Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Интерпол привлечен к проверке украденных из турецкого музея ценностей, попавших в Россию


Уникальные ювелирные изделия из золота и серебра, украденные в 1963 году из музея Анатолийских цивилизаций в Анкаре и появившиеся в России, скорее всего, будут возвращены законному владельцу, сообщил замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков.

Речь идет о трех предметах - серебряном выносном кресте, золотом браслете с орнаментом и серебряном мощевике. Два предмета были предложены на закупку в Музеи Московского Кремля, а серебряный крест - в Эрмитаж.

Росохранкультура направила письмо в министерство культуры Турции с просьбой подтвердить право собственности на уникальные предметы византийского периода V-XII веков. При этом известно, что международный дилер, который предложил эти предметы на закупку, взял их из частных коллекций в Великобритании и Австрии.

Руководство обоих музеев обратилось в Росохранкультуру с просьбой проверить, не значатся ли эти предметы в розыске. "Это обычная процедура. Ни один российский музей не имеет права совершить покупку ценностей без такой предварительной проверки", - сказал Анатолий Вилков. "При проверке этих предметов Росохранкультура предотвратила попытку их продажи по подозрению в незаконном вывозе из Турции", - сказал РИА "Новости" Вилков.

По его словам, российская сторона получила информацию из Минкультуры Турции о том, что, предположительно, эти предметы были похищены в 1963 году из Музея Анатолийских цивилизаций Анкары. На этом основании Росохранкультура, выполняя свои международные обязательства по конвенции ЮНЕСКО, запретила Эрмитажу и Музеям Кремля покупку предложенных изделий и задержала вещи на территории РФ до установления законного права собственности на них.

"Выявлены они были благодаря тому, что мы проверяем все закупки, которые производятся нашими государственными музеями, для того, чтобы не допустить приобретения краденых или незаконно вывезенных из других стран культурных ценностей", - подчеркнул Вилков.

К проверке поступившего в Эрмитаж византийского креста привлекли Интерпол

При этом, по информации ИТАР-ТАСС, поступивший в закупочную комиссию Эрмитажа византийский крест XI-XII веков был задержан по ходатайству Интерпола, сообщили в музее. "В соответствии с обычной процедурой, а также в связи с появлением на антикварном рынке Москвы византийских предметов сомнительного происхождения, Государственный Эрмитаж через Росохранкультуру обратился к международной электронной базе похищенных вещей, - отметили в музее. - Обнаружился похожий крест".

Ранее глава Росохранкультуры Борис Боярсков рассказал, что об обнаружении креста извещены сотрудники музея в Анталии, и, если турецкая сторона идентифицирует этот крест и подтвердит его принадлежность музею, он будет возвращен в законном порядке.

В Эрмитаже уточнили, что крест принадлежит частному лицу, и владелец предложил музею приобрести у него раритет. Данные о нынешнем владельце раритета не раскрываются. Если подлинность экспоната будет установлена, материалы будут переданы в органы МВД РФ для проведения соответствующих мероприятий.

Сейчас Росохранкультура ожидает ответа на второе письмо в министерство культуры Турции, которое должно предоставить документы, подтверждающие права собственности на эти предметы и характер их незаконного перемещения. "После этого мы будем рассматривать вопрос о восстановлении законных прав собственника, но при убедительных доказательствах той или иной стороны", - подчеркнул Вилков.

Кроме того, российская сторона также попросила подтвердить право собственности на эти вещи у коллекционеров Австрии и Великобритании, из частных собраний которых международный дилер и получил предложенные затем к продаже изделия. "Только после получения всех этих документальных доказательств мы будем рассматривать вопрос о восстановлении законных прав действительного собственника византийских ценностей", - подчеркнул Вилков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.12.2007
Другие новости:
Интерпол привлечен к проверке украденных из турецкого музея ценностей, попавших в Россию -  Знаменитости Интерпол привлечен к проверке украденных из турецкого музея ценностей, попавших в Россию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь