Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Москва отказалась от химии на тротуарах зимой


Этой зимой москвичам не придется огорчаться по поводу безнадежно испорченной антигололедными химическими реагентами обуви.

Столичные власти наконец-то вняли просьбам москвичей и решили проблему борьбы со льдом и снегом иначе. Тротуары в этом году засыплют измельченным щебнем, а весной соберут его специальным "пылесосом".

- Предстоящей зимой защищать пешеходов от гололеда будет исключительно щебень. Никаких реагентов, - сообщили радостную весть "Твоему ДНЮ" в Департаменте городского хозяйства Москвы.

Реагенты

Борьба столичных властей с гололедом приобрела наконец экологическую направленность.

Так, после технической соли, которая применялась в городе 5 - 6 лет назад, деревья отказывались покрываться листвой и даже летом оставались "лысыми".

На самые распространенные реагенты - хлористый кальций и хлористый магний - жаловались пешеходы, убежденные, что химические соединения, оберегая их от падений и травм, калечат обувь. И были совершенно правы. Немецкие ученые пришли к выводу: от хлористого кальция не то что обувь - асфальт крошится.

А московские собаководы особенно ополчились против солей магния на улице: от него питомцы хромают и страдают желудочно-кишечными расстройствами.

Щебень

Этим, казалось бы, совершенно будничным вопросом пришлось озаботиться лично градоначальнику Юрию Лужкову.

- Год назад по поручению мэра щебень использовался в порядке эксперимента в некоторых дворах, - рассказывает руководитель пресс-службы департамента городского хозяйства Алла Карпова. - А этой зимой щебенка будет высыпана на все тротуары города.

Слова "щебень" пугаться не следует. Это вовсе не крупные каменюки с острыми краями, а так называемая мелкая фракция величиной не более 5 миллиметров.

Весной ее соберут специальной техникой наподобие пылесоса и уберут до следующего сезона.

По словам Карповой, щебень уже давно применяется во всем мире, в частности в северных странах, как самая эффективная, экологичная и экономичная защита от гололеда.

Часть антигололедного чудо-средства власти Москвы уже закупили. Всего же для тротуаров понадобится 70 тысяч тонн таких камешков, а для дворов - 30 тысяч тонн.

Трассы

Однако полностью отказаться от химических реагентов невозможно. Но использоваться они будут только на проезжей части. Так что по проезжей части зимой москвичам лучше не гулять. На московские трассы в зимнем сезоне планируется вылить 282 тысячи тонн жидкой химии и высыпать 133,8 тысячи тонн твердой. Из жидких будут использоваться: АГС (антигололедная смесь), ХКМ (хлористый кальций модифицированный); из твердых: ХК (хлористый кальций), ХКХМ (комплекс солей калия и магния) и СБГ (средство для борьбы с гололедом).

Щебень и реагенты будут закупаться исключительно у отечественных производителей. В Департаменте городского хозяйства сообщили также, что в этом году была проведена не стандартная, а усиленная опрессовка труб во избежание повторения ситуаций с заливом трасс.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.06.2010
Москва отказалась от химии на тротуарах зимой -  Знаменитости Москва отказалась от химии на тротуарах зимой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь