Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey)

(Писатель)

Комментарии для ХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey)
Биография ХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey)
Англичанин по рождению и канадец по гражданству (с 1952 года), Хейли считался американским писателем, поскольку все его крупные произведения были написаны на американском материале и впервые опубликованы в США. Сумев пробиться на американский рынок, он стал одним из немногих писателей, чьи книги моментально раскупались, не нуждаясь в дополнительной рекламе.

Артур Хейли родился 5 апреля 1920 года в Лутоне, Англия. Учился в бесплатной средней школе, был отличником. Запоем читал и писал поэмы, пьесы и заметки в местную газету. Его мать, женщина амбициозная, желала, чтобы сын достиг в жизни значительного положения. Но в 14 лет Хейли пришлось бросить школу, поскольку он проиграл конкурс на единственную стипендию в высшую школу, а на платное обучение у его родителей не было средств. 3 года Артур Хейли работал мальчиком на побегушках в одном из офисов, а в 1937 году прошел обучение на курсах стенографии и машинописи и выбился в клерки.

В 19 лет он записался на службу в Королевские ВВС, желая стать летчиком, но командование отказалось удовлетворить его стремление - у Хейли не было образования. Однако позже он получил офицерский чин, был направлен в Канаду для подготовки и стал, наконец, пилотом самолета.

Два последних года Второй мировой войны он прослужил в Лондоне, в качестве офицера штаба при английском Министерстве воздушного транспорта.

После окончания войны, Хейли оставил военную службу и перебрался в Канаду - он полюбил эту страну, когда проходил там летную подготовку.

Помимо своего основного занятия - журналистики - Хейли начал писать сценарии для телевидения и пьесы. Однажды, находясь на борту самолета, совершавшего рейс Ванкувер - Торонто, Хейли задумался - а что было бы, если бы оба пилота одновременно почувствовали себя плохо? Он начал играть с этой мыслью, дополняя и усложняя идею, и к концу полета пьеса была готова - оставалось только перенести ее на бумагу.

Пьеса получила название "Взлетная полоса 08". CBS поставила ее на ТВ, и телеспектакль "Полет прямиком в опасность" получил неимоверный успех. В то время телеспектакли были на пике своей популярности - каждое воскресенье зрители приникали к экранам в ожидании новых захватывающих драм. Успех этой пьесы подстегнул карьеру Хэйли-драматурга, и постановки по его произведениям стали хитами.

Позже по пьесе "Взлетная полоса 08" был снят полнометражный фильм "Час ноль", а сам автор переработал пьесу в повесть.

После успеха на ТВ Хейли решил попробовать свои силы на писательском поприще, взявшись за сочинение остросюжетных романов. Его первая книга "Окончательный диагноз" была издана в 1959 году.

Буквально с первых шагов в романистике Хейли удалось найти слагаемые своего успеха. Это скрупулезная детализация, многоплановость изображения, закрученная интрига и постановка перед читателем социальных вопросов.

Разговор о недостатках американской системы здравоохранения, начатый в "Окончательном диагнозе", Хейли продолжил в "Сильнодействующем лекарстве" (1984). Оборотная сторона технического прогресса была затронута им в "Аэропорте" (1968) и "Перегрузке"(1979) - в последней Хейли описал возможность энергетического кризиса. "Отель" (1965) и "Колеса" (1971) затрагивали проблемы расовой дискриминации, а в "Менялах" (1975) была показана изнанка финансовой деятельности банков.

Но читателей в книгах Хейли привлекали не столько социальные вопросы, сколько доскональное знание объекта изображения. С середины 1960-х годов в Америке резко возрос интерес к документально-публицистическому жанру. Одним из его звезд был писатель и публицист Робин Мур, прославившийся книгами "Зеленые береты" и "Французский связной". Но Мур был слишком противоречивой фигурой, уделявшей большое внимание политической стороне дела, и в его книгах часто ставились вопросы, крайне неприятные для высокопоставленных руководителей страны, и по этим причинам некоторые его произведения порой не могли пробиться в печать.

Хейли же от постановки острых вопросов устранялся, избрав позицию стороннего наблюдателя. Точно рассчитав композицию очередного романа и умело манипулируя сюжетными нитями, Хейли в каждой книге лишний раз доказывал свое мастерство, балансируя на тонкой грани между захватывающей историей и техническим руководством.

Критики хвалили его романы, подчеркивая, что недостаток литературного изящества в них искупается безошибочным и исчерпывающим знанием предмета, о котором он пишет. В ходе работы над "Менялами" Хейли сумел получить разрешение от двух крупных банков на изучение практически всего механизма работы финансовых институтов - ему даже было позволено присутствовать на совещаниях советов директоров.

Работая над черновиком "Вечерних новостей", Хейли, которому тогда было уже 66 лет, прошел в Англии специальный курс противодействия терроризму: он выступал в роли заложника, ел змей на уроках выживания, принимал участие в тренировках по обезоруживанию противника и бою в закрытом помещении. После этого он почти год составлял план книги, разрабатывал характеры героев и структурировал собранный материал. И еще год ушел у него на процесс работы над текстом.

Такая страсть к проработке технических деталей выделяла Хейли из числа других американских писателей того времени.
Конкурентом ему служил, пожалуй, только упомянутый Робин Мур. Мур был единственным гражданским лицом, которому указом президента Кеннеди было позволено пройти полный курс обучения в центре подготовки сил специального назначения армии США в Форт-Брэгге. После этого он в течении полугода находился вместе с подразделением "зеленых беретов" во Вьетнаме. Результатом явилась книга "Зеленые береты".

Для "Французского связного", документальной повести о борьбе нью-йоркской полиции с контрабандой наркотиков из Марселя, Мур стажировался в одном из полицейских участков. Книга (позже экранизированная) имела шумный успех, но вот парадокс - несмотря на схожий подход к работе, Мур был не так популярен, как Хейли. Возможно, причина крылась в том, что Мур избирал для своих произведений слишком экзотические темы: американский спецназ во Вьетнаме, борьба полиции с наркотрафиком, войны на африканском континенте (несмотря на противодействие Госдепартамента, Мур провел три года в качестве посла Доброй воли в Родезии, оказывая помощь американским добровольцам, там воевавшим).

Читателю, конечно, эти темы были интересны, но герои Мура были от него далеки. Мур писал про необычных людей в необычной обстановке, которые жили по принципу "вдоль обрыва по-над пропастью". А темы, о которых писал Хейли, были близки каждому. Средний американец ездил на машинах, собираемых в Детройте, останавливался в отелях на Юге, принимал лекарства, выпускаемые фармацевтической промышленностью, и летал на самолетах местных авиакомпаний.

Сам Хейли не считал себя "серьезным" писателем - он часто говорил в интервью, что наиболее точное определение, подходящее к нему как к человеку, занимающемся литературным трудом, - "сочинитель". Он не претендовал на глубокий психологический анализ героев своих книг и не старался вскрыть причины изображаемых конфликтов. Отчасти он был обязан этим своему репортерскому прошлому.

И главными персонажами романов Хейли были обычные люди в обычных обстоятельствах, которые, правда, иногда выходили из-под контроля. Он брал характеры для своих произведений из обыденной жизни и подвергал их экстраординарным испытаниям - и благодаря этому у читателя рождалось чувство сопричастности к ситуации, он мог легко ассоциировать себя с героями Хейли. Писатель всегда гордился тем, что, по собственным словам, "никогда не выдумывал" своих героев, а "брал их из реальной жизни".

Такое доскональное знание "внутренней кухни" изображаемого предмета и увлекательное изложение механизма ее функционирования позволило Хейли занять особую нишу. Не будет преувеличением сказать, что он фактически был отцом "производственного" романа в лучшем смысле этого слова.

Но с начала 1990-х годов Хейли на несколько лет замолчал. Только в 1997 году армия его поклонников получила подарок - роман "Детектив". По привычке досконально изучая материалы, Артур Хейли провел несколько недель в рейдах с полицейскими Флориды и получил доступ к архивам. В результате получилось классическое остросюжетное произведение с захватывающим началом и динамично развивающимися событиями.

Однако после успеха "Детектива" Хейли отверг все просьбы об интервью, заявив: "Я сказал и написал все, что мог", - и добавил, что давно уже считает свою литературную деятельность чем-то вроде хобби.

В СССР Хейли считали прогрессивным американским литератором и с удовольствием издавали. Если советским людям нужно было узнать, что представляют из себя западный аэропорт, отель или студия вечерних новостей, особенно если в этих местах происходит что-то неординарное, на помощь приходили книги Артура Хейли. Надо сказать, что российские читатели в своей любви к Артуру Хейли были не одиноки - его романы были изданы в 40 странах на 38 языках общим тиражом в 170 миллионов экземпляров.

В сентябре 2004 года перенес инсульт. Очень сокрушался, тосковал и убивался, боялся впасть в болезнь Альцгеймера.

27 ноября 2004 года Артур Хейли скончался во сне от инсульта в своем доме на Багамских островах.

Несмотря на то, что как писатель Хейли умер еще в 1997-ом (с тех пор он не издал ни одного произведения), подобно тому, как душа художника живет в его картинах, писатель жив, пока кто-то читает его книги. А в том, что Хейли будут читать много лет спустя после его смерти, сомневаться не приходится.

11 романов знаменитого англо-канадца навсегда останутся любимыми произведениями для любителей хорошей прозы, а для писателей - примером того, как можно интересно писать на "неинтересные" темы.

Личная жизнь

В 1944 году на званом вечере в Генконсульстве Великобритании Артур Хейли знакомится с работницей консульства Джоан Фишвик и уже 23 июня 1944 года их стремительный роман заканчивается свадьбой.

В 1946 году он покупает домик в Англии, где рождается его первенец - Роджер. К тому времени Хейли уже написал свой первый роман.

В 1947 году он демобилизуется в звании капитана и уезжает в Канаду, где работает агентом по недвижимости, рекламщиком, журналистом, редактором бизнес-журнала, сценаристом и автором пьес... На вырученные деньги писатель покупает домик в пригороде Торонто и в 1948 году там рождается второй его сын - Джон.

В июле 1949 года, работая в журнале, Хейли знакомится С Шейлой Данлоп, стенографисткой-англичанкой, также недавно эмигрировавшей в Канаду. Знакомство постепенно перерастает в любовь. Тем не менее, в сентябре того же года у Хейли и Джоан рождается третий сын - Марк.

В декабре 1949 года первая жена Хейли, Джоан Фишвик, покидает семью, прихватив трех сыновей с собой. Она уезжает в Иллинойс, США. В 1950 году писатель начинает развод с Джоан, но процедура тянется очень медлено. Не дождавшись сертификата о разводе, осенью того же года Хейли делает предложение Шейле Данлоп, но она решает съездить за родительским благословением и возвращается в Лондон.

В мае 1951 года она окончательно покидает Англию. Хейли встречает ее в Монреале в порту. Ее первый вопрос к будущему мужу был: "У тебя есть хоть какие-то деньги?". 14 июня 1951 года писателю по телефону сообщают, что он наконец-то официально разведен. Но Серификат о разводе все не присылают.

14 июля 1951 года в Буффало, штат Нью-Йорк после многочисленных бюрократических проволочек жених и невеста покупают брачный сертификат и через 2 недели в доме у судьи Циммера они наконец становятся мужем и женой. Свидетели - жена и дочь судьи.

1 мая 1954 года в Торонто у писателя рождается дочь Джейн. 25 марта 1956 года Шейла возвращается из госпиталя домой с новорожденным сыном по имени Стивен. В 1958 году у супругов родилась дочь Диана. Роды пяти из шести детей Артура Хейли принимал доктор Джим Белл (Роджер родился в Англии).

С Шейлой Данлоп (написавшей в 1978 'Я вышла замуж за бестселлер') Артур Хейли прожил вместе более 50 лет.

Дети Хейли, канадского гражданина, жили в Канаде и в Калифорнии. Сам Хейли жил на дорогой вилле на острове Нью-Провиденс, расположенном в архипелаге Багамских островов, вместе с Шейлой.

Внуки Хейли - Пол Хейли, Эмма Хейли, Шарлот Хейли и Брук Хейли. Последний - студент в Северной Калифорнии. Райан Хейли - талантливый бас-гитарист и вокалист в группе Erogenous Jones из Сан-Франциско. Крис Хейли - инженер звукозаписи в Сиэтле.

Библиография

1958 Взлетно-посадочная полоса 08
1959 Окончательный диагноз
1960 На высотах твоих
1965 Отель
1968 Аэропорт
1971 Колеса
1975 Менялы
1979 Перегрузка
1984 Сильнодействующее лекарство
1990 Вечерние новости
1997 Детектив


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АРТУР (Arthur) Джин
Бейкер Артур
Бейкер Артур
КРИСТОФЕР Пламмер(Arthur Christopher Orme Plummer)
КРИСТОФЕР Пламмер(Arthur Christopher Orme Plummer)

Новости по темеХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey):
ХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey), фото, биография
ХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey), фото, биография ХЕЙЛИ Артур (Arthur Hailey) Писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь