Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФСБ России задержала офицера Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), шпионившего в пользу Литвы


В России задержан сотрудник Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Калининградской области, который длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы.

Таким образом предотвращена утечка важнейшей военной информации. Об этом во вторник сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"18 октября ФСБ России задержан с поличным в Калининграде российский гражданин, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Управления ФСИН РФ по Калининградской области подполковник внутренней службы Василий Хитрюк, который длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы", - сообщил представитель ЦОС ФСБ России.

При задержании у 39-летнего Хитрюка были изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера. "По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - сказал представитель ЦОС ФСБ.

Для получения этих сведений Хитрюк использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах и по заданию сотрудника литовской спецслужбы он склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение, сообщает "Интерфакс".

ФСБ РФ возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена" УК РФ, ведется следствие. "Задержанный дает признательные показания", - уточнили в ведомстве, отмечает ИТАР-ТАСС.

Отношения между Литвой и Россией уже не раз обострялись в связи со шпионскими скандалами. В начале октября этого года Литва потребовала, чтобы один из высокопоставленных российских дипломатов, работающих в Вильнюсе, покинул страну. Как сообщалось, высылка российского дипломата произведена в связи с подозрениями в шпионской деятельности и стремлении оказать влияние на Литву в вопросе поддержки Грузии.

Позже премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас заявил, что "если дипломат провинился, то его и высылаем". "Теперь будем ждать ответных действий России", - заметил он. Предполагалось, что в качестве ответа на действия Литвы Россия вышлет литовского дипломата.

В феврале 2004 года власти Литвы выслали из страны трех русских дипломатов, подозревавшихся в шпионаже. Российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса", заявил министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

В ответ на это российский МИД объявил персонами нон грата трех литовских дипломатов. Руководителю посольства Литвы в МИДе РФ заявили, что литовских граждан высылают "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам России". Так дипломаты тактично обозначают шпионаж.

В августе того же года Россия объявила персоной нон грата военного атташе посольства Литвы в РФ. В сообщении МИДа от 6 августа 2004 года говорилось: "Сегодня в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Литовской Республики в Российской Федерации, которому было заявлено, что военный атташе Литовской Республики в Российской Федерации подполковник Сигитас Буткус в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам России, объявлен "персона нон грата" и должен покинуть российскую территорию в двухдневный срок".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.12.2005

ФСБ России задержала офицера Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), шпионившего в пользу Литвы

Фото галерея

  • ФСБ России задержала офицера Федеральной службы исполнения наказаний  (ФСИН), шпионившего в пользу Литвы ??? ?????? ????????? ??????? ????, ??????????? ? ?????? ?????
  • ФСБ России задержала офицера Федеральной службы исполнения наказаний  (ФСИН), шпионившего в пользу Литвы ??? ?????? ????????? ??????? ????, ??????????? ? ?????? ?????
Другие новости:
ФСБ России задержала офицера Федеральной службы исполнения наказаний  (ФСИН), шпионившего в пользу Литвы -  Знаменитости ФСБ России задержала офицера Федеральной службы исполнения наказаний  (ФСИН), шпионившего в пользу Литвы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь