Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

После смерти Хусейн перессорил весь мир


Новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Ирака отменить казнь двух бывших соратников Саддама Хусейна.

Этот призыв прозвучал на фоне растущей критики того, при каких обстоятельствах был казнен бывший иракский лидер: он подвергся оскорблениям, а сам процесс повешения был заснят на видеокамеру.

На этой неделе сам Пан Ги Мун оказался в центре скандала в связи с тем, что, говоря о высшей мере наказания, не вполне четко заявил об официальной позиции ООН, заключающейся в категорическом неприятии смертной казни.

Соратники Саддама Хусейна, проходившие с ним по одному судебному делу, - Барзан Ибрагим Тикрити и Авад Бандар - также приговорены к повешению. Саддам Хусейн был повешен 30 декабря.

В письме на имя представителя Ирака при ООН Пан Ги Мун призывает к сдержанности и просит не исполнять приговор иракского суда.

Комментарии Пан Ги Муна по поводу казни Саддама Хусейна привели к скандалу уже в первую неделю его работы на посту генсека ООН. Тогда он сказал, что смертная казнь относится к "компетенции каждой страны-члена ООН", что в свою очередь противоречит официальной позиции ООН, заключающейся в неприятии смертной казни.

Cейчас Пан Ги Мун пытается исправить свою ошибку, четко заявляя о взгляде ООН на этот вопрос.

Премьер-министр Ирака Нури Малики не скрывает своего недовольства бурной отрицательной реакцией международного сообщества, последовавшей за казнью Саддама Хусейна. Он даже заявил, что его страна может пересмотреть отношения с государствами, подвергшими казнь критике.

По словам Малики, повешение Саддама - это "внутреннее дело" его страны, и эта акция поможет укрепить единства Ирака. Суд над бывшим лидером был честным, добавил он.

Международные протесты, между тем, не идут на убыль. В субботу 6 января мэр Рома зажег огни в Колизее в рамках кампании за введение международного моратория на смертную казнь

Италия, которая только что стала временным членом Совета Безопасности ООН, заявила на этой неделе, что вынесет вопрос о моратории на смертную казнь на рассмотрение Генеральной ассамблеи.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускоги назвал казнь "политической и исторической ошибкой". По мнению премьер-министра Италии Романо Проди, смертную казнь нельзя оправдать ничем. Министр финансов Британии Гордон Браун сказал, что манера казни Саддама Хусейна была "абсолютно неприемлема" и "прискорбна". Браун сказал, что повешение бывшего президента никак не могло поспособствовать наведению мостов между суннитской и шиитской общинами.

Лидеры нескольких государств резко раскритиковали казнь бывшего президента, заявив, что она больше напоминала линчевание на почве межрелигиозной розни. Президент Египта Хосни Мубарак отметил, что повешение превратило Саддама в мученика.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.12.2006
Ссылки по теме::
ХУСЕЙН Саддам (Saddam Hussein)
ХУСЕЙН Саддам  (Saddam Hussein)

После смерти Хусейн перессорил весь мир -  Знаменитости После смерти Хусейн перессорил весь мир шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь