Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Прибыль "Газпрома" растаяла из-за теплой зимы


С начала апреля нефтяные компании стали сообщать о падении своих прибылей в первом квартале. Наконец о таких же итогах сообщил и "Газпром". Его чистая прибыль за первые три месяца по РСБУ упала до 65 млрд рублей.

Год назад концерн отчитывался о 141%-ном росте доходов головной компании в сравнении с январем-мартом 2005 года, пишут "Ведомости"

Тогда "Газпром" объяснял свои успехи ростом цен на газ и 50%-ным скачком поставок топлива (на 56% - в Европу, на 185% - в СНГ и на 19% - в России). Неудачу в 2007 году "Газпром" связал с капризами погоды: позапрошлая зима была аномально холодной, а минувшая - рекордно теплой. Продажи газа в этом году сократились, а затраты "Газпрома" увеличились.

Неделю назад "Газпром" сообщил, что по итогам отопительного сезона-2006/07 газ из подземных хранилищ практически не отбирали, добыча также была сокращена на 1,2 млрд кубометров. В результате с начала года акции монополии упали на 13,8% и она потеряла 28,2 млрд долларов капитализации, сообщает "Коммерсант". Однако у второго по величине производителя газа страны, "Новатэка", прибыль в первом квартале снизилась только на 2% - до 3,2 млрд рублей.

Отраслевые эксперты отмечают, что к ухудшению финансовых результатов монополии привело и падение цен на нефть на 15-20% в августе-сентябре 2006 года - цены на газ увязаны с корзиной цен на нефть и нефтепродукты с отсрочкой на полгода.

Не исключено также, что "Газпром" передал часть своих контрактов на продажу газа в СНГ дочернему ООО "Газпром экспорт". Это снизило оборот головной компании, и сказалось на ее финансовых результатах. Между тем именно отчетность ОАО "Газпром" по РСБУ является основой для расчета его дивидендов. Уже несколько лет монополия выплачивает в качестве дивидендов 17% чистой прибыли.

Возможно, "Газпрому" удастся частично компенсировать падение прибыли в первом квартале - в ноябре-декабре 2006 года цены на нефть выросли до 56-72 долларов за баррель, что может обернуться ростом доходов монополии в третьем квартале.

Резко сократил прибыль в первом квартале и "Сургутнефтегаз" (на 60% до восьми млрд рублей). Как и остальные компании отрасли, "Сургутнефтегаз" потерял на снижении цен: чистые экспортные цены на нефть сократились на 24%, внутренние - на 31%.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.12.2009
Прибыль `Газпрома` растаяла из-за теплой зимы -  Знаменитости Прибыль `Газпрома` растаяла из-за теплой зимы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь