Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КИСИЛЁВ Михаил Григорьевич

(Русский певец (баритон))

Комментарии для КИСИЛЁВ Михаил Григорьевич
Биография КИСИЛЁВ Михаил Григорьевич
Михаил Григорьевич Кисилев (р. 1911) - русский певец (баритон). Самые ранние воспоминания о детстве у Михаила Григорьевича связаны с пением. До сих пор слышится ему необычайно задушевный и проникновенный голос матери, которая в минуты недолгого досуга любила петь народные песни, протяжные и грустные. У нее был отличный голос. Чуть свет мама юного Миши уходила на работу до позднего вечера, оставляя на него дом. Когда мальчик подрос, его отдали в ученье к колбаснику. В полутемном, мрачном подвале он работал по 15-18 часов в сутки, а накануне праздников проводил в чаду круглые сутки, засыпая на час-два тут же, на каменном полу. После Октябрьской революции Михаил Кисилев идет работать на паровозоремонтный завод. Работая слесарем, он параллельно учится на рабфаке, а затем поступает в Новосибирский инженерный институт.

Еще в студенческие годы Кисилев начал заниматься в вокальном кружке при рабочем клубе, руководитель которого неоднократно говорил ему: "Не знаю, какой из тебя получится инженер, а певцом ты будешь хорошим". Когда в Новосибирске состоялась межсоюзная олимпиада художественной самодеятельности, молодой певец занял первое место. Все члены жюри рекомендовали Михаилу Григорьевичу ехать учиться в Московскую консерваторию. Однако скромный и требовательный к себе певец решил, что раньше необходимо получить хорошую подготовку. Он едет на родину и поступает в Мичуринское музыкальное училище, что на тамбовщине. Здесь его первым преподавателем был оперный певец М. Широков, который очень много дал своему ученику, обращая особое внимание на правильную постановку голоса. С третьего курса музыкального училища Михаил Григорьевич переходит в Свердловскую консерваторию в класс педагога М. Уместнова, воспитавшего целую плеяду оперных артистов.

Еще будучи студентом консерватории, Кисилев выступил в Свердловском театре оперы и балета, где исполнил свою первую оперную партию конвойного в опере Коваля "Емельян Пугачев". Продолжая работать в театре, он окончил в 1944 году консерваторию, и затем был направлен в Новосибирский театр оперы и балета. Здесь он подготовил все основные партии обширного репертуара (Князь Игорь, Демон, Мизгирь, Томский, Риголетто, Эскамильо и другие), пройдя хорошую школу музыкально-сценического искусства. На заключительном концерте сибирской декады в Москве Михаил Григорьевич с блеском исполнил арию Роберта из "Иоланты". Его красивый, сильный голос широкого диапазона надолго остался в памяти слушателей, оценивших то чувство необычайной искренности и творческого волнения, которое неизменно отличало его исполнение, будь то ведущая партия или малоприметная эпизодическая роль.

После успешно прошедшей пробы, на которой артист спел арию Томского и отрывок из "Риголетто", его принимают в Большой театр. Как отмечала критика тех лет: "Кисилеву чуждо любование собственным голосом, присущее некоторым исполнителям. Он упорно работает над психологическим раскрытием каждой роли, неустанно ищет выразительные штрихи, которые помогают донести до слушателя сущность создаваемого музыкально-сценического образа". Готовясь к исполнению партии Мазепы в опере П. И. Чайковского, певец, находившийся тогда в Ессентуках, неожиданно обнаружил в городской библиотеке интереснейшие документы. Это была переписка Мазепы с Петром I, неведомо каким образом туда попавшая. Внимательное изучение этих документов помогло артисту создать яркую характеристику коварного гетмана. Особой выразительности добился он в четвертой картине.

Своеобразный, запоминающийся портрет тирана Пизарро создал Михаил Григорьевич в опере Бетховена "Фиделио". Как отмечала музыкальная критика: "Он успешно преодолел трудности перехода с пения на разговорную речь, переданную в форме речитатива". В работе над этой сложной ролью большую помощь артисту оказал режиссер спектакля Борис Александрович Покровский. Под его же руководством певец создал искрящийся весельем и оптимизмом образ лукавого Фигаро в бессмертной опере Моцарта "Свадьба Фигаро", поставленной на сцене Большого театра в 1956 году.

Наряду с работой на оперной сцене Михаил Григорьевич выступал и на концертной эстраде. Задушевная искренность и мастерство отличали его исполнение романсовой лирики Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова. Заслуженным успехом сопровождались выступления певца у нас и за рубежом.

Дискография М. Г. Кисилева:
1. Партия Князя в опере П. И. Чайковского "Чародейка", хор и оркестр ВР п/у С. А. Самосуда, запись 1955 года, партнеры - Г. Нэлепп, В. Борисенко, Н. Соколова, А. Королев и другие.
2. Партия Риголетто в одноименной опере Дж. Верди, запись ВР 1963 года, дирижер - М. Эрмлер, партия Герцога - Н. Тимченко.
3. Партия Томского в опере "Пиковая дама", хор и оркестр Большого театра п/у Б. Хайкина, запись 1965 года, партнеры - З. Анджапаридзе, Т. Милашкина, В. Левко, Ю. Мазурок, В. Фирсова и другие.
4. Партия Царева в опере "Семен Котко" С. С. Прокофьева, хор и оркестр ВР п/у М. Жукова, запись 60-х годов, партнеры - Н. Гресь, Т. Янко, Л. Геловани, Н. Панчехин, Н. Тимченко, Т. Тугаринова, Т. Антипова.
5. Партия Павла в опере "Мать" Т. Хренникова, хор и оркестр Большого театра п/у Б. Хайкина, запись 60-х годов, партнеры - В. Борисенко, Л. Масленникова, Н. Щегольков, А. Эйзен и другие.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЗЕМЦОВ Михаил Григорьевич
ВАСИЛЕВСКИЙй Михаил Григорьевич
ВАСИЛЕВСКИЙй Михаил Григорьевич
КРЫЛОВ Михаил Григорьевич

Новости по темеКИСИЛЁВ Михаил Григорьевич:
КИСИЛЁВ Михаил Григорьевич, фото, биография
КИСИЛЁВ Михаил Григорьевич, фото, биография КИСИЛЁВ Михаил Григорьевич Русский певец (баритон), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь