Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич
Биография ВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич
(1925 - 28. 3. 1945)

Владимир Андреевич. Васильев, лейтенант, командир 2-й роты 342-го стрелкового полка 136-й стрелковой Киевсткой Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Родился в 1925 году в с. Кологривовке Татищевского района Саратовской области в семье крестьянина. Русский. После учебы в школе работал трактористом в колхозе.

В апреле 1943 года был принят в военное пехотное училище, по окончании которого, с сентября 1944 года до дня гибели, сражался на 1 и 2-м Белорусских фронтах. За боевые отличия был награжден орденом Красного Знамени (1945).

Звание Героя Советского Союза Владимиру Андреевичу Васильеву присвоено посмертно 29 нюня 1945 года за умелое командование ротой при овладении пригородом Гданьска-Оливой, отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Мертвая Висла.

Освободив северные области Польши, войска 2-го Белорусского фронта в конце марта 1945 года вышли на подступы к Гдыне и Гданьску-крупным морским портам и сильно укрепленным узлам сопротивления противника. Завязались упорные бои, в ходе которых наши части шаг за шагом продвигались с юго-запада к побережью Балтийского моря.

25 марта рота, которой командовал Васильев, после сильного боя вышла на окраину Гданьска-Оливу и смелыми действиями штурмовых групп овладела четырьмя жилыми кварталами и газовым заводом. Используя успех второй роты, полк вынудил противника отступить и вышел в район аэродрома. Здесь гитлеровцы оказали сильное сопротивление. По боевым порядкам полка открыли артиллерийский огонь корабли, стоявшие в Гдальской бухте. Наступление приостановилось. Только рота Васильева продолжала действовать. Молодой офицер не стал держать своих солдат под огнем и повел их на штурм противника, засевшего в ближайших домах. Роте удалось выбить гитлеровцев с юго-восточной окраины поселка Лауенталь. Особенно жаркий бой разыгрался за четырехэтажный каменный дом, в котором засела большая группа фашистов. Советские воины ворвались на первый этаж здания. Бой длился два часа. Создавая бесполезность дальнейшего сопротивления, 30 гитлеровцев во главе с офицером сложили оружие.

28 марта наши части вышли к реке Мертвая Висла-одному из многочисленных рукавов в дельте Вислы. В район устья реки, называемой Жулавой, отошли крупные силы гитлеровцев в надежде отсидеться до конца войны. Полк получил задачу форсировать реку и захватить плацдарм на ее восточном берегу.

На плотах и рыбачьих лодках рота Васильева устремилась к острову Холм, расположенному посредине реки. Наша артиллерия перенесла огонь в глубину. Противник молчал, но когда бойцы стали высаживаться на остров, ожили вражеские огневые точки. В короткой схватке Васильев и его бойцы уничтожили гитлеровцев.

Не задерживаясь на острове Холм, рота стала переправляться на восточный берег Мертвой Вислы. Во время переправы от минометного огня противника погибли многие бойцы, но 8 человек во главе с Васильевым достигли противоположного берега и захватили небольшой плацдарм. На горстку смельчаков сыпались сотни снарядов и мин, пикировали вражеские самолеты, бросались в контратаку гитлеровцы. В неравном бою шестеро наших воинов погибли, в живых остались двое: Васильев и раненый пулеметчик. Они продолжали драться.

Вскоре разрывом вражеского снаряда был убит пулеметчик, ранен Васильев. На какую-то минуту отважный офицер потерял сознание. Воспользовавшись прекращением огня, фашисты во весь рост пошли в атаку. Казалось, все уже кончено. Но Васильев пришел в себя. Истекая кровью, собрав последние силы, он подполз к пулемету и открыл огонь по наседающим со всех сторон гитлеровцам.

На помощь храбрецу спешило подкрепление. В момент, когда свежие силы уже высаживались на захваченный плацдарм, разрывом вражеской мины лейтенант Васильев был убит.

Ему было 20 лет. Отважный офицер до конца выполнил свой воинский долг. Похоронен в г. Соппот (Польша).


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФАВОРСКИЙ Владимир Андреевич
ВАСИЛЬЕВ Василий Павлович
Васильев Владимир Абдуалиевич
Васильев Владимир Абдуалиевич

Новости по темеВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич:
ВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич, фото, биография
ВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич, фото, биография ВАСИЛЬЕВ Владимир Андреевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь