Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Двух задержанных после теракта в Глазго отпустили


Двух врачей, задержанных после неудачных попыток терактов в Лондоне и Глазго, освободили без предъявления обвинений, передает Sky News.

Оба подозреваемых "нешотландского" происхождения 25 и 28 лет были арестованы в госпитале Royal Alexandra шотландского города Пэйсли. Пока по делу о причастности к подготовке терактов в Лондоне и Глазго обвинения предъявлены троим подозреваемым.

Напомним, 29 июня в британской столице были обезврежены две мощные бомбы, заложенные в автомобили Mercedes. На следующий день в субботу в аэропорту Глазго двое мужчин на Jeep Cherokee пытались протаранить стеклянный вход в основное здание пассажирского терминала. В машине находились баллоны с газом, они не взорвались. Полицейские предполагают, что происшествия связаны между собой. Оба дела объединены в одно расследование, которое проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

После инцидентов в Лондоне и Глазго британская полиция задержала восемь человек, семерых мужчин и одну женщину в возрасте от 25 до 30 лет. Все они выходцы из стран Азии и Ближнего Востока, и работали в учреждениях Национальной системы здравоохранения Великобритании, напоминает РИА "Новости".

Первое обвинение по этому делу было предъявлено 6 июля - 27-летний иракец Биляль Абдулла был официально обвинен в заговоре с целью организации взрывов, которые могли повлечь человеческие жертвы. Именно он был пассажиром джипа, который врезался в здание аэропорта в Глазго. Магистратский суд Лондона постановил, что Абдулла останется под стражей до 27 июля, когда в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли начнутся предварительные слушания по его делу.

В субботу австралийские власти предъявили обвинение в содействии террористам 27-летнему индийскому доктору Мохаммеду Ханифу, который был задержан 2 июля в аэропорту Брисбена. Ханиф, который "обвиняется в оказании помощи террористической организации", работает в регистратуре одной из больниц Австралии, а ранее жил и работал в Великобритании. Мохаммед Ханиф обвиняется в том, что он достал sim-карту мобильного телефона для своих родственников Сабила и Кафила Ахмед, арестованных в Британии. Доктору Ханифу грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

Несколькими часами позднее Королевская прокурорская служба Великобритании по представлению полиции предъявила обвинения в причастности к организации терактов 26-летнему жителю Ливерпуля, индийцу, доктору Сабилу Ахмеду. Арестованный 30 июня в Ливерпуле Ахмед обвиняется в сокрытии информации о готовившемся теракте.

В середине недели, 12 июля, была отпущена на свободу без предъявления обвинений единственная женщина среди подозреваемых, 27-летняя Марва Аша, задержанная в графстве Чешир вместе со своим мужем, 26-летним иорданцем Мохаммедом Ашой.

Тем временем, под стражей без предъявления обвинений остаются еще два человека. Помимо уже упомянутого Мохаммеда Аши, это водитель джипа, врезавшегося в здание аэропорта в Глазго, 27-летний индиец Кафил Ахмед, получивший ожоги 90% поверхности кожи и имеющий, по словам врачей, минимальные шансы на выживание. Он находится под вооруженной охраной в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли.

Аналитики гадают, что общего может быть у подозреваемых по "делу врачей". Они могли быть так называемой "спящей ячейкой", планировали теракты из различных мест, а затем перебрались в Великобританию и получили рабочие места в одной и той же области, - но такой вариант выглядит маловероятным. Скорее, они сблизились уже в Великобритании, поняли, что разделяют общие исламистские идеи, и решили действовать.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2009
Другие новости:
Двух задержанных после теракта в Глазго отпустили -  Знаменитости Двух задержанных после теракта в Глазго отпустили шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь