Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Березовский утверждает, что не призывает к кровопролитию


Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России бизнесмен Борис Березовский не считает себя нарушителем закона и утверждает, что не хотел кровопролития, призывая к смене власти в РФ.

"Все, что я делаю, я делаю абсолютно легально, - заявил журналистам Березовский, комментируя возможные последствия своего интервью британской газете "Гардиан". - Меня не заботит то, что у России возникнет некая база для возбуждения против меня очередного дела".

В опубликованном в пятницу интервью Березовский, осенью 2003 года получивший в Великобритании статус политического беженца, заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России. Генпрокуратура РФ возбудила против него уголовное дело по статье "насильственный захват власти", предусматривающей наказание от 12 до 20 лет тюрьмы.

В новом заявлении, распространенном сегодня в Лондоне, Березовский подтвердил изложенные в "Гардиан" мысли по поводу свержения существующего в России строя, отметив, что оно должно быть бескровным.

Съемочную группу обстреляли на молокозаводе"Я не защищаю и не поддерживаю насилие, - говорится в сообщении. - Я хочу четко пояснить, что все эти методы должны быть бескровными".

В качестве примеров Березовский привел смену власти в Грузии и на Украине.

Предприниматель, обвиняемый в России также в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, хищении $50 миллионов Аэрофлота и их частичной легализации, считает невозможными честные выборы в России в настоящее время.

"Поэтому я поддерживаю другие методы для возвращения к демократии", - заявляет Березовский.

Он добавил, что не делает различия между тем, что сказал в интервью "Гардиан", и тем, что говорил в течение последних 12 месяцев.

Это не первое подобное заявление Березовского. 24 января 2006 года, день спустя после своего 60-летия, он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что "работает" над силовым захватом власти в России.

Тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что высказывания Березовского по поводу возможности насильственной смены власти в России могут повлиять на пересмотр его статуса беженца.

Генпрокуратура РФ направила в связи с этим в марте 2006 года повторный запрос об экстрадиции Березовского. На этот раз ему вменялось в вину совершение действий, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ).

В июне 2006 года судья Тимоти Уоркман, закрывший в 2003 году дело об экстрадиции Березовского, отклонил повторный запрос об экстрадиции бизнесмена, направленный в Великобританию. В своем вердикте судья, в частности, отметил, что Березовский не может быть экстрадирован в Россию, потому что ему уже было предоставлено убежище в Великобритании и он защищен Женевскими конвенциями и Конвенцией ООН о беженцах 1951 года.

Сегодня Генпрокуратура РФ заявила, что 16 апреля планирует направить в Великобританию обращение о повторном рассмотрении вопроса о лишении Березовского статуса беженца. В отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело по статье "насильственный захват власти", которое будет расследовать ФСБ.

"Шестнадцатого апреля 2007 года Генеральная прокуратура РФ планирует направить в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

В соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года, ведомство направит запрос с требованием заключить Березовского под стражу и выдать его России для привлечения к уголовной ответственности.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.07.2007
Ссылки по теме::
БЕРЕЗОВСКИЙ Борис Абрамович
БЕРЕЗОВСКИЙ Борис Абрамович
БЕРЕЗОВСКИЙ Максим Созонтович

Другие новости:
Березовский утверждает, что не призывает к кровопролитию -  Знаменитости Березовский утверждает, что не призывает к кровопролитию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь