Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЫМОВСКИЙ Алексей

(российский милиционер, майор МВД России)

Комментарии для ДЫМОВСКИЙ Алексей
Биография ДЫМОВСКИЙ Алексей
Алексей Александрович Дымовский родился 28 августа 1977 года в городе Благовещенске Амурской области. В 1992 году окончил среднюю школу N11 в городе Свободном Амурской области.

В 1996 году закончил обучение в Свободненском железнодорожном техникуме. В 1996-1998 годах проходил военную службу в Вооруженных Силах России.

С 2000 года начал карьеру в МВД РФ. В 2000-2004 годах работал участковым уполномоченным милиции ГУВД города Свободного Амурской области. Затем, в 2004 году, перевелся в УВД города Новороссийска.

В 2005 году назначен на должность оперуполномоченного оперативно-розыскной части (ОРЧ) (по линии уголовного розыска). А в 2008 году назначен на должность старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии уголовного розыска).

Обращения к премьер-министру

5 ноября 2009 года на личном вебсайте Дымовского (www.dymovskiy.ru) были опубликованы два видео, содержащие обращение к Путину и всем офицерам. Ролики быстро появились также на сайте Youtube.com стали очень популярны. Сначала о видео Дымовского сообщали, в основном, оппозиционные СМИ.

По этому случаю в МВД были проведены служебные проверки, которые, по словам руководства ведомства, не подтвердили слов Дымовского. Несмотря на это, многие гражданские и служебные лица, выступившие по этому поводу, в целом согласились (дословно: '... он ничего нового не сказал ...') с мнением Дымовского, а некоторые даже подтвердили в своих заявлениях факты коррупции в органах правопорядка в частности города Новороссийска.

В настоящее время против майора возбуждено уголовное дело по статье 'Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения'.

Хронология событий

Краткое содержание видеороликов от 5 ноября 2009 года:

К офицерам:

Просит настоящих офицеров к нему присоединиться. Говорит про честь, достоинство, справедливость, честность, любовь к работе. Описывает тяготы работы в милиции, возникающие из-за наплевательского отношения, хамства и самодурства начальства, и вытекающие проблемы в личной жизни. Рассказывает о несправедливом к нему отношении начальства. О неоплачиваемой, ненормированной работе. О маленькой зарплате, которая влечет 'калым'. О 'перспективных планах' по увеличению раскрытия преступлений (т. н. 'палочной системе'). И о случаях, когда 'людей должны посадить' по заказу.

К Путину:

Говорит о небольшой (14 т.р.) зарплате. Постоянной не оплачиваемой работе в выходные. Рассказывает случай обращения в поликлинику, когда ему отказали в амбулаторном лечении, ссылаясь на начальника милиции. Называет фамилию начальника УВД города, Черноситова, который присвоил ему звание майора милиции за 'обещание посадить невинного человека'. Говорит о полковнике, угрожающем ему увольнением. Об отсутствии у сотрудников прав бастовать или устраивать демонстрации. И вообще, практике увольнения за административное правонарушение, вместо помощи от руководителей. Называет фамилию начальника милиции Новороссийска, Медведева, утверждая, что 'он судим по уголовному преступлению', 'вынесен приговор', 'заменили его имя и фамилию, и он не стал судим'. Обращается к Путину: 'Давайте сделаем независимое расследование по всей нашей России' и просит 'переговорить с глазу на глаз'.

Последующие события

Вскоре о роликах начала писать местная и федеральная пресса. Первое сообщение делает сайт газеты 'Мой район'.

7-8 ноября, в выходные дни, ГУВД по Краснодарскому краю провело в УВД г. Новороссийска служебную проверку, по итогам которой Дымовского уволили из органов внутренних дел за клевету.

Вскоре Дымовский начинает давать многочисленные пресс-конференции в различных городах страны, участвовать в митингах, выступать в СМИ, открывать общественные приемные. В конце ноября Дымовский объявляет о желании создать свое общественное движение 'Белая лента'.

16 декабря 2009 года глава Департамента собственной безопасности МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов заявил, что материалы проверки высказываний майора направлены в Следственный комитет при прокуратуре РФ, и что Дымовскому может инкриминироваться хищение денежных средств и разглашение государственной тайны.

24 декабря 2009 Д. А. Медведев подписал указ о реформе МВД до 2012 г.

28 декабря 2009 в отношении Дымовского возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ 'мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения'. Департамент собственной безопасности (ДСБ)МВД РФ не выявил нарушений, о которых говорили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов в своих видеообращениях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Юрий Драгунцев. Дымовскому назначена психиатрическая экспертиза.

Соратника Дымовского оштрафовали на две тысячи рублей. Защитник Дымовского получил в Новороссийске семь суток ареста. 21 февраля в СПБ прошел пикет, в Новороссийске митинг в защиту Дымовского, Чекалина. 27 февраля правозащитник Вадим Карастелев избит у своего дома, один из нападавших задержан.

12 апреля 2010 Дымовский выступил с "последним", как он заявил, обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Он призвал Медведева поднять уголовное дело 90-х годов, в котором фигурировал Владимир Путин, "вспомнить "Курск", "Норд-Ост", Беслан". По мнению Дымовского, нужно, чтобы виновные за эти события ответили по заслугам. "До 12 ноября наведите порядок. Иначе я попрошу людей приехать на Красную площадь", - заявил Дымовский. Он также призвал Медведева "спуститься на землю", приехать в деревню, чтобы посмотреть как живут простые люди.

Заключение под стражу и суд

20 января 2010 года Дымовскому было предъявлено обвинение. 22 января Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С 22 января Дымовский содержался в СИЗО в Краснодаре. Адвокаты обжаловали заключение под стражу А.Дымовского в Краснодарском суде. 25 января в Новороссийске прошло первое заседание суда по уголовному делу против А.Дымовского. 28 января в квартирах гражданской жены Дымовского и его сводного брата прошли обыски. 7 марта мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Дымовский вышел на свободу.

23 марта Приморский районный суд Новороссийска удовлетворил гражданские иски начальника УВД Новороссийска Владимира Черноситова и начальника ОВД Приморского района города Валерия Медведева и обязал Дымовского выплатить каждому из них по 50000 рублей. Защита намерена обжаловать это решение в законном порядке.

Реакция МВД

Коллеги Дымовского и некоторые журналисты выразили недоверие и протест действиям бывшего майора. В частности, главный редактор 'Русской службы новостей' Сергей Доренко высказался отрицательно о его личности, отметив, что Дымовский 'не соответствует масштабу проблем' в МВД России.

Коллеги майора высказали сомнения в адекватности поведения Дымовского. Так, начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников рассказал, что его поведение 'вполне может быть результатом сложившихся обстоятельств и обстановки', и что, вполне вероятно, Дымовский просто 'сорвался'. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов охарактеризовал состояние Алексея Дымовского как 'крайнее эмоциональное возбуждение'. По его наблюдениям, акция Дымовского - это шаг отчаяния.

В МВД также сообщали, что за публичными выступлениями Дымовского могут стоять неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности 'Агентство США по международному развитию' (USAID).

Реакция общественности и СМИ

Видеообращение вызвало большой общественный резонанс. По словам главы комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены, в Общественной палате РФ намерены провести собственное расследование фактов, о которых заявил в своем обращении Дымовский. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что, если заявления Дымовского подтвердятся, то будет необходимо 'срочно принимать конкретные шаги'.

Лидер партии 'Справедливая Россия' Сергей Миронов заявил: 'То, что майор Дымовский говорит, увы, это правда, и министр, кстати, прекрасно это знает, и, поздравляя через телевидение своих товарищей по МВД, он вынужден был говорить горькие, но очень честные слова о тех проблемах, которые есть в МВД. Я думаю, что реформа МВД не за горами'. По мнению научного редактора журнала 'Эксперт' Александра Привалова, 'в качестве повода для начала серьезных перемен Дымовский годится; больше того, - он идеален... Если бы майора Дымовского не было, то его следовало бы выдумать.'

Известный актер Гоша Куценко в интервью газете 'Комсомольская правда' признался: 'Я уважаю Интернет-высказывание, которое сделал майор. Что за этим стоит, я не знаю, но как актер могу сказать, что он говорил не выученный текст... Я бы сыграл Дымовского'.

На пресс-конференции 'Реформа МВД: каким должно стать ведомство?', Гудков (Комитет Госдумы по безопасности) и Волков (Комиссия Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции) сказали о Дымовском, что 'в принципе он прав' и 'сказал правду'.

В Интернете появилась посвященная А. Дымовскому песня ВИА 'Поющие галстуки'.

источник: http://ru.wikipedia.org/


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для ДЫМОВСКИЙ Алексей
  • Куда вы пропали?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИГНАТОВ Алексей
    ИГНАТОВ Алексей
    Светлов Алексей
    Светлов Алексей
    КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей
    КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей

    Новости по темеДЫМОВСКИЙ Алексей:
    ДЫМОВСКИЙ Алексей, фото, биография
    ДЫМОВСКИЙ Алексей, фото, биография ДЫМОВСКИЙ Алексей российский милиционер, майор МВД России, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь