Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЛАСЕНКО Николай Поликарпович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ВЛАСЕНКО Николай Поликарпович
Биография ВЛАСЕНКО Николай Поликарпович
(1912 - 11. 10. 1941)

Николай Поликарпович Власенко, политрук, комиссар батальона 271-го полка (17-я мотострелковая дивизия, 13-я армия, Северо-Западный фронт). Родился в 1912 году в с. Широкий Уступ Калининского района Саратовской области в семье крестьянина. Русский. Окончил педагогический рабфак. Работал директором культпросветшколы в г. Бор Горьковской области. В Красной Армии служил в 1933-1935 годах. В сентябре 1939 года был вновь мобилизован на военную службу как политрук запаса. После прохождения учебных сборов был направлен политруком роты 271-го мотострелкового полка. За меткую стрельбу из личного оружия Власенко неоднократно поощрялся командованием.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ведали "Золотая Звезда" Николаю Поликарповичу Власенко присвоено 7 апреля 1940 года за доблесть и мужество, проявленные в боях с белофиннами во время советско-финской войны 1939-1940 гг.

В 1941 учился в адъюнктуре Военно-политической академии. С началом Великой Отечественной войны командовал танковым взводом. 11 октября 1941 выполнял задание по выводу из окружения нескольких гвардейских минометов ("Катюш") в районе города Мценск Орловской области. Видя, что сделать это невозможно, вызвал артиллерийский огонь на себя, чтобы не позволить гитлеровцам захватить оружие. Погиб в этом бою.

Похоронен в Мценске, где улица носит его имя. Памятники установлены на его родине и в Мценске.

Рота, политруком которой был Власенко, с рубежа реки Пуннусйоки 11 февраля в составе 13-й армии перешла в наступление на укрепленные позиции противника. Враг отчаянно сопротивлялся, открыл огонь из уцелевших после артиллерийской подготовки дотов и дзотов. Бойцы залегли. В боевых порядках роты вскоре стали рваться вражеские мины. Появились убитые и раненые. Спасти людей от неминуемой гибели можно было только смелым рывком вперед.

Над полем боя прозвучал боевой призыв политруки: "Вперед! 3а родину!" С гранатой в руке Власенко первым бросился на врага, увлекая за собой всю роту. Дружной атакой был взят мощный дот противника, уничтожен его гарнизон с четырьмя пулеметами и одним орудием. После этих боев Власенко был назначен комиссаром второго батальона. В последующие дни наступления он совершил новые подвиг.

20 февраля батальон был остановлен артиллерийским и пулеметным огнем на рубеже реки Салмен-Кайта. Здесь у противника проходила очередная линия обороны. Нужно было время, чтобы подготовиться к штурму вражеских укреплений. Однако трехсуточная пурга парализовала боевые действия на всем фронте. Дороги оказались занесенными глубоким снегом. Потребовалось еще несколько дней, чтобы подготовиться к новому наступлению. Все это время Власенко был с бойцами подбадривал их теплым словом, заботился о пополнении батальона боеприпасами, доставке в роты горячей пищи, проводил беседы с новым пополнением.

Утром 28 февраля после артиллерийской подготовки батальон начал штурм вражеских укреплений. И снова в передовых цепях, на самых ответственных участках наступления, был комиссар батальона. С группой бойцов он первым преодолел многорядные проволочные заграждения и надолбы, первым ворвался в траншеи противника. К вечеру батальон захватил три мощных железобетонных дота.

В этом бою Власенко из автомата лично убил шесть солдат противника. Каска, шинель и валенки отважного комиссара в 15 местах были прострелены вражескими пулями, сам же он был невредим.

После прорыва линии Маннергейма второй батальон получил боевую задачу перейти полотно железной дороги и выбить противника с безымянных высот, расположенных на юго-западном берегу реки Вуокса. Бойцы выполнили приказ командования и к исходу дня 12 марта вышли к реке, глубоко вклинившись в оборону противника. Однако соседние подразделения отстали, и фланги батальона оказались открытыми. Белофинны не преминули этим воспользоваться и окружили батальон.

Командование батальоном после ранения командира принял Власенко. Он организовал круговую оборону и отбил одну за другой шесть контратак противника, а затем смелой атакой опрокинул вражеские цепи и вывел батальон из окружения.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВЛАДИМИРСКИЙ Александр Поликарпович
ВЛАСЕНКО Владислава Викторовна
ВЛАСЕНКО Алла Игнатьевна

Новости по темеВЛАСЕНКО Николай Поликарпович:
ВЛАСЕНКО Николай Поликарпович, фото, биография
ВЛАСЕНКО Николай Поликарпович, фото, биография ВЛАСЕНКО Николай Поликарпович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь