. Неуверенности прибавилось. Потому что, чем больше опыта, тем более размыты критерии.

в: Почему вы достаточно редко выступаете вместе со своим сыном-пианистом? Он даже составляет вам некоторую конкуренцию: у него свои проекты, у вас - свои. Обычно дети предпочитают выглядывать из-за спин знаменитых родителей.

-о: С Иваном мы играем вместе, просто не так часто - два-три раза в год. И получаем удовольствие. Мы достаточно независимые люди оба, и мы очень разные с Иваном. Мы друг друга уважаем. Я не считаю, что он нуждается в моей поддержке. Да я и не умею быть поддержкой. Могу сказать человеку Икс, что мой сын хорошо играет, - раз, два. А третий раз я уже не скажу. Тема будет закрыта. Такой уж у меня характер.

в: А вы хотели бы дружить с Александром Рудиным?

-о: Думаю, что нет. Насколько мне известно из надежных источников, у Рудина тяжелый характер. Я очень люблю свою скорлупу и всегда стараюсь быть не зависимым от обстоятельств. В жизни мне быстро надоедает все что угодно, кроме музыки. Хотя не могу сказать, что ничего не читаю или никуда не хожу. Я даже иногда футбол смотрю, но только такие вещи, как чемпионат мира или Европы. У меня телевизор практически не работает. Уже лет пятнадцать. Есть две-три программы образовательного, культурного плана, которые можно было бы смотреть. Но все равно телевизор - это такая зараза, наркотик. Лучше к нему не приучаться.

в: Какими, вы думаете, будут следующие 30 лет для Musica viva?

-о: Не знаю. Главное - чтобы они просто были.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Рудин Александр Израилевич
Рудин Скотт
Рудин Скотт
РУДИН Рудольф Григорьевич
РУДИН Рудольф Григорьевич

Новости по темеРУДИН Александр:
РУДИН Александр, фото, биография
РУДИН Александр, фото, биография РУДИН Александр Художественный руководитель Mmusica viva, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь