Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)

(Производитель первых игрушек)

Фото Галерея Эллиот Хэндлер (Elliot Handler) (8)
Комментарии для Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
Биография Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
Эллиот Хэндлер (Elliot Handler) родился в 1916 году в Чикаго (Chicago, Illinois). Вырос он в Денвере, штат Колорадо (Denver, Colorado). Образование свое Эллиот получал в Колледже дизайна (Art Center College of Design) в Пасадене (Pasadena, California), изучая промышленный дизайн.

Женился Хэндлер на Рут Московиц (Ruth Moskowicz), и у них родились сын Кен (Ken) и дочь Барбара, Барби (Barbie). Именно дочь Эллиота и Рут и стала впоследствии неким прототипом и тезкой известной на весь мир и, пожалуй, самой знаменитой куклы в мире - куклы Барби (Barbie doll).

К моменту женитьбы Эллиот умел делать красивые подарочные безделушки и сувениры из дерева, металла, пластика - был он, что называется, 'мастером на все руки'.

Сначала супруги производили деревянные рамы для картин - Эллиот занимался производством, Рут - рекламой и сбытом продукции. Позже они решили, что из остатков древесины можно производить миниатюрную мебель. Ставка предприимчивых супругов оказалась очень верной - глядя на свою маленькую дочь Барбару, играющую с куклами и придумывающую для них мебель из спичечных коробок, они обнаружили абсолютно свободную нишу на рынке игрушек.

Эллиот увлеченно занялся конструированием миниатюрных домиков, игрушек и музыкальных инструментов. Его почти прославил мини-рояль, который вызвал настоящий фурор в Нью-Йорке (New York). Несмотря на то, что магазины заказали не менее 300 тысяч роялей, в результате ошибочных расчетов продажа их прибыли не принесла.

В 1945 году Хэндлер стал одним из создателей небольшой компании по производству игрушек 'Mattel' - название это сложилось от двух имен - имени его друга Хэролда МЭТсона и ЭЛЛиота Хэндлера. Производство миниатюрных шкатулок принесло партнерам очень и очень солидные прибыли - шкатулки с музыкальными инструментами внутри стали настоящими хитами.
В конце 1940-х, когда Хэндлер с женой выкупили долю Мэтсона, его роль взяла на себя Рут.

Кстати, именно Рут, несмотря на то, что ее имя никак не отразилось в названии компании, стала 'матерью' знаменитой куклы Барби. Известно, что сначала ее предложение - разработать куклу, своими параметрами напоминающую взрослую красотку с тонкой талией, высокой грудью, длинными ногами и светлыми локонами - Эллиот и Хэролд всерьез не восприняли. Лишь после, когда Барби триумфально зашагала по всей планете, все встало на свои места.

Барби-долл дебютировала на американском рынке в 1959 году.

Она и сегодня остается одной из самых продаваемых игрушек в мире.

В 1960-м 'Mattel' представили миру говорящую куклу Кэти (talking Chatty Cathy doll).
После были и многие другие знаменитые куклы и игрушки от производителя 'Mattel', однако самой известной все же так и осталась Барби, между делом поделившись своей популярностью и со своим бойфрендом - Кеном. Что же касается тезки Кена, сына Эллиота и Рут, то он умер в 1994 году от опухоли головного мозга.

Позже была выпущена серия игрушек-героев мультфильмов, а далее по миру пошли куклы Kiddles, которые также пользовались огромным спросом и выпускались вплоть до начала 1970-х.

Со временем 'Mattel' стала одной из ведущих в мире компаний по производству игрушек. В начале 1990-х одна лишь Барби-долл принесла в семью не один миллиард долларов. Вот уже более полувека миллионы девочек во всем мире сходят с ума от 30-сантиметровой длинноногой блондинки.

Эллиот Хэндлер скончался от острой сердечной недостаточности 21 июля 2011 года, на момент смерти знаменитому создателю куклы Барби было 95 лет.

Известно, что супруга Эллиота, Рут, скончалась в 2002 году.

Фото Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)

Фото Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • дионисий для Эллиот Хэндлер (Elliot Handler)
  • Здравствуйте всем не равнодушным жителям Планета земля меня зовут Дионисий я из Луганска живу в Омской обл Тарского района в селе Екатерининское ул. Лермонтова 14 индекс 646510 Койдо Денис Николаевич 31.05. 1976 г., нуждаюсь в вещах мои размеры 47 талия 48 50 плечи 43 обувь ,также продуктах устроит даже просрочка или бой и лекарствах деньгах кто сколько может на первое время выкарапкаться из капкана обстоятельств также в юридической правовой помощи любой информации что сможет мне помочь решении моих сложных обстоятельств также рассмотрю все законные предложения о помощи жильём и работой я без вп законно послушный монастырский странник если возможно помогите Христа ради да спасёт вас Господь аминь ном тел 89835642097мтс мой номер счёта также Сбербанк России на всякий случай как и адрес эл почт Dionisiy76@gmail.com feisbuka Дионисий Койдо . Люди если у вас нет возможности помочь спросите или предложите тем у кого есть такая возможность помочь во славу Божию да спасёт души ваши Он аминь во имя Господа нашего ном счёта 42607,810,3,4500,00037,скан документов гарант
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СМИТ Графтон Эллиот (Smit Grafton Elliot)
    ХЭНДЛЕР Рут (Ruth Handler )
    ХЭНДЛЕР Рут (Ruth Handler )
    ТЕРНЕР Джон Нейпир (Turner John Napier)

    Новости по темеЭллиот Хэндлер (Elliot Handler):
    Эллиот Хэндлер (Elliot Handler), фото, биография
    Эллиот Хэндлер (Elliot Handler), фото, биография Эллиот Хэндлер (Elliot Handler) Производитель первых игрушек, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь