Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вакарчук Святослав

(Лидер группы 'Океан Эльзы')

Комментарии для Вакарчук Святослав
Биография Вакарчук Святослав
Место рождения, образование. Родился во Львове. Имеет два высших образования (физика-теоретика и экономиста-международника), полученных во Львовском государственном университете им.И.Франко. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Суперсимметрия электронов в электромагнитном поле".

Творчество и политика. Несколько лет преподавал во Львовском государственном университете им.И.Франко. С 1994 года - фронтмен группы "Океан Эльзы", пожалуй, самого популярного коллектива в Украине, хорошо известного и за пределами страны (даже в России, несмотря на украиноязычные тексты песен). До избрания С.Вакарчука народным депутатом активно гастролировал как в Украине, так и за рубежом.

Дискография группы. Альбомы: "Там де нас нема" (1998), "Янанеб?був" (2000), "Модель" (2001), "Суперсиметр?я" (2003), "Тv?й формат" (2003), "Gloria" (2005), "1221" (сборник лучших песен, 2006), "М?ра" (2007). Синглы: "Будинок з? скла" (1996), "Холодно" (2002), "911 (Тихий океан)" (2004), "Дякую" (2004), "Весел? часи" (2006).

Коллектив неоднократно удостаивался звания "лучшая рок-группа", неоднократно признавались лучшими его песни и видео.

В 2004-м С.Вакарчук принял активное участие в "оранжевой революции", публично выказав поддержку оппозиционному кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко.

После победы В.Ющенко на выборах, в 2005 году, С.Вакарчук стал советником Президента Украины. Был Послом доброй воли ООН, занимаясь социальными проектами, направленными на борьбу с торговлей людьми. Активно занялся благотворительностью.

На досрочных парламентских выборах 2007 года вошел под ?15 в список пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", активно выступал за появление в Украине социально-ответственной политики и политиков. Получив в ноябре 2007-го мандат нардепа, стал членом Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Несколько лет подряд журнал "Корреспондент" зачисляет С.Вакарчука в сотню наиболее влиятельных людей Украины - как фронтмена самой популярной рок-группы, так и гражданина с активной жизненной позицией.

11 сентября 2008-го нардеп Вакарчук подал в Аппарат парламента заявление о сложении им депутатских полномочий. "Это решение стало итогом тяжелых раздумий в течение нескольких месяцев и кажется мне честным шагом по отношению к избирателям", - сказал он.

По мнению парламентария, состав Верховной Рады VI созыва не выполнил своей основной роли - "строить Украину как европейское государство". "Беспрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми проникаются те, кто должны вести Украину как современное государство вперед, деморализовали общество внутри страны и подрывают ее авторитет извне", - отметил он.

С.Вакарчук считает, что политическая жизнь страны "сузилась до безжалостной борьбы за власть, жертвами которой становятся национальные интересы". "При таких условиях единственный путь быть собой - это уйти", - считает нардеп.

Парламентарий поблагодарил избирателей за доверие и отметил, что не расценивает приход в политику как шаг в своей карьере певца. С.Вакарчук также сообщил, что возвращается к активной общественной жизни.

Семейные узы. Музыкант женат.

Отец - Иван Вакарчук, декабря 2007 года - Министр образования и науки Украины во втором правительстве Юлии Тимошенко, до тех пор, с 1990 года, был ректором Львовского госуниверситета.

Хобби. Увлекается японской культурой. Любимые писатели - Юкио Мисима и Харуки Мураками. Среди любимых музыкальных коллективов - "The Beatles", "Rolling Stones", "Queen", "Pink Floyd".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СВЯТОСЛАВ ГЛЕБОВИЧ
СВЯТОСЛАВ АНДРЕЕВИЧ
Ещенко Святослав
Ещенко Святослав

Новости по темеВакарчук Святослав:
Вакарчук Святослав, фото, биография
Вакарчук Святослав, фото, биография Вакарчук Святослав Лидер группы `Океан Эльзы`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь