Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри

(Известный французский проповедник)

Комментарии для ЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри
Биография ЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри
В 1824 году занялся изучением богословия, принял духовное звание и выступил горячим защитником христианства вообще, в котором находил единственно правильное учение о нормах общественного быта, и в частности католичества, в котором усматривал единственную форму христианства, способную осуществить его идеалы. Согласно с Ламенне, с которым он сблизился, Лякордер думал, что можно быть искренним католиком и в то же время сторонником политической свободы. В журнале Ламенне 'l'Avenir' он горячо отстаивал независимость церкви от правительства и после июльской революции основал вместе с Монталамбером, без разрешения государства, свободную коллегию; коллегия была закрыта по распоряжению гражданских властей, а в 1832 году запрещен папой журнал 'L'Avenir'.

Подчинясь решению папы, Лякордер вступил в состав причта Собора Парижской Богоматери и с церковной кафедры стал защищать чисто ультрамонтанское (то есть ориентированное на римский престол, а не на национальные веяния во французском католичестве) учение в области богословия. Чтобы убедить высшее духовенство в своем отказе от прежних идей, Лякордер написал против Ламенне 'Considerations sur le système philosophique de M. Lamennais' (1834). В 1839 г. он напечатал 'Mémoire pour le rétablissement en France de l'erdre des frères prê cheurs', и вскоре вступил в орден доминиканцев. Написанная им 'Vie de Saint-Dominique' (1840) легендарна и чужда всякой критики.

В 1841 г. Лякордер возвратился из Италии в Париж и снова с блестящим успехом проповедовал перед массами слушателей.

В 1848 г. он опять сделался журналистом, издавал 'Ere nouvelle' и был избран в члены учредительного собрания, но скоро сложил с себя депутатские полномочия.

С 1853 г. предался исключительно заботам об основанной им коллегии Sorrèze и написал 'Lettres à un jeune homme sur la vie chrétienne' (1858), 'Liberté de l'Eglise et de l'Italie', 73 проповеди и много надгробных слов.

Оригинальную черту в проповедях Лякордера составляет постоянное усилие скомбинировать католическую церковную доктрину, в ее ультрамонтанском виде, с учением о политической свободе и правах народа. Не менее свойственно ему стремление согласовать веру со свободой научного исследования. В некоторых проповедях, однако, он доходит до полного отрицания науки, разума и просвещения.

Язык проповедей Лякордера, полный антитез, романтики и лиризма, его поклонники называли 'языком апостола'. Он действовал больше на воображение и чувство слушателей, чем на их ум. Сам Лякордер писал, что желая уврачевать болезни века - скептицизм и душевную смуту. Он более просит, чем угрожает и принуждает, более щадит, чем бичует. Его речь - наполовину религиозная, наполовину философская, так как он пришел к убеждению в истине христианства главным образом путем размышления.

После смерти Лякордера его сочинения были изданы в 1866 г., собрание его проповедей в 1886-88 гг.

Отдельно были изданы его переписка со Свечиной (1862), с граф. Тур де Пен (1864); "Lettres à des jeunes gens" (1864); "Lettres à Th. Foisset" (1886).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛЕБЛОН Жан-Батист
КРИСТОФ Анри (Christophe Henri)
РУВРУА Клод Анри де

Новости по темеЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри:
ЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри, фото, биография
ЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри, фото, биография ЛЯКОРДЕР Жан-Батист Анри Известный французский проповедник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь