Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Британская разведка не позволила своему тайному агенту "Зигзагу" взорвать Гитлера


Недавно рассекреченные архивы британской военной разведки рассказывают о том, как в самый разгар Второй мировой войны MI-5 убедила своего тайного агента отказаться от идеи уничтожить Адольфа Гитлера посредством взрыва, пишет во вторник The Times.

Предложение подорвать себя вместе с Гитлером поступило от Эдди Чэпмена, профессионального взломщика сейфов, прошедшего подготовку в нацистской разведке, а затем ставшего одним из наиболее успешных британских двойных агентов - он действовал под псевдонимом "агент Зигзаг".

27-летний Чэпмен отбывал срок в тюрьме в Джерси за кражу со взломом, когда в июне 1940 года нацисты захватили острова в проливе Ла-Манш. Он был завербован абвером (немецкой военной разведкой) и в декабре 1941 года заброшен с парашютом в Великобританию, после чего немедленно сдался британской спецслужбе MI-5. На допросе в MI-5 Чэпмен сообщил, что хочет вернуться в Германию и стать двойным агентом, а затем убить фюрера, взорвав бомбу на нацистском собрании.

Рассекреченные документы MI-5 рассказывают о необычной беседе, которая состоялась между Чэпменом и Ронни Ридом, офицером, курировавшим его дело. Рид отметил, что любая попытка убить Гитлера станет самоубийством: "Достигните вы успеха или нет, вас немедленно уничтожат", - предупредил он. "Да, зато какой уход", - отреагировал Чэпмен.

Чэпмен объяснил, что его шеф в немецкой разведке, офицер абвера, которого он знал лишь по имени "доктор Грауманн", обещал взять его на нацистское собрание, если тот успешно справиться с миссией в Великобритании. Он обещал поставить Чэпмена "в первый или второй ряд" от Гитлера, при необходимости даже переодев в форму высокопоставленного немецкого офицера. "Он думает, что я сочувствую нацистам, - рассказал Чэпмен Риду. - Полагаю, доктор Грауманн свое обещание сдержит. Тогда я убью Гитлера: с моими знаниями о взрывчатке и горючих веществах это может получиться".

Рид был убежден, что предложение Чэпмена серьезно, и доложил об этом своему начальству в MI-5: "Он не может представить себе лучшего ухода из жизни, ведь его имя попадет во все мировые газеты и навсегда войдет в учебники истории". Рид полагал, что Чэпмена подвигли к такой идее мощное патриотическое чувство и стремление искупить свое преступное прошлое.

Естественно данное предложение попало в поле зрения Уинстона Черчилля - премьер-министр лично заинтересовался делом "Зигзага" и попросил держать его в курсе происходящего - однако, по невыясненным причинам, от возможности убить Гитлера отказались.

Чэпмен вернулся в Германию в качестве двойного агента, однако его шеф в британской разведке, полковник Томми Робертсон (оперативная кличка - Тар), приказал ему "не предпринимать никаких самовольных действий". Чэпмен убедил немцев, что справился с миссией в Великобритании, за что был награжден Железным крестом за "выдающееся усердие и успех" - он стал единственным британцем, получившим эту награду. Он вновь был заброшен в Великобританию в 1944 году и успешно участвовал в операции по заданию ложных целей крылатым ракетам "Фау-1".

Известный историк Второй мировой войны профессор Фут считает, что решение отказаться от идеи Чэпмена было приятно на основании множества факторов, в числе которых давняя политика правительства, всегда выступавшего против убийств глав государств. "SOE (Управление специальных операций) планировало убийство Гитлера в 1944 году, однако тогда план также был отклонен, - рассказывает профессор Фут. - Отчасти потому, что казалось невозможным, что вооруженный агент доберется до Гитлера, отчасти из-за мнения, что Гитлер нужнее живой, чем мертвый, поскольку на тот момент он допускал множество стратегических ошибок".

В то же время новые сведения заставляют предположить, что немецкий шпион "доктор Грауманн", настоящее имя которого Штефан фон Грейнинг, мог сознательно выбрать Чэпмена на роль убийцы Гитлера, отмечает The Times. Как и многие офицеры абвера, фон Грейнинг тайно был жестким противником фюрера. Его предложение протащить Чэпмена на собрание нацистской партии заставляет предполагать, что он знал о намерениях Чэпмена и что они действовали заодно.

Еще одним фактором, повлиявшим на решение не использовать Чэпмена для осуществления покушения на Гитлера, стали чудовищные карательные акции, последовавшие за убийством Рейнхарда Гейдриха, потенциального преемника фюрера. В мае 1942 года Гейдрих был убит чешскими партизанами, прошедшими подготовку в Великобритании. Однако не исключено, что в итоге идею отвергли лишь потому, что Чэпмен ("воровская братия", по словам одного из офицеров MI-5) был не тем человеком, которого могли направить на подобное задание. "Британский истеблишмент считал, что нельзя доверять кому-то, кто сидел за решеткой", - объясняет профессор Фут.

Чэпмен пережил войну, удостоился наград от обеих сторон и получил неофициальное прощение за свои многочисленные довоенные преступления. Он скончался в 1997 году. MI-5 опубликовала уже 1,8 тысячи страниц документов по делу Чэпмена. Последние документы о Зигзаге, которые, в частности, содержат информацию о плане Чэпмена относительно убийства Гитлера, были переданы в Национальный архив в декабре этого года. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.03.2010
Британская разведка не позволила своему тайному агенту `Зигзагу` взорвать Гитлера -  Знаменитости Британская разведка не позволила своему тайному агенту `Зигзагу` взорвать Гитлера шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь