Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вакарчук Святослав

(Лидер группы 'Океан Эльзы')

Комментарии для Вакарчук Святослав
Биография Вакарчук Святослав
Место рождения, образование. Родился во Львове. Имеет два высших образования (физика-теоретика и экономиста-международника), полученных во Львовском государственном университете им.И.Франко. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Суперсимметрия электронов в электромагнитном поле".

Творчество и политика. Несколько лет преподавал во Львовском государственном университете им.И.Франко. С 1994 года - фронтмен группы "Океан Эльзы", пожалуй, самого популярного коллектива в Украине, хорошо известного и за пределами страны (даже в России, несмотря на украиноязычные тексты песен). До избрания С.Вакарчука народным депутатом активно гастролировал как в Украине, так и за рубежом.

Дискография группы. Альбомы: "Там де нас нема" (1998), "Янанеб?був" (2000), "Модель" (2001), "Суперсиметр?я" (2003), "Тv?й формат" (2003), "Gloria" (2005), "1221" (сборник лучших песен, 2006), "М?ра" (2007). Синглы: "Будинок з? скла" (1996), "Холодно" (2002), "911 (Тихий океан)" (2004), "Дякую" (2004), "Весел? часи" (2006).

Коллектив неоднократно удостаивался звания "лучшая рок-группа", неоднократно признавались лучшими его песни и видео.

В 2004-м С.Вакарчук принял активное участие в "оранжевой революции", публично выказав поддержку оппозиционному кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко.

После победы В.Ющенко на выборах, в 2005 году, С.Вакарчук стал советником Президента Украины. Был Послом доброй воли ООН, занимаясь социальными проектами, направленными на борьбу с торговлей людьми. Активно занялся благотворительностью.

На досрочных парламентских выборах 2007 года вошел под ?15 в список пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", активно выступал за появление в Украине социально-ответственной политики и политиков. Получив в ноябре 2007-го мандат нардепа, стал членом Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Несколько лет подряд журнал "Корреспондент" зачисляет С.Вакарчука в сотню наиболее влиятельных людей Украины - как фронтмена самой популярной рок-группы, так и гражданина с активной жизненной позицией.

11 сентября 2008-го нардеп Вакарчук подал в Аппарат парламента заявление о сложении им депутатских полномочий. "Это решение стало итогом тяжелых раздумий в течение нескольких месяцев и кажется мне честным шагом по отношению к избирателям", - сказал он.

По мнению парламентария, состав Верховной Рады VI созыва не выполнил своей основной роли - "строить Украину как европейское государство". "Беспрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми проникаются те, кто должны вести Украину как современное государство вперед, деморализовали общество внутри страны и подрывают ее авторитет извне", - отметил он.

С.Вакарчук считает, что политическая жизнь страны "сузилась до безжалостной борьбы за власть, жертвами которой становятся национальные интересы". "При таких условиях единственный путь быть собой - это уйти", - считает нардеп.

Парламентарий поблагодарил избирателей за доверие и отметил, что не расценивает приход в политику как шаг в своей карьере певца. С.Вакарчук также сообщил, что возвращается к активной общественной жизни.

Семейные узы. Музыкант женат.

Отец - Иван Вакарчук, декабря 2007 года - Министр образования и науки Украины во втором правительстве Юлии Тимошенко, до тех пор, с 1990 года, был ректором Львовского госуниверситета.

Хобби. Увлекается японской культурой. Любимые писатели - Юкио Мисима и Харуки Мураками. Среди любимых музыкальных коллективов - "The Beatles", "Rolling Stones", "Queen", "Pink Floyd".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СВЯТОСЛАВ ГЛЕБОВИЧ
СВЯТОСЛАВ АНДРЕЕВИЧ
Ещенко Святослав
Ещенко Святослав

Новости по темеВакарчук Святослав:
Вакарчук Святослав, фото, биография
Вакарчук Святослав, фото, биография Вакарчук Святослав Лидер группы `Океан Эльзы`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь