Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Девиер Антон Мануилович

(государственный и военный деятель)

Комментарии для Девиер Антон Мануилович
Биография Девиер Антон Мануилович
нет. По одним сведениям, родился в Португалии в 1673 или 1674. По другим сведениям, родился в 1682 в Амстердаме, в бедной еврейской семье, переехавшей в Голландию из Португалии. Последняя версия считается более доказанной. После смерти отца поступил юнгой на голландский флот. В 1697 еще юношей был привезен Петром I в Россию, служению которой посвятил всю свою жизнь.

В июле 1708 - ротмистр, осенью того же года повышен в чине до майора, а чуть позже - до подполковника гренадерского полка. В июле 1711 получил вместе с Павлом Ягужинским чин генерал-адъютанта, который был специально для них учрежден.

Девиер был влюблен в старшую сестру Меншикова, Анну Даниловну. Меншиков Девиера не любил, и когда тот попросил руки его сестры (Анна уже ждала первенца), сильно разозлился и избил Девиера. Девиер пожаловался Петру и тот приказал Меншикову отдать его сестру замуж за Девиера. Свадьба состоялась в июле 1712.

12 ноября 1715 Петр отправил Девиера в Ревель руководить строительством морского порта.

27 мая 1718 был назначен первым петербургским генерал-полицмейстером, ведал всеми вопросами городского хозяйства. Девиер формально подчинялся Сенату и генерал-губернатору Меншикову, но фактически - самому Петру. Первоначально штат полиции состоял из заместителя генерал-полицмейстера, 4 офицеров и 36 нижних чинов. Делопроизводство в Главной полицмейстерской канцелярии вели дьяк и десять подьячих. Новая структура не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций, занималась благоустройством города - мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями Девиера в 1721 в столице были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

В июне 1718 Девиер участвовал в следствии по делу царевича Алексея Петровича, наряду с другими подписал ему смертный приговор.

6 января 1725 Девиер был произведен в генерал-майоры. После смерти Петра I активно выступал за передачу власти императрице Екатерине I. 21 мая 1725 награжден орденом Св. Александра Невского. 24 октября 1726 возведен в графское достоинство, 27 декабря того же года пожалован чином генерал-лейтенанта.

В 1727 г. по поручению императрицы он совершил поездку в Курляндию, поводом для которой стали жалобы курляндцев на Меншикова, пытавшегося всеми правдами и неправдами завладеть герцогским престолом. Доклад императрице был не в пользу Меньшикова. Позже в этом же году Девиер активно выступил против намерений Меншикова выдать свою дочь Марию за наследника престола Петра Алексеевича (будущий император Петр II). Этот эпизод еще больше обострил неприязнь Меншикова к своему зятю, и 24 апреля 1727 г. в присутствии 'светлейшего' Девиер был взят под караул. По указу 27 мая 1727 обвинен в намерении устранить от наследования престола Петра II и в попытках воспрепятствовать выполнению духовного завещания императрицы Екатерины I, лишен дворянства и титула, чинов, имений, бит кнутом и сослан в Сибирь.

В Петербурге Девиер владел участком на берегу Безымянного ерика (ныне река Фонтанка), на котором сейчас находится Аничков дворец. После ареста Девиера в 1727 году участок был конфискован. Жене Девиера с детьми было велено 'жить в деревнях своих, где она пожелает'. Анна Даниловна выбрала села Торхово Тульского уезда и Поветкино Веневского уезда, умерла и похоронена в родовом склепе села Поветкино. Имения перешли во владение к старшему сыну - Петру Антоновичу.

Двенадцать лет провел Девиер в Жигановском зимовье в 800 верстах от Якутска. Первоначально компанию ему составлял бывший комендант Санкт-Петербурга Григорий Скорняков-Писарев, назначенный в 1731 г. за нехваткой под рукой грамотных специалистов сборщиком ясака в Охотск. Однако на Скорнякова постоянно шли жалобы от местных жителей, и в конце концов императрица Анна Иоанновна решила заменить его 'добрым и совестным человеком'. Подходящей кандидатурой сочли Девиера. 13 апреля 1739 он был назначен начальником Охотского порта. Описав и распродав имущество своего предшественника, Девиер выплатил гарнизону задолженное за несколько лет жалование. Энергичными темпами он закончил снаряжение второй Камчатской экспедиции Беринга, завершил строительство Охотского порта и попутно основал школу, превратившуюся впоследствии в Штурманское училище сибирской флотилии. 1 декабря 1741 последовал именной указ императрицы Елизаветы Петровны об освобождении Девиера из ссылки 'с отпущением вины'. Указ пришел в Охотск в июне 1742, и в начале следующего года Девиер прибыл в Петербург. Высочайшим указом от 14 февраля 1743 Девиеру были возвращены ордена и графский титул, а также поместье в Валуйском уезде Белгородской губернии с 1600 душами крестьян.

15 июля 1744 Девиер был произведен в генерал-аншефы, а 17 декабря 1744 был вновь назначен генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга. Однако преклонный возраст и тяжелые испытания дали знать о себе многочисленными болезнями. 24 апреля 1745 г. заболевший Девиер удалился в отставку 'вплоть до выздоровления'. Но выздоровление так и не наступило. 24 июня (6 июля) 1745 г. он скончался и через три дня был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры (могила не сохранилась).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Романов Антон Васильевич
Романов Антон Васильевич
ЛОСЕНКО Антон Павлович
РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич

Новости по темеДевиер Антон Мануилович:
Девиер Антон Мануилович, фото, биография
Девиер Антон Мануилович, фото, биография Девиер Антон Мануилович государственный и военный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь