Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Карачаево-Черкесии целый класс заболел лейкопенией: причину ищут внутри стен новой школы


В Карачаево-Черкесии 17 детей - весь 7 "А" класс Краснокурганской средней школы, - одновременно заболели лейкопенией. Власти и прокуратура Малокарачаевского района, к которому относится село Красный Курган, а также санитарные службы Карачаево-Черкесии солидарны в том, что в болезни детей никто из них не виноват.

Родители и участковый педиатр уверены, что причину внезапной страшной болезни нужно искать в стенах школы, сообщает Regnum.

Весной 2006 года в конце учебного года средняя школа в Красном Кургане буквально треснула: по стенам школы прошла трещина. Никто не пострадал, дети и учителя успели покинуть разрушающееся здание.

К началу нового учебного года власти села и района определили младшие классы в здание спортивной школы, четвертые классы - в дом культуры. Бесхозными оставались ученики средних и старших классов. В результате под школу решено было отдать заброшенное уже больше 10 лет здание учебно-методического центра Московского института нефти и газа имени Губкина. Все знали, что в институте были лаборатории, что сотрудники в здание входили в масках и специальной одежде. Знали, что все, кто работал там, пили молоко литрами. Об этом говорят сейчас на каждой кухне в Красном Кургане. Однако тогда никто не насторожился.

24 августа заброшенное здание начали ремонтировать в авральном порядке. Через неделю, 1 сентября, в школе начались занятия. К невысохшей краске на полу и стенах прилипали дети и учителя.

"Я был против, даже просил отсрочить начало учебного года хотя бы на неделю, но начальство не позволило", - говорит директор Краснокурганской школы N10 Шамиль Узденов. По его словам, во время аврального ремонта приходили люди из Роспотребнадзора, МЧС и какой-то Федеральной атомной службы: "Сколько лет работаю, никогда о такой не слышал", - удивляется Узденов.

Директор показывает акты этих комиссий: "Они ничего и не проверяли, как проверишь? Шел ремонт, пройти по зданию было невозможно". Тем не менее, комиссии написали, что после устранения незначительных недостатков объект пригоден для школы.

Классный руководитель 7 "А" класса выбрала маленький светлый кабинет на первом этаже. Смущал только резкий неестественный запах, огромных размеров вытяжная труба и всегда закрытая дверь кабинета напротив. Но все решили, что запах от ремонта, и он скоро выветрится. Но он не выветрился, а, наоборот, с началом отопительного сезона еще и усилился.

С 7 "А" начали происходить странные вещи. Дети засыпали прямо на уроках. А после уроков еле доходили до дома и прямо в одежде валились спать. Родители все списывали на тяжелую школьную программу и дальний путь от школы домой (здание института расположено на окраине села).

В ноябре в 7 "А" начались постоянные пропуски. В кабинете все так же стоял неестественный запах, а дети теперь жаловались на сильные головные боли, постоянную тошноту, удушье и головокружение. Отличный класс стал сползать на "уд" и "неуд". Теперь учителя вместе с родителями заподозрили в детях сговор и устраивали собрание за собранием. А дети худели и отказывались от еды.

Директор школы Шамиль Узденов показывает классный журнал 7 "А". Начало октября - в журнале сплошные пятерки, начало ноября - уже много отметок "н" (не был), 14 декабря - в школу пришли два ученика, с 15 декабря - ни одного.

Абдулах Байрамкулов в тот день не смог встать с кровати: "Болело все тело, голову как будто раздавливало изнутри, все время тошнило", - рассказывает мальчик. Судя по медицинской карточке, Абдулах за три месяца похудел больше, чем на 10 килограммов.

То, что 7 "А" болеет всем классом, первой поняла участковый педиатр Зухра Байрамукова. Она и забила тревогу. В своей докладной записке врач написала, что воздух в школе имеет несвойственный для воздуха запах. Детям тем временем становилось все хуже.

23 декабря по просьбе педиатра власти выделили автобус, 7 "А" отвезли в районный центр и сделали анализы. Результаты привели врачей в шок. Изменения в формуле крови: очень высокий гемоглобин на фоне очень низкого артериального давления и очень низкие показатели тромбоцитов и лейкоцитов.

25 декабря вечером к детям приехали врачи Медицины катастроф из Черкесска. Обследование продолжалось до глубокой ночи. Диагнозы всех 17-ти детей были одинаковы: "лейкопения, сопутствующий диагноз: хроническая интоксикация". Врачи приняли решение о немедленной госпитализации всех в Черкесскую детскую больницу.

Тем временем в Красном Кургане распространились слухи о радиации и об опасности, нависшей над всеми детьми. Глава Малокарачаевского района Хасан Болуров провел общее собрание села, на котором уверял, что никакой опасности нет. Возмущенные матери заболевших пытались рассказать о том, что случилось с их детьми. Но глава района назвал их инвалидками, родившими инвалидов, и пытающимися навесить их лечение на власти. Родители написали заявление в прокуратуру.

Директор школы выступил по местному ТВ и успокоил всех - нет никакой радиации, все нормально. Школа продолжила работу. Главный санитарный врач Карачаево-Черкесии Валентина Петренко выступила с заявлением, что в селе Красный Курган имело место массовое пищевое отравление школьников салатом оливье.

Педиатр Краснокурганской больницы Зухра Байрамукова не согласился с таким диагнозом - у больных детей не было симптомов пищевого отравления, интоксикация имела длительный характер. За это врач получила строгий выговор. А Валентина Петренко поставила больным краснокурганским детям другой диагноз: грипп по типу "А".

Прокуратура также отказала родителям в проведении расследования, за отсутствием события преступления, и попыталась обвинить их в ложном доносе. Все комиссии, приезжавшие в школу, выносили одинаковые заключения: никаких нарушений не зафиксировано.

У детей из 7 "А" начали выпадать волосы. Тогда кто-то из родителей оторвал кусок обивки от стены с классе. "Это свинец. Вся комната свинцовая. Мы хотим найти независимых экспертов и отправить им этот кусок стены", - говорит учительница начальных классов Медина Бердиева.

Открылась еще одна странная деталь: у женщин есть только копии первых медицинских исследований их детей. Все 17 истории болезней изъял УБОП. Женщины не допускают мысли, что это, может быть, для расследования. Они считают: для того, чтобы скрыть правду.

Справка: лейкопения

Лейкопения - уменьшение числа лейкоцитов в единице объема крови.(от лейк. и греч. penia - бедность), лейкоцитопения, уменьшение абсолютного содержания лейкоцитов в периферической крови. Лейкопения может развиться после перенесённых инфекций, повторных переливаний крови, при приёме некоторых лекарств. При гриппе, висцеральном лейшманиозе, брюшном тифе, бруцеллёзе, малярии и некоторых др. заболеваниях Л. имеет диагностическое значение.

Тяжёлые Л. развиваются при жировом перерождении костного мозга - аплазии, возникающей как самостоятельное заболевание (апластическая анемия), под влиянием тяжёлых интоксикаций (бензол, некоторые лекарства и др.) и ионизирующей радиации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.03.2012
Ссылки по теме::
СТЕН Ян Хавикс (Steen Jan Haviksz)

Другие новости:
В Карачаево-Черкесии целый класс заболел лейкопенией: причину ищут внутри стен новой школы -  Знаменитости В Карачаево-Черкесии целый класс заболел лейкопенией: причину ищут внутри стен новой школы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь