Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАЛЛЕС Аллен

(Руководитель американских секретных служб в Европе)

Фото Галерея ДАЛЛЕС Аллен (5)
Комментарии для ДАЛЛЕС Аллен
Биография ДАЛЛЕС Аллен
Аллен Уэлш Даллес родился 7 апреля 1893 года в Ватерлоо, штат Нью-Йорк в очень состоятельной семье. Аллена зачаровывали рассказы деда - Джона Фостера, который воевал, дослужился до генерала, был послом в Мексике, Испании и России и даже возглавлял госдепартамент, успешно совмещая дипломатическую работу с разведывательной.

В 1914 году, после окончания Принстонского университета, этот плейбой отправился покорять мир - он посетил Индию, Китай и, надо полагать, воображал себя вторым Лоуренсом (легендарный британский разведчик). Через год Даллес вернулся домой, рассказывая всем и каждому о личном знакомстве с Чан Кайши. По протекции родственников Аллен Даллес был принят на дипломатическую службу. Но отправиться на Восток уже в качестве дипломата он почему-то не захотел, предпочтя Европу. Находился на дипломатической службе сначала в Вене, а затем в Берне, Швейцария.

В декабре 1918 года Даллес участвовал в работе Американской комиссии по мирным переговорам в Париже. В 1919 году находился в Берлине, а затем был переведен на работу в Госдепартамент, где в 1922-26 годах возглавлял управление ближневосточной политики.

В жизни Аллена Даллеса была и еще одна сторона, о которой не принято говорить, хотя в 'узких кругах' о ней хорошо известно. Благодаря своей принадлежности к американскому истеблишменту Даллес играл важную роль в деятельности 'Совета по международным отношениям' (СМО). Еще с 1920-х годов совет коллективными усилиями его членов - это крупнейшие финансисты и промышленники, политики, военачальники, владельцы СМИ - вырабатывает стратегию США на мировой арене, имея конечную установку на создание системы глобального управления планетой из американской метрополии.

Сегодня СМО является одной из трех основных наднациональных теневых структур - помимо Бильдербергского клуба и Трехсторонней комиссии. Возник он в Нью-Йорке в 1921 году как филиал 'Фонда Карнеги за вселенский мир'. Известно, что у истоков совета также стояли члены некоего эзотерического 'Общества 'круглого стола', преобразованного в 1919 году в Париже в Институт международных отношений с отделениями во Франции, Великобритании и США, - американское отделение и стало организационной базой СМО, которая в годы 'холодной войны' была главным мозговым центром в выработке американской стратегии в отношении СССР и всего 'социалистического лагеря'.

С 1927 года Аллен Даллес занимал в СМО должность одного из директоров, с 1933 по 1944 год был секретарем совета, а с 1945 по 1950 год - его президентом. Позднее, уже возглавляя ЦРУ, он все-таки оставался одним из директоров СМО.

В 1920-1930-е годы Даллес играл немаловажную роль в приходе нацистов к власти в Германии. Небольшой отрывок из исследования Джона Лофтуса и Марка Ааронса 'Тайная война против евреев':

'Нацисты могли бы остаться небольшой политической партией, а Германия - слабым, безоружным государством, нуждающимся в средствах, если бы не мощные инвестиции иностранного капитала. Наши источники, связанные с разведкой, полагают, что по-настоящему главным событием этого периода был альянс между американскими нефтяными компаниями и Саудовской Аравией. Именно это событие стало основополагающим условием для будущей войны и катастрофы, устроенными нацистами.

В исторических трудах даже не упоминается о тайном сотрудничестве Ибн Сауда, Джека Филби и Аллена Даллеса. Именно они были секретным источником нефти, капиталов и международного влияния, действовавшими закулисно и выведшими Гитлера на мировую сцену. Эти люди, снабжавшие топливом нацистскую военную машину в 1930-х годах, были теми же самыми людьми, которые лишили евреев последней надежды на бегство в Палестину. Наши источники утверждают, что эти партнеры по нефтяным сделкам были законченными негодяями, несущими большую долю ответственности за катастрофу, но сумевшие избежать суда истории'.

Джек Филби - это отец Кима Филби, талантливого советского разведчика. Считается, что он 'завербовал' Аллена Даллеса еще в 1920-х годах в качестве 'агента влияния' на американскую политику с целью не допустить поддержки официальным Вашингтоном идеи создания еврейского национального очага, а затем привлек к реализации проекта по сбыту саудовской нефти. В те годы Даллес нередко бывал в Европе. Ему довелось встречаться и с Муссолини, и с новоизбранным германским канцлером Адольфом Гитлером. Речь шла не только о геополитике, но и о больших деньгах - его брат Джон Фостер был директором небезызвестного немецкого концерна 'И.Г. Фарбен', владевшего пакетами акций в некоторых нефтяных компаниях США, а сам Аллен стоял во главе совета директоров крупного немецкого банка.

После начала Второй мировой войны Даллес был назначен на пост руководителя секретных спецслужб в Европе. Начиная с ноября 1942 года, он осуществлял из Швейцарии постоянные контакты с различными группами немецкого движения Сопротивления.

Даллес числился дипломатом, но все заинтересованные лица прекрасно знали, что он глава американской разведки в Европе. Правда, это нисколько не мешало Аллену добиваться успехов. Его самое ценное приобретение - сотрудник германского МИД Фриц Кольбе, который сам приехал в Берн предлагать свои услуги. Британский резидент отмахнулся, подумал: провокация. А Даллес поверил и уже к весне 1944 года получил от Кольбе свыше тысячи секретных документов. В том числе и данные о разработках германских ученых атомного и ракетного оружия.

Сотрудник немецкой контрразведки Ханс Бернд Гизевиус, работавший в Швейцарии, вспоминал: "Аллен Даллес был первым офицером разведки, который имел смелость распространить свою деятельность на политические аспекты войны. Он старался установить контакт с группами Сопротивления, действовавшими в Европе".

Штаб-квартира Даллеса в Берне стала центром, где, помимо немцев, встречались оппозиционеры многих европейских стран, оккупированных гитлеровской Германией.

Но больше всего Даллес "прославился" операцией "Санрайз Кроссворд" - так именовались переговоры с немцами о сепаратном мире весной 1945 года, ставшие поводом для серьезного кризиса в советско-американских отношениях на заключительном этапе Второй мировой войны.

В марте 1945 года Даллес вел тайные переговоры с генералом Вольфом, правда, они велись с ведома руководства и ограничивались вопросом сдачи группировки войск в Северной Италии. Советские руководители не были информированы о переговорах и узнали о них через своих разведчиков (среди них Ким Филби и Рудольф Расслер). Последовал резкий обмен телеграммами между Сталином и Рузвельтом. Сталин потребовал допустить представителей СССР на следующие встречи, но не смог этого добиться. Германская группировка войск в Италии сдалась 29 апреля 1945 года.

Свои, поистине иезуитские качества, Даллес продемонстрировал в 1947-1949 годах. Тогда по его замыслу и под его руководством в странах народной демократии Восточной Европы была осуществлена тайная операция ЦРУ 'Расщепляющий фактор', в ходе которой ЦРУ сумело руками НКВД и спецслужб стран Восточной Европы 'устранить' целый ряд деятелей коммунистического движения.

Осуществление этой операции вызвало волну кровавых репрессий. Жертвами стали такие известные и авторитетные деятели коммунистического движения с национальным уклоном, как Рудольф Сланский (Чехословакия), Владислав Гомулка (Польша), Ласло Райк (Венгрия), Трайчо Костов (Болгария) и многие другие.

ЦРУ тогда действовало через своего агента полковника Йозефа Святло, заместителя начальника десятого управления службы безопасности Польской Народной республики. Оно щедро снабжало Святло сфабрикованными 'доказательствами' шпионской и вредительской деятельности этих лидеров. После того, как Святло передавал эти 'доказательства' в Москву, оттуда следовали указания по организации разоблачительных процессов.

Именно тогда между СССР и странами будущего социалистического блока легла первая кровавая борозда, которая была проведена при активном участии ЦРУ и лично Аллена Даллеса.

Вскоре в США разгорелся большой скандал. 29 августа 1949 года в СССР было произведено успешное испытание атомной бомбы, что в Америке было воспринято как гром среди ясного неба. Ведь директор ЦРУ адмирал Хилленкоттер всего лишь за год до этого направил президенту меморандум, в котором писал, что 'существует чрезвычайно слабая вероятность того, что русские создадут свою первую атомную бомбу самое раннее к середине 1950 года, но наиболее вероятная дата, по нашему мнению, - середина 1953 года'. Естественно, что всех собак повесили на ЦРУ, причем громче всех выражал свое возмущение Аллен Даллес.

Министр обороны Джеймс Форрестол попросил его проанализировать работу ЦРУ на данном этапе и Аллен разнес деятельность спецслужбы в пух и прах. За слова надо отвечать. И в 1951 году Даллеса позвали работать в ЦРУ, предложив пост заместителя директора. А еще два года спустя, в феврале 1953 года, он возглавил американскую разведслужбу и оставался на этом посту до 1961 года.

Период, в течение которого Даллес руководил ЦРУ, ознаменовался тайными операциями, результат которых был нулевым, если не отрицательным. Не помогало даже то, что этим операциям шеф ЦРУ лично придумывал красивые и романтичные названия. В большинстве случаев вообще ничего не получалось, но пару раз ЦРУ ценой неимоверных затрат все же добивалось своего. Так, в 1953 году Даллес осуществил операцию 'Аякс': американцы свергли правительство Ирана во главе с премьер-министром Моссадыком и восстановили в стране шахское правление. Переворотом непосредственно руководил внук Рузвельта - Кермит (Ким) Рузвельт, которого обязали тратить на пропагандистскую кампанию не менее $2 млн. в месяц. Итог: если с Моссадыком можно было о чем-то договариваться, то шах оказался вовсе невменяемым.

В 1954 году ЦРУ свергло в Гватемале премьера Хокобо Арбенса. После путча к власти пришло правительство Карлоса Армаса, которое оказалось настолько коррумпированным, что американцы немедленно пожалели о содеянном. Прочие тайные операции Даллеса были и вовсе анекдотичными. В 1954 году ЦРУ начало операцию 'Моби Дик', в ходе которой в воздушное пространство СССР и других социалистических стран запускались тысячи беспилотных воздушных шаров для ведения аэрофотосъемки. Предполагалось, что эти шары, пролетев с запада на восток, будут встречены в Тихом океане. Ни один шар, стоимость которого составляла $50 тыс., как и следовало ожидать, океана не достиг.

Наконец, в апреле 1961 года по инициативе Даллеса была проведена катастрофическая по своим последствиям высадка в бухте Кочинос 'Бригады-1625' - специального подразделения кубинских эмигрантов, после чего вопиющий непрофессионализм Даллеса стал очевидным для всех. Отправляя его в отставку, президент Кеннеди выразился весьма деликатно: 'Аллен Даллес - легендарная личность, а с легендами крайне трудно заниматься практическими делами'. Впоследствии Даллес возложил вину в провале операции на президента Кеннеди, который, по его мнению, не выделил достаточно сил на ее проведение.

В 1963 году Аллен Даллес последний раз вернулся к государственной деятельности, став членом комиссии, расследовавшей убийство Кеннеди.

На покое он написал книгу, озаглавив ее, ни больше ни меньше, 'Искусство разведки'. О том, что она собой представляет, свидетельствует, например, то, как Даллес описал операцию 'Золото'. В 1955 году ЦРУ прорыло тоннель длиной около 500 метров из своей зоны разделенного Берлина до советского сектора, чтобы прослушивать телефонные переговоры. На эту операцию американцы потратили около $6 млн. Но после наступления зимы, по словам Даллеса, 'снег над тоннелем стал подтаивать из-за подземного нагрева оборудования, и тайное вот-вот грозило стать явным - на поверхности проступила бы хитрая дорожка, ведущая из Западного Берлина'. Оборудование срочно отключили, и опасность миновала - в этом, по мнению Даллеса, и заключается искусство разведки.

Вообще-то, странно, что таким профессионалам, как Аллен Даллес, не пришло в голову, что в Берлине время от времени выпадает снег. Но это еще полбеды. На самом деле, план 'одного из самых смелых и эффективных разведывательных мероприятий' был известен КГБ во всех деталях уже в 1953 году, когда тоннель еще только проектировался. После того как он был построен, советские контрразведчики успешно использовали тоннель в качестве канала стратегической дезинформации. Ко времени издания мемуаров Даллес уже знал об этом, но это его ничуть не смущало. Он был частым участником телевизионных программ, посвященных вопросам внешней политики.

Умер в Вашингтоне 29 января 1969 года от осложнения на легкие после гриппа. Похоронен на кладбище Балтимора. Его жена, урожденная Марта Кловер Тодд, с которой он сочетался браком в 1920, пережила его на 5 лет. У пары было трое детей.

Интересные факты

В нашей стране со времен Эренбурга (именно его перу принадлежат строчки "Если Даллес по какому-нибудь недоразумению попадет в рай, он и там станет устраивать заговоры и начнет отстреливать ангелов") Даллеса склонны демонизировать.

Начиная с 1990-х годов в российских СМИ начинает упоминаться так называемый 'План Даллеса' - секретный план захвата СССР через растление населения, якобы высказанный Даллесом в декабре 1945 года. Мол, именно тогда Даллес разработал план развала Советского Союза с помощью "секса, наркотиков и рок-н-ролла".

Доктрина Алена Даллеса (дословно):

"Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.

Из литературы и искусства мы... постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием... тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх... и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них космополитов".

Но в 1945 году роль Даллеса в УСС (Управление стратегическими службами) не позволяла ему выпускать подобные инструкции, да и само УСС подобными проектами просто не могло заниматься. Это была не слишком-то серьезная организация, занимавшаяся только сбором информации.

Планы преобразования разведки обсуждались уже в то время, и Даллес, конечно же, принимал участие в их разработке. Именно ему принадлежит идея, что надо активно вмешиваться во внутренние дела других стран, применять диверсии, политические убийства и даже поддерживать государственные перевороты. Однако в реформированную службу Даллеса не пригласили.

Нет никаких доказательств, что и в бытность руководителем ЦРУ Даллес выпускал подобную директиву. Об этом нет ни слова ни в рассекреченных документах спецслужб, ни даже в исследованиях по истории американской разведки.

Да и не в характере Аллена было строить долговременные, рассчитанные на десятилетия планы. Генерал-майор Кеннет Стронг, руководивший американской армейской разведкой в Западной Европе во время Второй мировой, называл Даллеса "наиболее выдающимся американским профессиональным разведчиком своего времени, хотя и более склонным к оперативному сбору и анализу информации, чем к долговременным разведывательным проектам".

По одной версии, этот доклад был произнесен им в Конгрессе США в 1945 году, по другой - это отрывок из его книги, опубликованной то ли в 1945-ом, то ли в 1953-ем году. Ни в одном из известных докладов или книг Даллеса такого плана нет, сам же текст практически дословно совпадает со словами одного из героев опубликованного в 1971-1976 годах Анатолием Ивановым романа 'Вечный Зов'.

И все же в российской истории Даллес сыграл судьбоносную роль.

В 1917 году он работал в американском представительстве в Берне. Аллен дежурил, когда в дипломатическую миссию позвонил с просьбой о встрече мужчина, представившийся Владимиром Ильичем Лениным.

Зачем звонил Ленин, уже никогда, наверно, не выяснится. Быть может, хотел махнуть через Атлантику. Но Даллес принял его за психически неуравновешенного эмигранта и во встрече отказал.

На следующий день Ленин уже катил в Россию в знаменитом опломбированном вагоне...

Кино

Аллен Даллес стал широко известен в Советском Союзе после того, как стал одним из второстепенных героев культового сериала 'Семнадцать мгновений весны'. По сюжету фильма высшие немецкие чины входят в контакт с Даллесом и ведут с ним секретные переговоры с целью заключения сепаратного мира, при этом Даллес действует за спиной президента Рузвельта. Разведчик Штирлиц раскрывает заговор и срывает продолжение переговоров, сообщая о заговорщиках немецким властям и информируя Москву о подробностях переговоров.

Библиография

1963 'Искусство разведки'
1966 'Секретная капитуляция'




Фото ДАЛЛЕС Аллен
  • ДАЛЛЕС Аллен
  • ДАЛЛЕС Аллен
  • ДАЛЛЕС Аллен
  • ДАЛЛЕС Аллен
  • ДАЛЛЕС Аллен

Фото ДАЛЛЕС Аллен
ДАЛЛЕС АлленДАЛЛЕС АлленДАЛЛЕС АлленДАЛЛЕС Аллен

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Брэдли Дональд А.
ДЖОАН Аллен (Joan Allen)
ДЖОАН Аллен (Joan Allen)
ВУДИ Аллен
ВУДИ Аллен

Новости по темеДАЛЛЕС Аллен:
ДАЛЛЕС Аллен, фото, биография
ДАЛЛЕС Аллен, фото, биография ДАЛЛЕС Аллен Руководитель американских секретных служб в Европе, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь