Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Инициатива власти по укрупнению регионов провалилась: регионы объединяться не хотят


Один из самых болезненных политических процессов в России - укрупнение регионов. То, что можно было объединить, присоединить и слить, не вызвав массовых протестов населения, уже сделали.

Теперь этот процесс идет, преодолевая сопротивление местных элит и рядовых граждан. Причина его проста: поглощаемые регионы, как правило, сильнее тех, кто их "съел", хотя изначально идея состояла как раз в том, чтобы подтянуть реципиентов до уровня доноров. Тем не менее, некоторым республикам и областям пока удается справляться с экспансией. Правда, это касается только тех, кто может рассчитывать на поддержку российского политического олимпа, пишет газета "Версия".

Республика Алтай и Алтайский край

Один из наиболее нашумевших объединительных процессов - намечавшееся слияние Алтайского края и республики Алтай. До 1991 года Горный Алтай входил в состав края, население которого составляет 2600 тысяч человек, в то время как республики - 200 тысяч. В Новейшей истории России их развели, а потом вновь решили объединить.

По словам спикера Госсобрания Ивана Белекова, Алтай, став самостоятельным субъектом федерации, смог пережить 90-е годы, благодаря прямому выходу на Москву и другие регионы. За 15 лет Республикой стала самодостаточным и перспективным регионом, говорится в заявлении. В Горном Алтае бурно развивается туризм, и земля постоянно дорожает. Запланировано строительство ГЭС и газопровода, поговаривают о строительстве автодороги в Китай.

Первый заместитель главы правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов заявил: "Мы уже были в составе Алтайского края, и это привело к стагнации нашего развитая во всех отношениях. Наше сегодняшнее высокодотационное состояние cвязано с этим. В одну реку дважды не входят. Пусть лучше объединяют Алтайский край с Новосибирской областью! Мы в состав России 250 лет назад добровольно входили, тогда никакого Алтайского края не было".

Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - приняло заявление о недопустимости утраты регионом республиканского статуса и объединения с другим субъектом России. Курултай обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "прекратить деятельность по объединению республики с Алтайским краем". На сессии госсобрания 30 из 35 присутствовавших депутатов приняли заявление о недопустимости ликвидации Алтайской Республики со словами: "Дальнейшее продвижение в этом направлении несёт угрозу стабильности России".

В итоге Кремль отступил. Правда, по мнению газеты "Версия", главным аргументом в защиту республики стал вовсе не курултай или митинг, а её поддержка "Газпромом". Газовая монополия собирается прокладывать через территорию республики новый экспортный газопровод.

Агинский Бурятский автономный округ и Читинская область

17 ноября Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Читинской области Равиля Гениатуллина и главы Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) Баира Жамсуева об объединении двух регионов в Забайкальский край. Местные наблюдатели полагают, что объединение, несмотря на протесты бурятских общественных организаций и скрытое недовольство окружной элиты, скорее всего, пройдет успешно.

В ближайшее время парламенты двух субъектов РФ назначат дату проведения референдума по этому вопросу. Планируется, что голосование пройдет в марте 2007 года. В случае поддержки объединительной инициативы жителями двух регионов Забайкальский край появится на карте России 1 марта 2008 года, а переходный период продлится до 1 января 2010 года.

Однако если Читинской области нечего волноваться - она фактически лишь увеличится в размерах, поглотив бурятский анклав, - то в АБАО кипят страсти.

Как заявила на съезде бурятского народа в присутствии президента Бурятии Леонида Потапова известная в регионе активистка Ирина Урбанаева: "Мы гордимся, что буряты - самый толерантный народ, позволяем садиться себе на голову, приписывая это буддийским ценностям, но быть буддистом не значит позволять делать с собой всё, что угодно".

АБАО опережает все прибайкальские регионы по инвестициям и жилищному строительству на душу населения. Доля дотаций в бюджете автономии составляет 24%, а в бюджете области - 42%. Округ восстановил промышленность, а Читинская область ушла за грань деиндустриализации - 34% уровня 1990 года. В июне 2006 года по настоянию Минфина РФ из бюджета АБАО было безвозмездно передано в бюджет Читинской области 2,5 млрд. рублей.

Бурятское молодёжное общественное движение "Эрхэ" намерено организовать в АБАО "юрточный майдан" против планов ликвидации округа. За независимость округа уже выступила Всемирная ассоциация монголов, бурятская интеллигенция обращалась к резиденту Путину. Даже шаманы творили специальные заклинания. Но, видимо, не поможет и это, и в ближайшее время край и область объединят.

Архангельская область и Ненецкий автономный округ

Полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов на протяжении нескольких лет усиленно лоббирует объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО).

Богатый нефтью округ не хочет растворяться в области, донором которой он и так является. Жертвой ещё не состоявшегося объединения уже пал его бывший губернатор Алексей Баринов, отставки которого добился Клебанов. Но с назначением нового главы округа - Валерия Потапенко велика вероятность, что подковёрная борьба перерастёт в открытое противостояние.

Ненецкие профсоюзы уже провели в Нарьян-Маре митинг, добиваясь отставки архангельского губернатора Николая Киселёва. Более тысячи человек протестовали против планов слияния НАО и Архангельской области.

Согласно вступившим в силу поправкам к ряду федеральных законов, если бы между НАО и Архангельской областью не был подписан межбюджетный договор, то с 1 января 2007 года все доходы HАО и властные полномочия отошли бы "материнскому субъекту", то есть области. Причём без всяких референдумов, согласительных процедур и переходных периодов. Договор в итоге всё же подписали. Но значительная часть депутатов Архангельского законодательного собрания открыто выступает за скорейшее объединение НАО и Архангельской области. Теперь всё зависит от позиции федерального центра.

Адыгея и Краснодарский край

В декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил инициировать объединение Кубани с Адыгеей. Однако эта инициатива вызвала резкую критику со стороны главы Адыгеи Хазрета Совмена. В феврале 2006 года уже оба губернатора заявили, что вопрос об объединении закрыт.

В Майкопе на срочном заседании движения "Черкесский конгресс" была принята жёсткая резолюция: Адыгея никогда не вернётся в состав Кубани. Против слияния решительно выступил и тогдашний президент Адыгеи Хазрет Совмен. Но в апреле 2006 года он подал президенту прошение об отставке, мотивировав её несогласием с планами объединения республики с Краснодарским краем.

Новым президентом станет ректор Майкопского государственного технологического университета Аслан Тхакушинов, который сразу же назвал разговоры о слияния Адыгеи с Краснодарским краем "провокацией". В итоге полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак был вынужден заявить, что вопрос об объединении даже не рассматривается и такие решения должен принимать народ.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.07.2010
Другие новости:
Инициатива власти по укрупнению регионов провалилась: регионы объединяться не хотят -  Знаменитости Инициатива власти по укрупнению регионов провалилась: регионы объединяться не хотят шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь