Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТАБАКОВ Олег Павлович

(Актер)

Комментарии для ТАБАКОВ Олег Павлович
Биография ТАБАКОВ Олег Павлович

Родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. Занимался в драматической студии при местном Дворце пионеров. После десятилетки он поступил в Школу-студию МХАТа, которую окончил в 1957 году. В том же году Олег Табаков стал актером театра "Современник" (самым молодым в труппе), позже работал там и как режиссер, а с 1983 года - во МХАТе. В 1974 году он организовал студию, впоследствии превратившуюся в профессиональный Театр-студию, который получил известность под названием "Табакерка".
На сцене актер сыграл целый ряд ярких ролей: в "Современнике" - "Балалайкин и Ко" по М.Салтыкову-Щедрину, "Декаьристы" В.Зорина, "Обратная связь" А.Гельмана, "Обыкновенная история" по А.Гончарову; в МХАТе - "Горе о ума" А.Грибоедова, "Серебряная свадьба" А.Мишарина, "Скамейка" А.Гельмана, "Амадей" П.Шеффера, "Ужин" Ж.-К.Брисвиля.
В кино Олег Табаков дебютировал в середине 1950-х годов, а первую заметную роль сыграл в фильме Михаила Швейцера "Саша вступает в жизнь". Популярность пришла к нему после вышедших в начале 1960-х годов картин "Люди на мосту", "Испытательный срок", "Шумный день" и "Чистое небо". В череде положительных молодых ребят особняком стоит роль особиста лейтенанта Крутикова из фильма А.Столпера "Живые и мертвые", продемонстрировавшая творческие возможности актера.
Среди многих сыгранных Олегом Табаковым ролей можно выделить Искремаса из картины "Гори, гори, моя звезда" Александра Митты, Вальтера Шелленберга из "Семнадцати мгновений весны" Татьяны Лиозновой, роли в фильмах Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Несколько дней из жизни И.И.Обломова", а также роли в кинолентах "Человек с бульвара Капуцинов" Аллы Суриковой, "Царская охота" Виталия Мельникова, "Три истории" Киры Муратовой. Особо стоит отметить работы актера по озвучанию мультфильмов - кто не помнит домовитого кота Матроскина из Простоквашино, который говорит голосом ТабаковаN Из последних фильмов с участием Олега Табакова можно назвать детектив Игоря Масленникова "Что сказал покойник" и рождественская комедия "Сирота казанская", поставленную учеником Табакова Владимиром Машковым.
В 1980 году за лучшее исполнение мужской роли Олег Табаков получил приз IV Международного кинофестиваля в Оксфорде - "Серебряный щит Оксфорда".
Ректор Школы-студии при МХАТе имени А.П.Чехова.




Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • юрий для ТАБАКОВ Олег Павлович
  • вы так легко говорите -окончил "---образование" - смешно!я его младше на 20 лет .в моё время не было таких слов -как переспектива.было- -одно слово -"любовь".и не думали кто у неё отец!взят Олега Павловича- -я его ни грамма не виню.это равносильно покупать мясо.-купи -говорят -"молодой барашик"???вы-бы взяли старое -обветренное мясо?-конечно- нет!ему за 70 лет .хоть год,хоть два,хоть три-это всё его.! ну скажите я не прав???
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Табаков Олег Павлович
    Табаков Олег Павлович
    ОЛЕГ СВЯТОСЛАВИЧ
    ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
    ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

    Новости по темеТАБАКОВ Олег Павлович:
    ТАБАКОВ Олег Павлович, фото, биография
    ТАБАКОВ Олег Павлович, фото, биография ТАБАКОВ Олег Павлович Актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь