Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ипотечный кризис в США, а $9 млрд утекло из России


Мощный поток иностранных капиталов, в котором еще совсем недавно буквально купалась наша страна, иссяк. В четверг в российском Министерстве финансов подвели печальный баланс: с 10 по 24 августа из России утекло $9 млрд.

Причина проста - инвесторы бросились вон с рискованных рынков, едва пошатнулась мировая финансовая система. Конечно, совсем без денег мы не останемся, но сколько еще может потерять Россия из-за охватившей всех паники?

Все последние недели для всех, кто следит за ситуацией на фондовых рынках, было очевидно - деньги уходят из страны. Не устремляются, конечно, мощным потоком в обратном направлении, но утекают вполне уверенным ручьем. Гадали только, сколько мы потеряли.

В четверг любопытство всех интересующихся наконец удовлетворило Министерство финансов. Там подсчитали, что с 10 по 24 августа чистый отток капитала из страны составил $9 млрд. Из них - $4,6 млрд ушло с 10 по 17 августа, а еще $4,4 млрд - с 17 по 24 августа.

Эти две недели как раз и были самыми сложными для мировых рынков. Ипотечный кризис в США быстро вышел за пределы одной страны и обернулся в итоге проблемами с ликвидностью для всей финансовой системы. Что делают крупные инвесторы в таких ситуациях? Бегут с развивающихся рынков, чтобы не подвергаться дополнительным рискам вдобавок к уже имеющимся проблемам.

Побежали и из России. "Тенденция такая, что наиболее крупные инвесторы, как обычно, при некотором осложнении ситуации на развитых рынках начинают выводить средства из развивающихся экономик", - осторожно отметил источник "ИНТЕРФАКСа" в Минфине. По его словам, выводят деньги пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды. Их задача - прежде всего сохранить деньги, поэтому они и перекладывают их в более надежные активы.

Конечно, 9 миллиардов за две недели - это немало. Если 10 августа мы имели $65,4 млрд, то уже к 24 августа - $56,3 млрд. Но, с другой стороны, бывали времена, когда деньги из России только и делали, что утекали, и каков же был восторг наших чиновников, когда отток и приток выравнялись в объемах. В Минфине вообще уверяют, что сейчас беспокоиться не о чем. "Эти деньги все равно не в экономике, это краткосрочный капитал, который обычно сидит в банках на депозитах, в экономике он не сильно участвует", - отмечают там.

Нынешний отток капитала - это не тенденция, а первая реакция на кризисную ситуацию, соглашается замначальника аналитического управления инвесткомпании "Антанта Капитал" Александр Потавин. По его словам, сейчас "рынки находятся в состоянии неустойчивого равновесия", а к сентябрю может наступить стабилизация. Притока денег, конечно, не будет, но и утекать такими темпами они перестанут.

Впрочем, даже в Минфине признают, что проблемы все же могут возникнуть, если ипотечный кризис в США затянется. А Потавин, ссылаясь на данные западных аналитиков, замечает, что последствия ипотечного кризиса могут быть преодолены не ранее 2010 года. К тому же впереди октябрь - традиционно лихорадочный месяц для всех финансистов. Так что не исключено, что нам еще придется понервничать.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.09.2009
Ипотечный кризис в США, а $9 млрд утекло из России -  Знаменитости Ипотечный кризис в США, а $9 млрд утекло из России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь