Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИ Элвин

(Вокалист, композитор и гитарист)

Комментарии для ЛИ Элвин
Биография ЛИ Элвин
Элвин Ли - английский вокалист, композитор и гитарист, в чьей уникальной манере исполнения сплелись воедино блюз, джаз и рок-н-ролл - увековечил свое имя благодаря взрывному выступлению на Вудстоке в составе 'Ten Years After'. Но и до сих пор легендарный музыкант не перестает удивлять слушателей глубиной своего таланта.

Грэхем 'Элвин' Ли родился 19 декабря 1944 года в Ноттингеме, Англия. Одним из ярких впечатлений послевоенного детства, по воспоминаниям музыканта, была коллекция пластинок его родителей - больших ценителей кантри, блюза и джаза. Так что к музыке он приобщился задолго до того, как понял, что это такое, и какую роль это сыграет в его жизни.

Когда молодому Ли исполнилось 12 лет, отец спросил его, не хочет ли он найти себе достойное применение и научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте. Элвин, не задумываясь, выбирает кларнет. Однако после года занятий меняет его на акустическую джазовую гитару и весь последующий год берет уроки, где знакомится с записями американских блюзменов - Джона Ли Хукера, Мадди Уотерза и других.

Однажды его пригласили в местный состав 'Atomites', где Элвин знакомится с басистом Лео Лайнсом, который в будущем станет его коллегой по легендарным 'Ten Years After'. За этим последовала серия изменений. 'Atomites', взяв вокалистом Эйвана Джея, становятся 'Ivan Jay & The Jaymen'. Затем - 'The Jaycats', после - 'The Jaybirds'. Именно под последней 'вывеской' коллектив отыгрывает так называемые 'Saturday Night And Sunday Morning' - серию концертов в одном из лондонских театров, которые длятся 6 недель и позволяют по примеру 'битлов' поехать на гастроли в Гамбург. Тут-то Элвин Ли и берет на себя исполнение всех вокальных партий.

По возвращению на родину группа постоянно выступает в родном Ноттингеме, и на волне этого успеха едет в Лондон. Однако, из-за безденежья музыканты возвращаются обратно. И только в 1966-м решаются вновь выдвинуться в столицу туманного Альбиона, где находят работу в качестве разогревающего состава поп-группы 'Ivy League', чей роуд-менеджер - Чик Черчилл - становится клавишником 'The Jaybirds'.

В ноябре подписан контракт с менеджером Крисом Райтом. В поисках новой, современной 'вывески' ноттингемцы сначала выступают как 'Blues Trip', один концерт в лондонском клубе 'Marquee' вместе с 'Bonzo Dog Band' - как 'Blues Yard' и, в конце концов, останавливают свой выбор на 'Ten Years After' ('Десять лет спустя').

Блестящие выступления в клубе 'Marquee' (где группа получила прописку), а также на джазовом фестивале в Винсдоре возымели результат - контракт с лейблом 'Deram'. В октябре на прилавках магазинов появился дебютный одноименный альбом группы.

'Десять лет спустя' стали легендой шестидесятых. За период существования - вплоть до 1974 года - группа выпустила 12 полнометражных альбома, стала первым рок-коллективом, приглашенным для выступления на ньюпортском джазовом фестивале, а также дала концерт на небезызвестном фестивале музыки и искусств в Вудстоке.

После распада команды Элвин Ли начинает сольную карьеру в составе таких проектов, как 'Alvin Lee & Co.', 'The Alvin Lee Band' и 'Ten Years Later'. Несколько раз он собирает 'Ten Years After' в оригинальном составе.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Элвин Ли( Alvin Lee )
ЗАКС Нелли (Sachs Nelly)
БОРЛОУГ (Borlaug), Норман

Новости по темеЛИ Элвин:
ЛИ Элвин, фото, биография
ЛИ Элвин, фото, биография ЛИ Элвин Вокалист, композитор и гитарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь