Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МУР Бобби

(Футболист, защитник)

Комментарии для МУР Бобби
Биография МУР Бобби
Полное имя: Роберт Фредерик Челси (Бобби) Мур
Родился: 12.04.1941 г. в Баркинге (графство Эссекс)
Умер: 24.02.1993 г. в Лондоне
Страна: Англия
Амплуа: защитник
Выступал: 'Вест Хэм' 1958-74 гг. 'Фулхэм' 1974 - 76, 77 гг.(оба - Англия) 'Сан Антонио Тандер' (США) 1976 'Хернинг Фремад' (Дания), 1978 г. 'Сиэттл Саундерс' (США), 1978 г.
Всего в первых дивизионах Англии и США: 575 матчей, 25 голов
Во вторых дивизионах Англии и Дании: 124 матча, голов нет
В Кубке Англии: 55 матчей, 2 гола
В Еврокубках: 13 матчей, голов нет
Тренировал: 'Оксфорд', 1979-81 гг., Восточный Гонконг 1982 г, 'Саутэнд', 1984 -86 гг.
Сборная Англии: 107 матчей (90 в качестве капитана), 2 гола
Первый матч: 20 мая 1962 г.
Последний: 14 ноября 1973 г.
Достижения:
Командные:
Чемпион мира 1966 г.
3-й призер чемпионата Европы 1968 г.
Победитель Кубка кубков: 1965 г.
Победитель Кубка Англии 1964 г.
Личные:
2-й футболист Европы 1970 г.
Лучший футболист Англии 1964 г.
Лучший спортсмен Англии 1966г.
Занимает 17-е место в истории мирового футбола ХХ века.

Шестидесятые годы в Великобритании характеризовались интенсивной ломкой классовых барьеров. На пути к славе талант становился более весомым фактором, чем происхождение. Всенародную известность и популярность все чаще получали выходцы из низших слоев общества, становясь вхожими в престижнейшие аристократические салоны.

Историей о том, как простой паренек Бобби получил самый почетный в мире трофей из рук самой королевы, любили иллюстрировать эту особенность времени, а также демократичный характер футбола.

Выходец из низов

В мире ножного мяча почти у каждого есть шанс выбиться в люди, было бы желание. А желания у Бобби Мура было хоть отбавляй. В начале своей карьеры он совсем не производил впечатление будущей суперзвезды: медлительный, со слабой левой ногой, неуверенно действующий в воздухе. Но редкая целеустремленность и природный ум сделали свое дело - постепенно Мур избавился от своих недостатков.

Сыграло свою роль и то, что он долгое время работал бок о бок с двумя выдающимися тренерами - Роном Гринвудом в 'Вест Хэме' и Альфом Рэмзи в сборной. Первый учил его искусству работы с мячом, второй - искусству тактическому.

Случалось и отражать пенальти

Бобби Мур родился 12 апреля 1941 года в Баркинге - городке на смычке графства Эссекс и восточного Лондона. Забавно, что в его полное имя входило название популярного футбольного клуба - оно звучало как Роберт Фредерик Челси Мур. Впрочем, это не более чем совпадение - вторая фамилия, доставшаяся по наследству от деда. И за 'Челси' Мур никогда не играл - его карьера прошла в двух других столичных клубах, 'Вест Хэме' и 'Фулхэме'.

Он сыграл свой первый матч в чемпионате Англии за 'Молотобойцев' в сентябре 1958 года, будучи 17 лет от роду. Его клуб обыграл 'Манчестер Юнайтед' - 3:2.

Бобби Мур до сих пор считается самым великим игроком в истории 'Вест Хэма' и даже носит неофициальный титул 'Мистер Вест Хэм'. В его честь названа одна из трибун принадлежащего клубу стадиона Аптон-парк.

Помимо капитанской, у него была еще одна обязанность: занимать место в воротах в тех случаях, когда голкипер выходит из строя (замены тогда еще не разрешались). Однажды Мур отразил пенальти - это произошло в матче Кубка лиги против 'Сток Сити'. Правда, это не спасло его команду от гола, поскольку Майк Бернард сумел-таки добить парированный мяч в сетку

Хет-трик на Уэмбли

Краеугольным камнем в легенде о Бобби Муре считается тот действительно уникальный факт, что он три года подряд получал ценные трофеи на Уэмбли как капитан побеждавших команд. Причем это были разные трофеи: в 1964 году - Кубок Англии, в 1965-м - Кубок кубков, и в 1966-м - Кубок мира. Тридцать девять ступеней преодолел Мур, поднимаясь к королевской ложе, чтобы принять 'Золотую богиню' в свои покрытые грязью и потом руки из облаченных в роскошные перчатки рук Ее Величества.

А перед этим капитан сделал две голевые передачи Джеффу Херсту, став, таким образом, полноправным соавтором его до сих пор никем не повторенного финального хет-трика в ворота сборной Германии. Херст должен благодарить Мура за то, что тот не послушался энергичного призыва его тезки Чарльтона.

Англичане вели 3:2 (благодаря, как всем известно, голу-фантому, засчитанному с подачи Тофика Бахрамова), и оставалось играть чуть больше минуты. Отчаянные атаки немцев волнами накатывались на ворота Бэнкса. Мяч метался в районе вратарской. Когда очередная атака была с грехом пополам отбита и мяч попал к Муру, Бобби Чарльтон крикнул, чтобы тот выбивал его что есть силы, выше 'башен-близнецов' - знаменитого атрибута Уэмбли.

Мур игнорировал призыв, вместо этого хладнокровно увернулся от двух подкатов соперников и, заметив рывок Херста, сделал выверенную до дюйма передачу ему на ход. Прорыв увенчался голом - и все было кончено. 4:2 - Англия победила. И с тех пор вот уже 37 лет грезит о том, чтобы у Бобби Мура появился, наконец, последователь - новый капитан, который сможет так же, какой, поднять Кубок мира в своих руках.

Пеле хотел меняться майками только с ним

В 1970 году у Англии был шанс повторить успех четырехлетней давности. Это по-прежнему была очень сильная команда. По крайней мере, одну из медалей чемпионата мира в Мексике она точно заслуживала. Но сошла уже в четвертьфинале. И виной тому трагическая ошибка Альфа Рэмзи, который почему-то убрал с поля Бобби Чарльтона. Эта замена развязала руки Францу Беккенбауэру, немцы захватили контроль над игрой и, проигрывая 0:2, сумели сравнять счет в основное время и забить победный гол в добавочное. Получился реванш за 1966 год.

Этому предшествовал исторический поединок с Бразилией, который считают одним из лучших когда-либо игранных на мировых первенствах. Пеле очень старался забить, но в одном случае ему воспрепятствовал совершивший немыслимый сэйв Бэнкс, а в остальном нейтрализовал своими действиями Мур, причем нейтрализовал чисто, без единого грубого приема, что было необычно, - 'Короля футбола' можно было остановить только грубостью.

После матча все английские игроки мечтали обменяться майкой с Пеле. Но он, равнодушно пройдя мимо Чарльтона, Херста и других, подошел к Муру, выразил ему свое восхищение и совершил 'чендж' с ним. Впоследствии он всегда отзывался о Муре как о 'прекраснейшем и самом честном защитнике, против которого я когда-либо играл'.

Англичане все-таки уступили тогда 0:1 (то, что не удалось сделать Пеле, сделал Жаирзиньо), но предполагали взять реванш в финале. Однако этим планам, как было сказано выше, сбыться было не суждено.

"Муром занялась прокуратура..."

На игре Бобби Мура на чемпионате мира-70 никак не отразилась скандальная история, происшедшая накануне турнира, из-за которой ему пришлось отведать тюремной баланды. Хладнокровия ему было не занимать.

А история была настолько громкая, что попала даже в песенное творчество Высоцкого. От лица некоего алкаша, осведомленного о том, что пишут газеты, он сообщал слушателям:

Муром занялась прокуратура. Что ему - реклама! - он и рад.

После чего куплет завершало зловещее предположение:
Здесь бы Мур не выбрался из МУРа, Если б шел у нас чемпионат.

Когда сборная Англии готовилась к чемпионату в Колумбии, полиция Боготы арестовала его, утверждая, что он украл бриллиантовый браслет в ювелирном магазине. Улик против Мура так и не нашлось, и его в итоге выпустили из тюрьмы. А англичане потом шутили: 'Медали нам получить не удалось, так хорошо хоть, капитан вернулся домой с браслетом'.

Капитан - рекордсмен

Первый матч за сборную Мур провел 20 мая 1962 года против Перу. Англичане выиграли 4:0, а дебютант был вскоре включен в заявку на чемпионат мира в Чили.

Спустя 11 лет, 14 июня 1973 года, Мур побил в матче с Италией мировой рекорд по числу матчей за сборную, принадлежавший его многолетнему партнеру Бобби Чарльтону. Этот поединок был для него 107-м. 108-м и последним стал для него матч против тех же итальянцев 14 ноября 1978 года.

Своим рекордом Мур владел несколько лет, до того момента, как во второй половине 70-х годов его достижение не превысил шведский защитник Бьорн Нордквист

Он был еще не очень стар (32 года) и мог бы еще, наверное, принести сборной пользу, если бы не роковая оплошность в отборочном матче ЧМ-74 с Польшей. Это была единственная серьезная ошибка Мура в международной карьере, и сыграй он еще 108 матчей, он ее вряд ли бы повторил, но она стоила Англии места среди финалистов следующего мундиаля.

Одновременно с этим завершилась и эра Альфа Рэмзи - человека, который называл Мура 'моим генералом на поле, который воплощает нашу стратегию в реальность'.

Его 108 матчей по-прежнему рекорд для Англии, если брать во внимание только полевых игроков. Больше провел только вратарь Шилтон.

Кроме того, Муру по-прежнему принадлежит мировой рекорд по числу матчей за сборную, в которых он был капитаном. Точнее, он совладелец этого рекорда вместе со своим земляком Билли Райтом, который, как и Мур, капитанствовал 90 раз.

Впервые Бобби Мур надел капитанскую повязку 29 мая 1963 года в победном выездном матче с Чехословакией (4:2). Было ему тогда 22 года 1 месяц и 17дней. По сей день он остается самым молодым капитаном в истории сборной Англии.

Снимался в кино с Пеле и Сталлоне

За 15 лет карьеры в 'Вест Хэме' (1958-1973) Мур провел в чемпионате Англии 544 матча и забил 22 гола. Затем он четыре сезона выступал в 'Фулхэме' (124 матча, 1 гол), причем одно время его партнерами в этом клубе были знаменитые 'странники' - Джордж Бест и Родни Марш. Свой последний матч на Уэмбли он провел в 1975 году. Это был финал Кубка Англии, в котором его 'Фулхэм' уступил со счетом 0:2... 'Вест Хэму'.

Завершал Мур свою карьеру, как и большинство суперзвезд его времени, в американской NASL

Заработанная им высочайшая репутация не нашла, к сожалению, продолжения в его постигровой жизни. В то время как Беккенбауэр, став тренером, привел Германию еще к одному титулу чемпионов мира, тренерская деятельность Мура оказалась скоротечной и ограничилась скромными 'Оксфордом' и 'Саутэндом'. В отличие от Пеле, ставшего послом ФИФА в мире, Мур не пригодился в качестве 'посла' даже Англии.

Однажды, в 1980 году, Мур попробовал себя как актер в фильме 'Побег к победе'. Его сюжет был таков: группа футболистов, заключенных в фашистском концлагере, использовала матч со своими врагами для того, чтобы осуществить план побега. Лидера заключенных играл Пеле. Снимались в фильме и другие известные футболисты, например, Джон Уорк и Осей Ардилес, а также начинающая голливудская звезда Сильвестр Сталлоне.

В последние годы жизни Мур работал спортивным редактором в одной из воскресных газет.

Последним - из бара, первым - на тренировку

В свое время Рон Гринвуд говорил о нем: 'Бобби запомнился мне стрелой мчащимся к ближней штанге и отбивающим прострел соперника своей грудью. У нас в 'Вест Хэме' он делал это так часто, что мы шутили: он умрет с дыркой в груди'.

Символичное высказывание. Мур действительно умер с дыркой, только не в груди, а в желудке, который он вместе с печенью 'посадил' из-за неумеренного поглощения спиртных напитков, в особенности пива.

Он умудрялся показывать высочайший уровень игры, сильно выпивая. В 1973 году в Турине, перед тем самым матчем, в котором он собирался побить рекорд Чарльтона, он появился в гостинице только в шесть утра. Поднимаясь в свой номер, он сказал: 'Спущусь в семь!'

Про него говорили: 'Он последним выходит из бара и первым приходит на тренировку'. Редко встречающееся сочетание. 'Машине нужен бензин', - повторял Бобби в свое оправдание каждый раз, когда ему указывали на его пагубную страсть.

Но ему ее прощали: придраться было не к чему, обильные возлияния никак не отражались на тренировках и играх. Бобби Мур казался всем машиной, которую невозможно разрушить. Недовольно быстро выяснилось, что это было ошибочное впечатление.

Со смертью боролся как мог

В апреле 1991 года обследовавшие и оперировавшие его врачи констатировали у него рак желудка, отягощенный циррозом печени. Ему честно доложили, что болезнь неизлечима и его дни сочтены.

Мур встретил это безрадостное известие с тем же хладнокровием, которое было присуще ему на поле. Сражаясь с болезнью, как с опаснейшим форвардом, он сумел отвоевать себе лишнюю пару лет жизни.

Долгое время об этом не знал никто, кроме врачей и членов семьи. Друзья, которых он развлекал, когда они его навещали, и мысли не могли допустить, в каком он находится положении.

В декабре 1991 года Бобби - смертельно больной! - во второй раз женился. Его подруга Стефани, стюардесса авиакомпании 'Бритиш Эйрвэйз', с которой он сошелся после развода с первой женой Тиной (от Тины у него было двое детей - дочь Роберта и сын Дин), пошла на самоотверженный шаг, став для него сиделкой, когда он уже был при смерти. На свадьбе Мур производил впечатление человека, счастливее которого нет на свете.

В сентябре 1992 года Мур принимал участие в благотворительном турнире по гольфу и

бил мяч с такой силой, что тот улетал из поля зрения. Вплоть до декабря он выглядел настолько бодрым, что мог бы, казалось, еще раз сыграть за Англию.

Когда начали появляться явственные признаки надвигающейся смерти, Мур предпринял прощальное посещение тех мест, которые сделали его знаменитым. Последнее его появление на публике состоялось на Уэмбли, в день, когда Англия принимала в отборочном матче ЧМ-94 сборную Сан-Марино. По радио прозвучало сообщение о его неизлечимой болезни, и оно так всех шокировало, что сама игра отошла на второй план.

Отдавая себе отчет в тем, что ему уже не придется отметить свое 52-летие, Бобби Мур, словно извиняясь, говорил друзьям: 'Это рак. В этом ведь нет ничего постыдного, правда?' Удивительная реплика в устах человека, которым Англия должна гордиться.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДАРИН Бобби
ДАРИН Бобби
ЧАРЛЬТОН Бобби
ЧАРЛЬТОН Бобби
ТАТА Джо (Joe E. Tata)
ТАТА Джо (Joe E. Tata)

Новости по темеМУР Бобби:
МУР Бобби, фото, биография
МУР Бобби, фото, биография МУР Бобби Футболист, защитник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь