Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мартышек научили пользоваться деньгами


С тех пор как человек признал, что он все-таки произошел от обезьяны, приматы прочно заняли в наших сердцах одно из главных мест. Трогательное сходство наводит на мысль, что у нас даже больше общего, чем кажется.

Как ни удивительно, подобные идеи приходят в голову также и ученым. Итальянская исследовательница Эльза Аддесси из римского Института точных наук и технологий научила своих подопечных, макак-капуцинов, пользоваться деньгами. Результаты получились удивительными.

В опыте семи мартышкам предлагалось "покупать" орехи за разноцветные жетоны. Голубая "монета" была эквивалентна одному ореху, в то время, как "желтая" - трем. Когда животные освоились с товарно-денежными отношениями, задача усложнилась.

Теперь макакам предстояло проявить свои способности к математике и выбрать между одним желтым жетоном и несколькими синими. Вот тут-то и выяснилось, что разные подопытные избрали разные "финансовые стратегии".

Две макаки сосредоточились на количестве жетонов, всегда выбирая большую кучку жетонов - неважно, какого цвета. Четверо их товарищей решили, что важнее цвет и всегда выбирали желтые жетоны, справедливо посчитав их более ценными.

Наконец, еще один капуцин оказался безнадежен в финансовом плане и вообще не понял, что от него требуется. Таким образом, больше половины приматов проявили себя вполне разбирающимися в деньгах существами.

Интересно, что похожий опыт уже проводили несколько лет назад американские биологи из Йельского университета. У них мартышки могли покупать различные фрукты и овощи. Но в том эксперименте все жетоны были одинаковыми. В то время как госпоже Адесси удалось доказать, что капуцины в состоянии судить не только о количестве "денег", но и об их номинале.

Надо заметить, биологи не устают находить у приматов все новые и новые вполне человеческие качества. Например, бразильские ученые записали звуки, издаваемые паукообразными обезьянами, которые обитают в амазонских лесах. Прослушав результат, исследователи заявили, что имеют дело с вполне осмысленной и разнообразной речью, похожей на человеческую.

А ученые из Плимутского университета и вовсе попытались разбудить в приматах дремлющее литературное дарование. Они восприняли в качестве руководства к действию изречение, приписываемое известному физиологу XIX в. Томасу Хаксли: "Если раздать по пишущей машинке бесконечному числу обезьян и заставить их стучать по клавишам, то рано или поздно им удастся напечатать полное собрание сочинений Шекспира". Увы, результаты разочаровывали: обезьяны не только не создали значительных литературных шедевров, но и вообще не написали ничего путного.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.03.2008
Мартышек научили пользоваться деньгами -  Знаменитости Мартышек научили пользоваться деньгами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь