Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Роберт Эттинджер

(Американский академик, известный как 'отец крионики')

Фото Галерея Роберт Эттинджер (8)
Комментарии для Роберт Эттинджер
Биография Роберт Эттинджер
Роберт Эттинджер (Robert Chester Wilson Ettinger 4.12.1918 - 23.07.2011) - американский академик, известный как 'отец крионики'.

Мама Роберта - ее звали Лея - родилась в Одессе, в еврейской семье, которая в начале ХХ века эмигрировала в Германию. Там девушка вышла замуж за немецкого еврея Эттинджера. Во время Первой мировой войны семья эмигрировала в Америку. 4 декабря 1918 года у молодых супругов в городе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) родился первенец Роберт.

В детстве мальчик увлекся фантастикой под впечатлением прочитанного рассказа Нила Джонса 'Jameson Satellite' ('Спутник Джейсона'), в котором один миллионер после смерти запустил свое замороженное тело на земную орбиту. Тело пробыло в космическом холоде и вакууме миллион лет, а впоследствии было воскрешено инопланетянином.

Через много лет Роберт так описал возникновение у него идеи крионики: 'В детстве я предполагал, что однажды, задолго до того как я состарюсь, биологи узнают секрет вечной молодости. Но когда в 1930-х годах мое детство закончилось, я начал подозревать, что для этого может понадобиться немного больше времени'.

Юноша поступает в Мичиганский университет, но начинается Вторая мировая война, и его призывают в армию. На войне он отважно сражается с гитлеровцами в Европе, за что его награждают медалью 'Пурпурное сердце' ('Purple Heart'). В одном из боев младший лейтенант Роберт Эттинджер был тяжело ранен. Во время лечения в американском военном госпитале, читая различную литературу, он обратил внимание на работу французского биолога Джина Ростэнда, который заморозил семенную жидкость лягушки, а затем через несколько дней успешно оживил ее. Там же, в госпитале, Роберт написал небольшой рассказ, опубликованный в марте 1948 года в Startling Stories, который назывался 'Penultimate Trumo'. Рассказ был посвящен судьбе человека, воскрешенного через несколько столетий после заморозки.

После выздоровления и демобилизации Роберт окончил Уэйнский университет в Детройте. Получив две степени магистра - по физике и математике - стал профессором колледжа Хайленд-Парка и университета. В эти же годы он женился на девушке Илейн, которая вскоре подарила ему сына Дэвида и дочь Шелли.

В 1962 году Роберт пишет и издает книгу 'The Prospect of Immortality' ('Перспектива бессмертия')', которая начиналась такими словами: 'Большинство людей, ныне живущих, имеют шансы на личное физическое бессмертие'. В этой книге профессор Эттинджер изложил основы замораживания человеческих тел и заявил миру о новой отрасли науки - 'крионике'. Он считал, что будущие (через десятки или сотни лет) успехи в криобиологии могут привести к методам легкообратимого замораживания людей. А врачи, используя эту технологию, смогут оживлять и восстанавливать своих пациентов. Эттинджер также утверждал, что при температуре жидкого азота (минус 196 градусов по Цельсию) пациент сможет, если будет в этом необходимость, сохраняться на протяжении веков.

Институт крионики. Специальный репортаж

В 1970-х Эттинджер основал 'Крионическое общество Мичигана', а в 1976 году - Институт крионики. В отдельном здании, расположенном в мичиганском городке Клинтон, находятся тела умерших людей, подвергнутые глубокому замораживанию. Их будут хранить до тех пор, пока наука не достигнет результатов в лечении болезней, от которых умерли 'клиенты'. И только тогда, как утверждают специалисты, их можно будет разморозить и возвратить к жизни.
В этот институт, расположенный на северо-западе от Детройта, из разных штатов Америки и соседней Канады съезжаются люди, заключившие с институтом договоры на криоконсервацию их тел после 'юридически зафиксированной смерти'.

Осмотр помещений института начался с галереи портретов замороженных людей. Экскурсовод объясняет:

- Вот фотография мамы Роберта Эттинджера, Леи. Ее сын заморозил первой. А это портрет безвременно почившей его первой жены Илейн, с которой ученый прожил большую часть жизни. Вот портрет его второй, недавно умершей жены Мае. В этой уникальной галерее, - продолжает экскурсовод, - мы видим и известных американцев, таких как голливудский миллионер Эрфурт, и простых, мало кому известных людей.

Часто у сотрудников института спрашивают, заморожены ли здесь такие мировые знаменитости, как Чарли Чаплин, создатель Микки Мауса Уолт Дисней, художник Сальвадор Дали, певец Элвис Пресли.

- Могу точно сказать: ни один из них не является нашим пациентом, - пояснил экскурсовод.

- Большинство из тех, кто входит в список полутора тысяч кандидатов на замораживание, люди среднего класса, мужчины с высшим образованием. Среди них немало биологов и программистов, которые работают в Силиконовой долине.

Недавно появилось сообщение, что миллиардерша Пэрис Хилтон не только завещала себя заморозить, но и выкупила значительную долю акций Института крионики.

Фото Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер
  • Роберт Эттинджер

Фото Роберт Эттинджер
Роберт ЭттинджерРоберт ЭттинджерРоберт ЭттинджерРоберт Эттинджер

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОБЕРТ I
Мондави Роберт
Мондави Роберт
РОБЕРТ II Благочестивый

Новости по темеРоберт Эттинджер:
Роберт Эттинджер, фото, биография
Роберт Эттинджер, фото, биография Роберт Эттинджер Американский академик, известный как `отец крионики`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь