Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ли Сынман

(первый президент Корейской Республики)

Комментарии для Ли Сынман
Биография Ли Сынман
Ли Сынман (Rhee, Syngman) (1875-1965), первый президент Корейской Республики, родился 26 апреля 1875 в аристократической семье, которая вела свое происхождение от династии Ли и насчитывала 17 поколений.
Молодым человеком завоевал первое место на общенациональном экзамене по китайской классической литературе. Поступил в методистскую миссионерскую школу Пай-Джай, где изучал английский язык и познакомился с идеями демократии. Участвовал в создании 'Клуба Независимости', в 1897 был арестован как руководитель движения, выступавшего за преобразование монархического строя в парламентскую демократию. Находясь в тюрьме, принял христианство. Там же написал книгу Дух независимости (The Spirit of Independence), которая считается политической библией корейского либерализма. В 1904-1910 Ли учился в США, где получил степень бакалавра в университете Джорджа Вашингтона и степень магистра в Гарвардском университете, защитил докторскую диссертацию по международному праву в Принстонском университете. Вернулся в Корею, но вскоре уехал на Гавайские острова.

В Гонолулу Ли занялся редактированием газеты, выступавшей за независимость Кореи. В 1919, после 'мирной революции', был избран президентом Корейской Республики в изгнании. В течение следующих 25 лет поддерживал Корейскую комиссию, полудипломатическое представительство в Вашингтоне, которое добивалось освобождения Кореи. В 1940 Ли опубликовал книгу Япония - тайное становится явным (Japan Inside Out), в которой предсказал нападение японцев на США.

В годы Второй мировой войны оставался в Вашингтоне, консультируя министерство обороны США по вопросам создания в Корее сети нелегальной агентуры. 16 октября 1945 вернулся в Сеул, последующие три года способствовал популяризации идей демократии. 10 мая 1948, после провозглашения по инициативе ООН Корейской Республики, Ли занял пост президента страны. При нем было введено всеобщее начальное образование и осуществлена земельная реформа, в соответствии с которой арендаторам передали 54% помещичьих земель.

Во время войны в Корее Ли удалось полностью сплотить свой народ, который остался ему верен даже летом 1950, когда почти вся территория страны находилась под контролем коммунистов. Он переизбирался на пост главы государства в 1952, 1956 и 1960. На последних выборах вскрылись крупные махинации с избирательными урнами, что привело к восстанию и в конечном счете к отставке Ли, последовавшей 27 апреля. В мае 1960 бывший президент покинул Корею и поселился на Гавайях, где жил до своей кончины 19 июля 1965.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ли Сынман, фото, биография
Ли Сынман, фото, биография Ли Сынман первый президент Корейской Республики, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь