Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мгалоблишвили Григол Зурабович

(Премьер-министр Грузии)

Комментарии для Мгалоблишвили Григол Зурабович
Биография Мгалоблишвили Григол Зурабович
Григол Зурабович Мгалоблишвили родился 7 октября 1973 года в Тбилиси. В 1990-1995 годах учился в Тбилисском государственном университете на факультете востоковедения, окончил его по специальности "Языки стран Востока". В 1992-1993 годах обучался также на факультете иностранных языков Стамбульского университета.

В 1995 году Мгалоблишвили поступил на работу в грузинскую торговую миссию в Турции, а в 1996 году перешел в департамент стран Западной Европы министерства иностранных дел Грузии, где занимал должности атташе, второго, а затем и первого секретаря. По некоторым данным, в 1998 году Мгалоблишвили закончил оборонный колледж НАТО в Грузии.

С 1998 по 2002 год Мгалоблишвили работал в грузинском посольстве в Турции: до 2000 года - первым секретарем, а затем в качестве политического советника.

В 2002-2003 годах Мгалоблишвили проходил дополнительное обучение на факультете дипломатических отношений Оксфордского университета, а затем вновь оказался в министерстве иностранных дел, где в 2003-2004 годах был заместителем директора департамента США, Канады и стран Латинской Америки, а в 2004 году некоторое время возглавлял департамент европейских дел и евроинтеграции.

Летом 2004 года Грузия назначила 11 послов в страны Европы, Ближнего Востока и Средней Азии, которые, по выражению министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, должны были стать "послами нового стиля". Среди них оказался и Мгалоблишвили, который был определен послом Грузии в Турции, а с 2006 года стал одновременно представлять Грузию в Албании и Боснии и Герцеговине.

Мгалоблишвили прикладывал значительные усилия к росту торгового оборота между Турцией и Грузией, особо выделяя борьбу с коррупцией и следами "слабости прошлой администрации". За время, которое он находился в качестве посла в Турции, был ослаблен визовый режим между двумя странами, началась разработка проекта железной дороги Карс-Тбилиси и реконструкция аэропорта в Батуми, в которой значительное участие принимала Турция. С деятельностью Мгалоблишвили связывается также соглашение о повышении квоты Грузии при транзите природного газа из Азербайджана в Турцию, особо важное в условиях повышения цен на газ для Грузии российской компанией "Газпром".

27 октября 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о том, что предлагает Мгалоблишвили в качестве нового премьер-министра Грузии взамен Ладо Гургенидзе. При этом Саакашвили охарактеризовал Мгалоблишвили как "эксперта в привлечении инвестиций". Смена премьер-министра связывалась в прессе с усилением критики администрации Саакашвили со стороны оппозиции, к которому привел конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года. В конце октября Мгалоблишвили даже рассматривал возможность создания коалиционного правительства, куда могли бы войти представители оппозиции. В то же время оппозиция указывала на политическую безликость Мгалоблишвили и называла его "темной лошадкой".

Кандидатура Мгалоблишвили была утверждена грузинским парламентом 1 ноября 2008 года. В составе правительства с приходом Мгалоблишвили сменились только министры по делам беженцев, экологии, юстиции и культуры, в то время как силовые министры (по мнению оппозиции, ответственные за поражение Грузии в августовском конфликте) сохранили свои посты, а представители оппозиции министерских постов не получили.

Одной из главных задач правительства Мгалоблишвили было объявлено сокращение безработицы и преодоление бедности, а также привлечение инвестиций, уменьшихся после августовской войны. В качестве основных приоритетов правительства Мгалоблишвили называл свободу экономики, общества, медиа и судов. Уже 10 ноября 2008 года Мгалоблишвили подтвердил антироссийскую ориентацию своего правительства, обвинив Россию в грубом нарушении соглашения между Россией и Грузией о прекращении огня, достигнутого 12 августа.

Помимо родного грузинского, Мгалоблишвили владеет также русским, английским, турецким и немецким языками. Он женат, у него есть двое детей.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕОРГИЙ II

Новости по темеМгалоблишвили Григол Зурабович:
Мгалоблишвили Григол  Зурабович, фото, биография
Мгалоблишвили Григол  Зурабович, фото, биография Мгалоблишвили Григол  Зурабович Премьер-министр Грузии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь