Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Газпром" репетирует создание "газовой ОПЕК" и сокращает добычу газа


На совещании в "Газпроме" в среду крупнейшие производители газа РФ решили сократить добычу газа более чем на четыре млрд кубометров. Сам "Газпром" уменьшит добычу с 561 до 557 млрд кубометров в год.

Сокращение добычи независимыми производителями составит не более 8% годового объема, добровольные ограничения продлятся до третьего квартала 2007 года. В совещании кроме глав "Газпрома" и "Лукойла" приняли участие руководители ТНК-BP, "Итеры", НОВАТЭКа.

По мнению аналитиков "Газпром" таким образом пытается разделить с независимыми производителями газа убытки от снижения пропускной способности газотранспортной системы. Решение о сокращении добычи вызвано теплой зимой и снижением отбора газа из переполненных подземных хранилищ. Но в неофициальных комментариях источники в "Газпроме" не скрывают, что в России обкатываются механизмы, "похожие на механизмы работы "газовой ОПЕК", пишет "Коммерсант"

Однако не все аналитики принимают официальную версию, связанную с теплой погодой. Их мнение: сокращение добычи вызвано технологическими причинами, а именно снижением пропускной способности газотранспортной системы "Газпрома", в том числе из-за недавней крупной аварии на Украине. Теперь "Газпром" пытается переложить свои убытки на плечи "бывших независимых" производителей, в значительной степени контролируемых "Газпромом", - без "картеля" сокращать добычу пришлось бы только ему.

Объемы снижения экспорта "Газпрома" оказались рекордными, а поскольку на внутреннем рынке работают и независимые производители, то они тоже должны почувствовать снижение упущенной выгоды. По сути, так работал бы потенциальный газовый ОПЕК - регулируя цены и объемы добычи всеми производителями. До сих пор на внутреннем рынке и так цены и объемы регулировались "Газпромом" в одностороннем порядке".

Специалисты говорят и о технологических причинах решения. Сложный механизм действия газотранспортной системы заставляет координировать деятельность газодобывающих компаний и согласовывать объемы добычи".

Независимо от того, чем вызвано решение о "самоограничении", объем продаж газа российским потребителям не сократится. Ввод новых электростанций может вызвать уменьшение расхода газа на производство тепла Но сокращение добычи и объемы экспорта газа в Европу, безусловно, ухудшат экономические показатели "Газпрома". С начала 2007 года экспорт экспорт компании и так снизился более чем на 9 млрд куб. м - это около 2,7 млрд долларов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.10.2008
`Газпром` репетирует создание `газовой ОПЕК` и сокращает добычу газа -  Знаменитости `Газпром` репетирует создание `газовой ОПЕК` и сокращает добычу газа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь