Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

России не с кем осваивать космос - придется рассчитывать исключительно на свои силы


Стало ясно, что США - традиционный главный партнер России в космосе - намерены по завершении программы Международной космической станции (МКС) "Альфа" осваивать внеземное пространство самостоятельно.

И перед Москвой встал вопрос: если и дальше сотрудничать в области пилотируемой космонавтики, то с кем? Очевидно, с теми странами, которые продемонстрировали желание и возможность создавать технику для жизни и работы людей за пределами атмосферы. Это в первую очередь Европа и Япония, участвующие вместе с Россией и США в программе МКС, а также Китай.

В силу геополитических предпочтений Европа была бы наиболее желательным партнером для нашей страны по сотрудничеству в области пилотируемой космонавтики. Пока оно есть только в рамках создания "Усовершенствованной пилотируемой транспортной системы" (ACTS) и только на уровне предварительного проектирования.

В перспективе в основу ACTS, возможно, будет положена конструкция российского шестиместного крылатого "Клипера" (который тоже пока существует лишь в виде макета).

Однако в настоящее время европейские партнеры проявляют повышенный интерес к модификации корабля "Союз", который находится в эксплуатации более 40 лет. Цель модификации - увеличить корабль и приспособить к операциям за пределами околоземной орбиты.

Что касается космической деятельности, более интенсивной и широкомасштабной, чем развитие технически и морально устаревшей конструкции "Союза", то здесь никакого российско-европейского альянса пока не просматривается. Чтобы такое стало возможно, отметил один из ведущих европейских экспертов по космической политике, близкий к Европейскому космическому агентству, необходимы два условия.

Первое - Россия должна начать осуществлять новую космическую программу, по реалистичности и реализуемости намного превосходящую ту, которую предлагала ракетно-космическая корпорация "Энергия" (полеты на Луну с целью добычи там изотопа водорода гелий-3 - перспективного топлива для термоядерных электростанций). Второе - Европа должна резко увеличить финансирование пилотируемой космонавтики, что станет возможным не раньше середины следующего десятилетия.

Перейдем к Китаю. Видное с первого взгляда близкое родство между китайским пилотируемым кораблем "Шеньчжоу" и российским "Союзом" убедительно говорит о продуктивности сотрудничества в космосе. Что же касается широкомасштабного и долгосрочного взаимодействия с Китаем (например, по освоению Луны или Марса), то здесь есть две проблемы.

Первая - активное "заимствование", в том числе и не всегда легальными способами, этой страной технологий у партнера при одновременном игнорировании авторских прав на них. Вторая - то, что, по мнению американских политологов, Китай наравне с исламскими странами представляет главную угрозу для США в XXI веке. Сотрудничество с Поднебесной в сфере технологий двойного использования может стать источником напряженности в российско-американских отношениях.

Япония в принципе согласилась присоединиться к программе ACTS, если в ней будет участвовать Европа. Вспомним, однако, как во время пересмотра конструкции МКС в 1994 году Токио категорически настаивал на том, чтобы японский модуль не соседствовал с российским. Причина - нерешенность проблемы "северных территорий". Нетрудно предположить, что та же проблема воспрепятствует ощутимому сотрудничеству в сфере освоения космоса.

Без учета политических факторов, препятствующих сотрудничеству, взаимодействие перечисленных стран и регионов с РФ в области пилотируемой космонавтики возможно с технической точки зрения лишь в трех случаях. Первый - Россия затормозит развитие ракетно-космической техники, чтобы потенциальные партнеры смогли ее догнать на этом направлении (что невыгодно России).

Второй - Россия поможет им развить собственные космические отрасли. Это также невыгодно ей, ибо она своими руками будет создавать себе конкурентов. Третий - они просто заплатят России за создание новой техники, которой потом вопользуются (что невыгодно им, ибо это не будет стимулировать развитие их высоких технологий). Так что в обозримом будущем России придется рассчитывать исключительно на свои силы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.07.2006
Другие новости:
России не с кем осваивать космос - придется рассчитывать исключительно на свои силы -  Знаменитости России не с кем осваивать космос - придется рассчитывать исключительно на свои силы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь