Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Умер художник - автор "коммуникативной трубы" и "железного занавеса"


В Москве в возрасте 50 лет умер андерграундный художник Михаил Федоров-Рошаль, внук знаменитого режиссера Григория Рошаля, снимавшего фильмы про русских композиторов и Карла Маркса, а также экранизировавшего "Хождение по мукам".

О его смерти сообщила газета "Время новостей".

Работы Михаила Рошаля-Федорова "Коммуникативная труба" и "Железный занавес" прославились благодаря фильму Сергея Соловьева "Асса". Но мало кто знает, что они были сделаны еще в середине 1970-х, задолго до времени действия истории про заснеженный Крым.

Рошаль-Федоров был самым молодым участником "бульдозерной выставки", которую гебисты, переодетые в "озеленителей", буквально смели с пустыря в Беляеве (сентябрь 1974 года); cоавтором самой смелой работы на выставке в павильоне "Дом культуры" на ВДНХ - там Рошаль вместе с Виктором Скерсисом и Геннадием Донским высиживали яйца в двухметровом гнезде, отчего за группой радикалов-экстремалов от неофициального искусства закрепилось название "Гнездо" (сентябрь 1975 года).

"Гнездо" в своих акциях и объектах пародировало лексикон СССР, препарируя его путем буквальной материализации и доводя до абсурда тезис о социальной полезности искусства. "Помощь стране в выращивании хлеба" (1976) - это в самом деле пахота в Подмосковье. "Будем на метр ближе" (1977) - рытье ямы в сторону Западного полушария. "В защиту окружающей среды" (1978) - минута недышания с зажатыми носами.

После распада "Гнезда" (1979) придумал вместе со Свеном Гундлахом и Никитой Алексеевым квартирную галерею "APTART" (apartment art, "квартирное искусство"), где показывалось неподцензурное искусство (1982). В 1984 году и ее разгромило КГБ.

Последним шумным проектом художника стало действо на фестивале "ARTКлязьма" (2004) под названием Art against Real Terror. Он сжег настоящий автобус, будто изгоняя этим художественным огнем демонов террора.

Накануне нового года Рошаль, готовил к выставке под названием "Дневник художника" новый серьезный проект, как говорил сам художник, "он про жизнь и смерть". Но его планам не суждено было осуществиться - через несколько дней его не стало.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.10.2012
Умер художник - автор `коммуникативной трубы` и `железного занавеса` -  Знаменитости Умер художник - автор `коммуникативной трубы` и `железного занавеса` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь