Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СКЛЯР Александр Феликсович

(Музыкант, актер)

Комментарии для СКЛЯР Александр Феликсович
Биография СКЛЯР Александр Феликсович
Александр Скляр родился 6 марта 1958 года. Его отец - Феликс Сидорович - действующий физик, до сих пор работает, несмотря на то, что у него уже весьма почтенный возраст, ему уже более 71 года. Мама Александра Скляра, - Ирина Викторовна, всю жизнь была журналистом, а последние 20 лет она - заместитель главного редактора журнала 'Работница'.

Отец очень хотел воспитать из маленького Саши порядочного, мужественного и честного человека, но методы, которыми он это делал, порой были довольно жесткими. Например, он так учил Александра Скляра плавать - бросал его в достаточно глубокую реку с тем, чтобы мальчик проплыл 5-10 метров, пока он его не подхватит. И хотя Александр Скляр потом научился великолепно плавать и, главное, очень полюбил это дело, тем не менее, с детства так и осталась боязнь воды.

1 сентября, как и полагалось в советские времена, маленький Саша пошел в школу, но в какую школу? В знаменитую школу ?45, во главе которой стоял знаменитый Леонид Исидорович Мильграм! Первой учительницей Александра Скляра была Евгения Михайловна Бортонь, в нее были влюблены полкласса, в том числе и Александр.

А еще у них был невероятный учитель литературы: 'Феликс Александрович Раскольников. Здорово, да?! Феликс Раскольников! Я - Александр Феликсович, а он - Феликс Александрович! У него любимый писатель Достоевский и фамилия Раскольников! Это человек, безумно влюбленный в литературу, специалист абсолютно не школьного уровня, ему надо было преподавать в университете. Кстати, он, будучи достаточно вольнолюбивым и вольнодумным человеком, потом вынужден был уйти из школы и эмигрировать в Америку. Там ему пришлось начинать все с нуля. Он честно и мужественно прошел через все сложности. И дошел до того положения, которое должен был занимать изначально. Феликс Александрович преподает русскую литературу и культуру в одном из университетов США', - вспоминает Александр Скляр.

Да, известная поклонникам Александра Скляра любовь к Николаю Степановичу Гумилеву, которую артист несет через всю свою жизнь, чьи стихи он знает наизусть и читает во время своих сольных концертов, родилась благодаря Раскольникову. Преподавателю, который на многих из своих учеников оказал сильное влияние. Может быть, в конечном итоге, и творческим человеком Александр Скляр стал не без участия своего первого учителя литературы.

МГИМО

Легко и беззаботно Александр Скляр поступил в МГИМО - институт, о котором грезят многие тысячи студентов. Может именно поэтому, также беззаботно он там и учился - нет, чтобы не вылететь из МГИМО и чтобы хвостов не было - на это сил хватало, но вот на большее... Да и стипендию Александр Скляр получал за эти 5 лет всего один или два раза.

А может дело и не в том, что все это ему досталось слишком легко, дело в том, что в институте Александр Скляр продолжал увечено заниматься рок-музыкой. Кстати, он и английский язык выучил именно из-за того, что он был интересен ему как язык рок-культуры. 'Английский язык и философия были интересны. А все остальные предметы - нет, и самое главное, что это все не пригодилось! Ну, что мне бухучет этот пригодился?! Или какая-нибудь там статистика? А за язык я благодарен вузу. Это, пожалуй, самое ценное, что там было', - вспоминает Александр Скляр.

Тем не менее, через 5 лет Александр Скляр окончил факультет международных экономических отношений МГИМО и был распределен в:

Северная Корея

Да, молодого дипломата Александра Скляра сразу после института распределили в Северную Корею. В знак протеста он побрился наголо, но ехать все равно пришлось. Там на дипломатической визитке Александра были написаны должность и инициалы: Аlexander F.Sklуаr. А в тетрадке записаны песни будущей группы 'Ва-Банкъ', но об этом позже, а тогда: Александр Скляр несколько лет работал в дипкорпусе и занимался всякой мелкой и нудной для творческого человека работой. Пожалуй, только книги, фильмы, ну и, конечно же, музыка помогли ему выжить.

К счастью, в Северной Кореи не было запрета на то, чем занимаешься дома, а у Александра Скляра была: гитара, привезенная им из Москвы и помогающая ему с самого начала. Конечно же, именно это и подтолкнуло Александра Скляра к написанию массы песен. 'Интересный вопрос. Так давно уже дело было, что я даже не помню. Песня из альбома 'Дендидиана', которая называется 'Песни', вот ее я сочинил там. Это я точно помню. Может быть, еще что-то... А! На альбоме 'По направлению к танго' у меня есть песня 'Леди Дониман', - вспоминает Александр Скляр.

Все эти душевные страдания не могли не выплеснуться наружу и: в начале 80-х Александр Скляр оставил карьеру дипломата, чтобы профессионально заняться музыкой.

Музыка

Короткое время, до того, как Александр Скляр начал реализовывать собственные творческие амбиции, он работал с группами 'Цитадель', 'Центр', в группе Василия Шумова '777'. Но все время музыканту было тесно там и в 1986 году он создает группу:

Ва-Банкъ

Первым был приглашен барабанщик Александр Маликов, который в свое время учился в знакомой уже нам легендарной школе ?45, которую и закончил на несколько лет позже, чем Александр Скляр. Неизгладимое впечатление на юную легкоранимую неокрепшую душу пионера Маликова произвело выступление школьной группы '777' созданной Александром Скляром и Василием Шумиловым и исполнявшей стандарты на английском языке. Также в группу пришли знакомые Александра Маликова гитарист Егор Никонов и басист Алексей Никитин.

Достаточно быстро была отрепетирована первая концертная программа, и уже летом 1986 года 'Ва-Банкъ' постоянно и неуклонно расширял географию своих поездок и соответственно собирал урожай новых поклонников и поклонниц. Главным девизом группы Александр Скляр тогда провозгласил: 'Рок-н-ролл должен путешествовать!'. А основной целью поставлено минимум 10 лет совместного творчества и не менее 1000 сыгранных концертов. Только после преодоления этих рубежей группа может считаться состоявшейся, отмечал Александр Скляр.

И рок-н-ролл начал путешествовать: В апреле 1988 года группа проводит турне по Финляндии (10 концертов в 10 городах), а заодно в студии 'Поларвокс' записывает альбом на английском языке, названный 'Ва-Банкъ'. В июле 'Ва-Банкъ' играет в Норвегии на фестивале 'Миднайт Сан', а затем осенью в Дубне участвует в фестивале в пользу мемориала жертв сталинизма. В 1989 группа гастролирует в ФРГ, Финляндии, Швеции, Дании, Франции, ФРГ, играет на фестивале 'Хунгар карот' в Венгрии, на фестивале газеты 'Юманите' во Франции.

За время своего существования группа экспериментировала в различных музыкальных стилях. 'Ранний' 'Ва-банкъ' отличался агрессивным, тяжелым, иногда с элементами панка, хотя и пропитанным безудержным весельем и молодецкой удалью стилем. Классическими произведениями этого этапа стали такие хиты как 'Кислое вино', 'На даче', 'Жизнь на колесах', 'Кудрявая', 'Девочка'. Начиная с альбома 'На кухне', и продолжив на 'Живи, живое!', 'Ва-Банкъ' обратился к акустическому звучанию. Песни этого периода получились весьма оригинальными, мелодичными и необычайно красивыми, исполненными в духе московского городского фольклора. Именно к этому периоду относятся такие творения как 'Эльдорадо', 'Пьяная песня', 'Кухня', 'Черное знамя', 'Досуги-буги'.

Начиная с альбома 1997 года 'Домой!!' 'Ва-Банкъ' во главе с Александром Скляром вступил в принципиально новую для себя стадию. Во-первых, изменился состав группы, которую покинули заслуженные ветераны Алексей Никитин и Александр Маликов, а их места заняли Алик Исмагилов и Андрей Белизов. Во-вторых, группа апробировала для себя принципиально новую схему написания песен. Если раньше каждый из музыкантов приносил какие-то заготовки, которые потом дорабатывались совместными усилиями, то альбом 'Домой!!' сочинялся всеми вместе в специально арендованном для этих целей загородном доме, начисто оторванном от цивилизации.

В результате получились произведения, которые с полным на то правом можно назвать плодом поистине коллективного творчества, продуктом совместных творческих переживаний всех музыкантов группы. Альбом получился очень зрелым и взрослым, в нем чувствуется накопленный за одиннадцать лет музыкальный и жизненный опыт членов коллектива. Он объединяет в себе многие стили, в которых 'Ва-Банкъ' экспериментировал ранее (сюда входят и жесткие 'электрические' вещи, и мягкие 'акустические', и 'полуакустические' вещи), однако симбиоз получился настолько органичным, что альбом слушается на одном дыхании, жесткие вещи плавно и естественно переходят в мягкие и наоборот.

Сольная карьера

Параллельно, в середине девяностых, Александр Скляр занимается сольными проектами реализуя в них другую, отличную от Ва-Банка сторону своего творчества. Александр Скляр записывает и издает несколько очень интересных сольных альбомов.

В его послужном списке - альбомы 'Цыганский рок-н-ролл' (1997, совместно с ансамблем 'Братья Жемчужные'), 'По направлению к танго' (1998), 'Ведьмы и Стервы' (2002) и 'Дендидиана' (2004).

Учитесь плавать

Долгие годы Александр Скляр возглавлял движение 'Учитесь плавать'. За успехи в развитии данного движения против наркомании, социального конформизма, за здоровый образ жизни и активную жизненную позицию, включающее одноименные радио-программу, фестиваль экстремальной музыки и многое другое, Александр Скляр был назван журналом 'Ом' в числе пятидесяти людей, повлиявших на массовую культуру 90-х (среди этих людей также - Горбачев, Кончаловский, Курехин, Мамонов, Михалков).

Сейчас, к сожалению, этого движения уже не существует. Есть - программа на радио 'Арсенал', называется 'Магеллан нон-стоп', которая логически продолжает идею программы 'Учитесь плавать'.

Литератор

Александр Скляр успешно пробовал себя и в литературе: в 1991 году в соавторстве с Романом Канушкиным он выпустил детскую книгу 'Петрович и Патапум в Волшебном Лабиринте'.

Кино

Мало кто знает, но Александр Скляр оставил свой след и в кино: в 2000 году на экраны вышел фильм с участием музыканта 'Гипноз'.

Более 5 лет на полке пролежала и другая картина с участием Александра Скляра 'Шоссе Энтузиастов', представленная в клубе 'Б-2' в конце девяностых. В главных ролях снялись музыканты группы 'Ва-Банкъ': Александр Скляр и Егор Никонов, а режиссером фильма выступил Нормунд Лацис, снявший для 'Ва-Банка' клипы 'Кудрявая' и 'Я живу в Москве'. Музыканты исполнили роль наемных убийц, которые за все время фильма не произвели ни единого выстрела.

В настоящее время Александр Скляр снимается в главной роли в фильме Александра Славина "Репродукция". В фильме также снимаются Светлана Ходченкова, Кирилл Гребенщиков, Николай Чиндяйкин, Юрий Назаров, Алексей Гришин и другие.

Личная жизнь

Про личную жизнь Александра Скляра информация очень скудна 'Информации нет, потому что мне этого не надо. Должен оставаться в жизни твой островок, куда не ходит публика. Это - сокровенное место обитания' - считает музыкант. Известно только, что сын Александра Скляра окончил первый курс МГУ по специальности 'международная журналистика'.
Фильмография:

2000 Гипноз
2003 Шоссе Энтузиастов
2007 Воротилы
2007 Репродукция


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СКЛЯР Игорь Борисович
СКЛЯР Геннадий Иванович
СКЛЯР Геннадий Иванович
СКЛЯР Игорь Борисович
СКЛЯР Игорь Борисович

Новости по темеСКЛЯР Александр Феликсович:
СКЛЯР Александр Феликсович, фото, биография
СКЛЯР Александр Феликсович, фото, биография СКЛЯР Александр Феликсович Музыкант, актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь