Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Армения хочет закупать газ в Центральной Азии, это ударит по экономическим интересам России


Армения, которую считают наиболее последовательным союзником России в Закавказье, готовится нанести удар по экономическим интересам Москвы.

Как пишет "Независимая газета", министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в парламенте, заявил, что Ереван планирует подключиться к Транскаспийскому газопроводу. Его строительство призвано ослабить транзитную зависимость газодобывающих стран Центральной Азии от российских газопроводов.

Как пояснил Асканян, в настоящее время Армения получает российский газ, в ближайшее время будет получать также иранский газ и вдобавок намерена представить заявку на получение газа из Центральной Азии по Транскаспийскому газопроводу. При этом глава армянского МИДа отметил, что вопрос диверсификации путей поставки энергоносителей имеет для Армении важнейшее значение, и страна будет пытаться решить его всеми способами. Газета подчеркивает, что Вардан Осканян уже не в первый раз выступает с заявлениями подобного рода.

Пока что в планах строителей Транскаспийского газопровода значится маршрут Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзрум (Турция). Этот маршрут, начало строительства которого запланировано на 2008 год, не предусматривает ответвления на Армению. Это связано с жесткой позицией Азербайджана и поддерживающей его Турции, которые не желают идти навстречу экономическим интересам Еревана до разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. Однако глава армянского МИДа уточняет, что Армения не собирается получать "враждебный" азербайджанский газ, а покупать энергоресурс в Центральной Азии, со странами которой у Еревана нет антагонизма. Министр также подчеркнул, что Армения не готова из-за газа идти на уступки Азербайджану в карабахском конфликте.

В Баку практически сразу отреагировали на заявление Осканяна. Руководитель управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде заявил агентству Turan, что никакие отношения с Арменией на двусторонней или многосторонней основе невозможны до урегулирования карабахского конфликта.

Не верят в перспективность армянского маршрута и российские эксперты. По некоторым оценкам, проект Транскаспийского газопровода выглядит сегодня слишком сырым и экономически малообоснованным, а участие в нем Армении делает его еще более рискованным, так как споры Армении с Азербайджаном по проблеме Карабаха вряд ли утихнут в среднесрочной перспективе. При таком раскладе заявление главы армянской дипломатии выглядит не очень дальновидным и корректным по отношению к России. Шансов получить центральноазиатский газ у Еревана почти нет, а антироссийское по своей сути заявление может осложнить союзнические отношения с Москвой.

НГ отмечает, что сейчас Армения в значительной степени зависит от благосклонности России. В этом году Ереван закупает российский газ по льготной цене - 110 долларов за тысячу кубометров, причем цена зафиксирована до 2009 года. Соседям по региону - Грузии, Азербайджану и Турции - российский газ предлагается не дешевле 230 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, в оплату поставок Москва регулярно соглашается брать не живые деньги, а промышленные активы Армении. В частности, "Газпром" приобретет строящийся газопровод из Ирана в Армению и Разданскую ТЭС.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.09.2006
Другие новости:
Армения хочет закупать газ в Центральной Азии, это ударит по экономическим интересам России -  Знаменитости Армения хочет закупать газ в Центральной Азии, это ударит по экономическим интересам России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь